А не пора ли создавать раздел FAQ?

Задавайте вопросы и высказывайте любые пожелания по работе сайта.
dima

Все правильно говорите!

Сейчас на сайте стоит простенький движок, через который можно все делать. Дерево там уже есть, надо только материалы накидывать и связывать их + раздать пароли ответственным клубням, чтобы могли вносить туда инфу и корректировать ее.

Только у меня сейчас до конца недели идут отчеты и тяжеловато время выделить для техсуппорта вашего начинания. Может и прорвусь, но в начале следующей - железно! Вы только драйв не потеряйте по этому вопросу :)
Orange
Мохавод
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 00:26
Имя: Павел
Комплектация: White Premium 2020
Откуда: Псков
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Yan писал(а): С Wiki я скидывал пример на лансер-клабе, на киа-клабе реализовано вот так: FAQ Sportage
Если делать как FAQ Sportage, то както не очень. Сплошным списком инфа плохо воспринимается. Если делать большую вложенность подкатегорий, тоже не удобно. Можно голосовалку устроить за вид ФАКа. На мой взгляд wiki движок удобней всего. Сделать поддомен wiki.mohavod.ru
Аватара пользователя
Yan
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:57
Комплектация: 3.0 Дизель. Пружины. Ome+ Bilstein
Откуда: Санкт-Петербург, Екатеринбург.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Orange писал(а): Если делать как FAQ Sportage, то както не очень. Сплошным списком инфа плохо воспринимается. Если делать большую вложенность подкатегорий, тоже не удобно. Можно голосовалку устроить за вид ФАКа. На мой взгляд wiki движок удобней всего. Сделать поддомен wiki.mohavod.ru
Я вот как раз для сравнения и скидывал, чтобы все варианты рассмотреть и выбрать оптимальный. Большой вложенности не будет, если все хорошо структурируем. С Wiki движком будет вообще "шоколадно".
Orange
Мохавод
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 00:26
Имя: Павел
Комплектация: White Premium 2020
Откуда: Псков
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Yan писал(а):С Wiki движком будет вообще "шоколадно".
У нас на работе развернута MediaWiki http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki/ru
Просто и удобно.
Ауу, админы!!! Может направить народ на заполнение ФАКа, пока не поубивали друг друга. Столько сотен страниц за неделю утонуло в разборках, вот бы это все в мирное русло.
Orange
Мохавод
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 00:26
Имя: Павел
Комплектация: White Premium 2020
Откуда: Псков
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

dima писал(а):Паша, на мой взгляд этот вопрос с FAQ уже решен - надо делать. Тут надо чуть его расширить - кому и какие права доступа давать. Открыть полностью всем?

Вобщем этот вопрос для голосовалки, можешь помочь мне его сформулировать и/или высказать свое мнение.

(вот только новый поддомен я открывать не буду больше - даже простейшее выделение форума в поддомен - вызвало большую волну непонимания)
В первую очередь нужно определиться, кому и в каком виде нужен ФАК.
Получается ФАК в основном нужен новичкам, и редким посетителям. Кто каждый день на форуме и так представляет примерно, где что искать. Хотя и это бывает не просто. Если тема ушла вниз, то при поиске по ключевому слову среди 10 страниц выдачи, надо очень постараться её найти. А заполнять придется как раз старожилам.
Можно через голосование посчитать скольким нужен фак и на каком уровне готов участвовать:
Не нужен
Нужен, но заполнять не буду
Нужен, готов собирать инфу
Нужен, готов вести конкретный раздел (всю собранную инфу красиво оформить)
Если ФАК в непосредственном виде "часто задоваемых вопросов", то лично для меня это жутко не удобно, чтобы найти что-нибуть, надо все эти вопросы прочитать сначала. Если делать на базе форума, то это конечно отдельный раздел. Ян набросок делал. Тема состоит из одного поста, или же вся основная инфа переносится в первый пост. А может ли кто-то кроме создателя темы менять первый пост? Если нет то получается, что вся тема завязана на одном человеке, что не есть хорошо. На чтение доступ конечно всем. На создание, надо подумать, чтобы не плодились дубликаты и темы не разрастались.
Дима, возможен ли вариант Вики (с поддоменом или без - все равно)? Если да, то можно выставить на голосование вид Фака - раздел на форуме или Вики. Вики на порядок удобней в качестве базы знаний.
Аватара пользователя
Yan
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:57
Комплектация: 3.0 Дизель. Пружины. Ome+ Bilstein
Откуда: Санкт-Петербург, Екатеринбург.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Orange писал(а): Ауу, админы!!! Может направить народ на заполнение ФАКа, пока не поубивали друг друга. Столько сотен страниц за неделю утонуло в разборках, вот бы это все в мирное русло.
Паша, золотые слова. Но, видимо, это мало кому надо. Делаем голосовалку.
По поводу поддомена: Дима, это наверно самое правильное решение. Не знаю, имхо, аналогия с островом неверная. Это же технический раздел.
Orange
Мохавод
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 00:26
Имя: Павел
Комплектация: White Premium 2020
Откуда: Псков
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

rex писал(а):Добавте каталог расходников при прохождеия ТО 1 2 3 4 5 6 7 8 9 и т.д.
Зашел в нужное ТО и выбрал нужные номера для покупок
Да добавить можно все что угодно. Решить бы быстрее кому и куда.
Аватара пользователя
vehicross
Мохавод
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:59
Имя: Влад
Комплектация: бронза, дизель, пружины, 8 ст., шпора
Откуда: Москва, ЦАО
Контактная информация:

rex писал(а):Добавте каталог расходников при прохождеия ТО 1 2 3 4 5 6 7 8 9 и т.д.
Зашел в нужное ТО и выбрал нужные номера для покупок
Вот, точно, я после ТО в Фаворите, купив у них передние колодки за 6 с лишним тысяч, больше так не хочу, экзист мне в помощь, и фак с каталогом!
dima

Паш - что угодно можно поставить - ведь, есть же вики с инструкцией по установке :) Если выберите какую - мне проще будет (главное, чтобы инструкция была, а базы данных и место - есть свободное, делать надо на основном домене mohavod.ru)
Orange
Мохавод
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 00:26
Имя: Павел
Комплектация: White Premium 2020
Откуда: Псков
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

dima писал(а):Паш - что угодно можно поставить - ведь, есть же вики с инструкцией по установке :) Если выберите какую - мне проще будет (главное, чтобы инструкция была, а базы данных и место - есть свободное, делать надо на основном домене mohavod.ru)
У нас на работе развернута MediaWiki http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki/ru
Ответить
  • Информация