Современная парадигма фото и видео съемки

Разговоры на любые темы, открытый для любых посетителей форума.
dima

С большим удовольствием смотрю фотки со 2го ДР Клуба и захотелось поднять тему, которую, как мне кажется, еще не все (бывшие октябрята, пионеры, комсомольцы) прочувствовали.

Что была фотография лет двадцать назад? Куча шаманства ради одного снимка! Потом, если вдруг получилось, этот снимок распечатывался в куче форматов, к нему подбирались рамочки, он показывался всем друзьям с гордостью.

Что такое фотография сейчас? Это несколько сотен файлов на флешке, сделанных всего за пару дней. Раньше, мы дрожащими руками выпестовывали одну фотку, сейчас - не хватает времени даже выбраковать хотя бы 30% лажи с последнего праздника.

Плохо? НЕТ! Просто надо признать эту парадигму и научиться жить в ней! И первый шаг в этом - ХВАТИТЬ ХРАНИТЬ ТОННЫ ФОТОК В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ!! Их и в сайт не встроить и по почте они плохо лезут и для монитора - избыточны!

Наверняка у каждого свой рецепт, мой такой: Я все снимаю в RAW. Возвращаюсь с события и без просмотра ставлю все на конвертацию из RAW в JPEG с уменьшением кадра до 1280 по длинной стороне. Получаю кучу "семечек". Начинаю их просматривать и если кадр удачен для чего либо, копирую исходник RAW в отдельную папочку. Один раз просмотрев "семечки" и отложив десяток-другой удачных снимков в исходниках, без зазрения совести сношу без возврата оставшиеся исходники. Зато "семечки" и места много в архивах не занимают (можно их из них и не делать выборку, стирая неудачные), и на сайте легко постятся, и по почте легко шлются.

Видео.

Раньше я делал видеомонтажи. По молодости почти дошел до уровня МТиВишной картинки. Минута монтажа занимала НЕДЕЛЮ ковыряния в премьере...

Что мы имеем сейчас? YOUTUBE ! И опять же, бороться с этим - бесполезно, надо научиться жить с этой парадигмой, а именно:
1) Короткие ролики
2) Минимум планов
3) Максимум самого сока за короткое время (можно даже за один план)
Операторская работа - важнее, монтажная - почти нивелирована.

Если делать вступления, сценарии, создание атмосферы - мало кто будет это выдерживать, а вот 30 секунд с впечатляющими Шмяк! Бум! Бац! - разойдется тиражом!

Собственно, и почему бы нет? Время экономится, счастье есть :)

Просто мнение. Может кому поможет.
dima

Ты мне не противоречишь :)

Удачные снимки - я тоже храню в исходниках, о чем и написал.

А все мои видюхи просто обрезаны обычным avudemux-ом - я б его и за редактор не держал... ни переходов, ни наложений, ни трансформаций... и вроде ничего так - смотреть можно ;) и не сюжет, а просто логичная последовательность... мало сюжета можно в 1,5 минуты впихнуть
Ответить
  • Информация