ГИБДД сообщит ФНС, за сколько вы продали машину

Разговоры на любые темы, открытый для любых посетителей форума.
Аватара пользователя
Алексей
Мохавод
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:58
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, пружины,макс.компл.
Откуда: Москва, СЗАО
Контактная информация:

12 октября 2012
Представители двух ведомств договорились о расширении информационного взаимодействия. Контроль за уплатой НДФЛ усилится.
При регистрации нового владельца авто о цене сделки по продаже машины узнает Федеральная налоговая служба. Информацию налоговикам передадут из ГИБДД. Об этом договорились представители двух ведомств. Они решили расширить информационное взаимодействие. В результате усилится контроль за уплатой налога на доходы физических лиц. Сейчас россияне должны сами задекларировать размер доходов от продажи имущества.
Информацию о соглашении ФНС и дорожной полиции передает ПРАЙМ-ТАСС:
"На совещании принято решение о предоставлении органами ГИБДД сведений о цене сделки в случае смены владельца транспортного средства на основании договора купли-продажи в целях контроля за уплатой налога на доходы физических лиц", - говорится в сообщении ФНС.
По информации агентства, чиновники также обсудили взаимодействие двух ведомств при новом порядке регистрации транспортных средств. Он будет применяться предположительно с 2013 года.
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Очередной закон-пустышка ,или ловушка для лохов.Если ты продал машину за 1300,А покупал за 2 ляма ,и при этом у тебя есть подтверждающие документы то предмета налогообложения нет. Проще говоря нет навара-нет налога.А вот если ты не сможешь доказать,что машина тебе досталась не бесплатно,и если ты ей владел менее 3 лет,изволь заплатить 13 % от разницы между ценой продажи и покупки.
Аватара пользователя
oleg.s
Мохавод
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 01:01
Имя: Олег
Комплектация: SP1
Дата рождения: 03.02.1977
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Я лично только за. Пусть работают, нам меньше проблем с бумажками. Еще бы и отслеживание залога вернули в ГИБДД и ответственность, т.к. это орган регистрирующий движимое имущество.
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Да ,Гена,так и было,но раньше налоговая просто отслеживала дату покупки и дату продажи.И если этот интервал был менее 3 лет-просили отчитаться.При этом у них не было данных о цене продажи.А теперь будет.Здесь главное и те и другие при деле и хлеб едят не за зря.Хотя все прекрасно понимают,что купив машину,за свою цену не продашь даже на следующий день.Единственная надежда,а вдруг найдется лох,у которого нет документов о цене покупки,а еще лучше,если он при покупке указал заниженную цену.
Аватара пользователя
Creeta
Мохавод
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:52
Имя: Мансур
Комплектация: Кореянка из РБ. на пружинах
Дата рождения: 17.07.1961
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

юрий 54 писал(а):Хотя все прекрасно понимают,что купив машину,за свою цену не продашь даже на следующий день.Единственная надежда,а вдруг найдется лох,у которого нет документов о цене покупки,а еще лучше,если он при покупке указал заниженную цену.
а как же перекупы? типа борьба с ними
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Я думаю профессионалы эту проблему решают на раз.
Аватара пользователя
De_Vice
Мохавод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 18:49
Имя: Александр
Комплектация: Sorento Prime
Откуда: Москва (ЮАО)
Контактная информация:

За последние два проданных автомобиля не отчитывался. Документы все были. Просто было лень. Получил пару-тройку писем из налоговой с требованием отчитаться. Уже вроде бы собрался, но потом забил. Пару лет, как они от меня отстали. Но если опомнятся, я не переживаю, документы у меня на руках, значит налога нет. Максимум, что мне светит - штраф за несвоевременное представление отчетности. Это копейки.
Аватара пользователя
///Сергей///
Мохавод
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:19
Имя: нискажу
Комплектация: Дизель, пневма, Премиум
Дата рождения: 20.03.1962
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Перед Мухой продал X-Trail. Нашел покупателя. Из инета взяли типовой договор купли-продажи, вписали свои данные и цену сделки. Снял машину с учета, получил транзитные номера. Покупатель заплатил. Поставили пописи в договоре, по 1 экземпляру взяли себе, пожали руки и разъехались. Это я к тому, что в ГАИ никаких сведений о цене сделки не предоставлял и договор купли-продажи не предъявлял. Откуда они могут знать за сколько продал человек машину, пусть даже моложе трех лет? Может я чевойта ни пайму и надо ждать наезда со стороны налоговой и полиции :shock: ? Или сразу в турму :shock: ?
Аватара пользователя
De_Vice
Мохавод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 18:49
Имя: Александр
Комплектация: Sorento Prime
Откуда: Москва (ЮАО)
Контактная информация:

В настоящий момент налоговая сама никаким образом не может узнать, за сколько вы продали машину. Если бы могла, то давно начислила бы налог, не дожидаясь вас и начала бы начислять пени со дня просрочки. Но так как у налоговиков пока такой возможности нет, то они, в некотором смысле, от вас зависят - пока вы не принесете им декларацию и договор купли-продажи, они не смогут начислить налог.

Кстати, ГИБДД опровергло информацию о договоренности с ФНС по данному вопросу: http://www.zr.ru/a/482760 Таким образом, налоговая опять осталась наедине со своими проблемами.
Аватара пользователя
vehicross
Мохавод
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:59
Имя: Влад
Комплектация: бронза, дизель, пружины, 8 ст., шпора
Откуда: Москва, ЦАО
Контактная информация:

///Сергей/// писал(а):Перед Мухой продал X-Trail. Нашел покупателя. Из инета взяли типовой договор купли-продажи, вписали свои данные и цену сделки. Снял машину с учета, получил транзитные номера. Покупатель заплатил. Поставили пописи в договоре, по 1 экземпляру взяли себе, пожали руки и разъехались. Это я к тому, что в ГАИ никаких сведений о цене сделки не предоставлял и договор купли-продажи не предъявлял. Откуда они могут знать за сколько продал человек машину, пусть даже моложе трех лет? Может я чевойта ни пайму и надо ждать наезда со стороны налоговой и полиции :shock: ? Или сразу в турму :shock: ?
Вы не предоставляли, а вот покупатель договорчик в ГАИ понес, когда на учет ставил.
А вобще, так все и работало, правда налоги за прошлый год обычно приходят в конце текущего, ГАИ крайне медленно, один раз в конце года, сливает инфо в ФНС, даже в пределах одной области или города. Пару раз присылали запрос после продажи по доходам, отсылал им с уведомлением копии справок-счетов на покупку и продажу, если продал дороже чем купил - плати налог, или продал раньше 3 лет.
Последний раз редактировалось vehicross 16 окт 2012, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Информация