Ни выпить, ни погонять

Разговоры на любые темы, открытый для любых посетителей форума.
Аватара пользователя
Алексей
Мохавод
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:58
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, пружины,макс.компл.
Откуда: Москва, СЗАО
Контактная информация:

Сегодня в пятницу Госдума направит в Правительство и Верховный Суд целый ряд поправок по изменению законов, которые резко ужесточят ответственность за ряд нарушений ПДД, прежде всего за езду в пьяном виде.
За езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования депутаты хотят наказывать штрафом в 50 тыс. рублей и лишением водительских прав на три года (сейчас за это предусмотрено только лишение прав на срок от полутора до двух лет).
Для водителей, которые в нетрезвом состоянии садятся за руль, уже будучи лишенными прав, предусматривается введение уголовной ответственности с лишением свободы на срок до трех лет. Нынешняя норма – арест на срок 15 суток – не работает. От предлагавшейся градации наказания в зависимости от степени опьянения депутаты решили отказаться.
Если же нетрезвый водитель устроит ДТП, в котором погибнет человек, то благодаря поправкам в ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) нарушителю после принятия законопроекта будет грозить до 10 лет лишения свободы (сейчас – до семи), а если жертв будет от двух и более – до 20 лет колонии (сейчас – до девяти).
Кроме того, в первом случае виновника аварии предлагается лишать прав на 10 лет после отбытия наказания в тюрьме, а во втором – пожизненно.
Резко возрастут штрафы и за остальные нарушения ПДД: минимальное наказание поднимут со 100 до 500 рублей, а максимальное – с 5 тыс. до 50 тыс. рублей. Резко возрастет ответственность для людей, которые садятся за руль, еще не имея водительских прав: штраф за это поднимут с 2,5 тыс. до 30 тыс. рублей.
Многократно возрастут штрафы за превышение скорости. Кроме того, законопроект существенно видоизменяет саму классификацию подобных нарушений. Сейчас Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) за превышение установленной скорости на 10–20 км/ч наказывает штрафом в 100 рублей или предупреждением, на 20–40 км/ч – штрафом в 300 рублей, на 40–60 км/ч – от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на более чем 60 км/ч – штраф 2–2,5 тыс. рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.
«Мы предлагаем за превышение скорости на величину не менее 10, но не более 40 км/ч штрафовать на 500 рублей», – отметил Лысаков. За превышение разрешенной скорости на 40–60 км/ч будут, как и сейчас, штрафовать на 1–1,5 тыс. рублей, а на 60–80 км/ч – 2–2,5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За превышение скорости на 80 км/ч и более будут карать штрафом в 5 тыс. рублей или лишением прав на полгода.
Повторное нарушение скоростного режима будет караться уже двойными штрафами.
Если повторное превышение скорости на 60–80 км/ч и более зафиксирует видеокамера, то нарушителя оштрафуют на 10 тыс. рублей.
Депутаты также впервые предложили соединить вместе штраф и административный арест, а также штраф и лишение прав. Ранее это наказание применялось по отдельности.
Лысаков рассказал, что в КоАП вводится новый пункт 12.38, по которому карать будут за систематическое нарушение ПДД. Введут балльную систему, которая практиковалась еще во времена СССР. За каждое нарушение будут начислять баллы, при достижении определенной суммы водителя автоматически лишат прав. Рубеж будет установлен на отметке 150 баллов. Минимальный штраф в 500 рублей будет соответствовать 5 баллам, а максимальный, в 50 тыс. рублей – 50 баллам. Таким образом, чтобы лишиться прав на 1 год, водителю достаточно 30 раз превысить скорость на 10–40 км/ч. «Виновники самых страшных трагедий – водители, за спиной которых десятки штрафов, как оплаченных, так и неоплаченных. Задача – остановить этих людей в начале пути или как минимум в середине, чтобы не довести до трагедии», – пояснил депутат.
За непристегнутый ремень безопасности предлагается штрафовать на 1000 рублей (сейчас – 500 рублей), за неиспользование детского кресла – на 3 тыс. рублей (сейчас – 500 рублей).
Главным неурегулированным вопросом остается возвращение в КоАП допустимой нормы алкоголя в крови. За введение порога в 0,2 промилле активно выступают сам Лысаков, а также ряд его коллег по Госдуме, известные врачи – токсикологи, наркологи, фармакологи (Лысаков привел имена многих авторитетных специалистов, выступающих в поддержку его инициативы), Минтранс и МВД. Кроме того, допустимая норма в крови водителей регламентируется Венской конвенцией, которую приняла и Россия.
Также Лысаков не обошел вниманием проблему взяточничества сотрудников ГИБДД. Депутат подчеркнул, что в готовящемся законопроекте на этот счет не будет принято никаких поправок, но, по его мнению, сотрудников ГИБДД стоит строго наказывать за использование личного алкотестера, а также за излишнее количество наличных денег во время дежурства. «Если у инспектора в наличии есть алкотестер, личный, – немедленное увольнение с работы, – сказал Лысаков. – Если в кармане у него больше определенной суммы (депутат предлагает порог в 2 тыс. рублей. – «Газета.Ru») – немедленное увольнение». Подобные акты, по его мнению, могли бы быть введены внутренними инструкциями МВД.
Аватара пользователя
Vad
Мохавод
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:10
Имя: Вадим, 05.09.69
Комплектация: диз, пружины,8-АКПП, LD, черное зеркало
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Реально задумано неплохо. Т.к. сам являюсь достаточно аккуратным водителем, считаю данные поправки вполне приемлемыми. Вот только смущает один момент. Увеличение штрафов, в геометрической прогрессии, увеличивает и соблазн сотрудников ГИБДД к легкой наживе. И введение закона, об отмене "простой проверки документов", с возможностью докопаться и по легкому срубить бабла - не поможет. :?
Аватара пользователя
Vad
Мохавод
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:10
Имя: Вадим, 05.09.69
Комплектация: диз, пружины,8-АКПП, LD, черное зеркало
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Согласен Игорь, сам нет-нет, да оплачу письмо счастья, когда к теще в Москву мотаюсь. :oops:
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

rex писал(а):Вадим аппетит приходит во время еды,скока в казну уже срубили с камер за скорость
Мужики,я как то стоял в пробке на Липецкой,во втором ряду как раз перед камерой и наблюдал за ней.Она оказывается когда фоткает-моргает.Так вот за минуту она моргнула раз 15.Я в уме прикинул её производительность за час,умножил на 3000,и закралась у меня мысль,что поставили её не для того чтобы эту полосу не занимали.А метров через 300 еще одна.
Ответить
  • Информация