iOS VS Android [не совсем холивар]

Разговоры на любые темы, открытый для любых посетителей форума.
Аватара пользователя
Radagest
Мохавод
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:08
Имя: Radagest
Комплектация: 2015 Diesel, Premium, Пружины вкруг
Дата рождения: 08.09.1986
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Всем наидобрейшего! Господа, может не совсем правильная тема для новичка, но посмотрим как зайдет :) Я увлекаюсь телефонами и всем, что с ними связано, у меня их было и есть крайне много и всяких разных. И вот что-то сегодня с утра на меня нашло и решил написать небольшой опус. Так я на любительском уровне занимаюсь ремонтом телефоном (исключительно для себя. Ваши чинить не буду, но советом готов помочь) и у меня весьма много личного моего материала по ремонту и всяким прочим плюшкам по телефонам. Если будет интересно - могу повыкладывать. Итак, сегодня утром я осознал, что давненько я не писал обзоры и вообще ничего длинного и любопытного в разрезе гаджетов.
Не могу сказать, что я стал меньше следить за темой, но сами гаджеты стали реже ко мне попадать.
Отчасти в этом виновата жаба (всё меньше возникает желания тратить денег на такие игрушки), отчасти, достижение некой гармонии и баланса в использовании носимых гаджетов.
Обо всём своём наборе (который скуднеет год от года) я рассказывать не буду и в этот раз речь пойдет о набившей всем искомину теме Android VS iOS (и, в качестве изюминки, по аппаратной части смартвонов от Apple). С момента выхода Samsung Galaxy Nexus в далёком 2011 году я окончательно осознал, что Андроид это мой выбор (до этого у меня был HTC Desire, но внятных впечатлений он не оставил). Тогда уже были в продаже iPhone 4s (вышедшие почти одновременно), но меня не радовала ни их цена, ни работа ОС.
Таким образом начался мой 7 летний путь пользователя Андроида. Были пройдены, пожалуй, все стадии продвинутого юзера от кастомных ядер и прошивок, до полной переработки интерфейса под себя. Айфоны регулярно встречались в моей жизни, более того, году эдак в 2009 у меня довольно долгое время был iPhone 3G, но как-то всегда не заходило. И вот, где-то в середине 2016 года мне отдали в качестве игрушки старый сломанный iPhone 4. Тут стоить отметить, что я не занимаюсь ремонтов телефонов хоть сколько-нибудь профессионально, но с удовольствием делаю это для себя и даже не помню, когда последний раз носил телефоны в СЦ, поэтому когда ко мне в руки попал айфон с разбитым экраном, севшим аккумулятором и без кнопки HOME счастью моему не было предела. Запчасти были заказаны, телефон разобран. Так началось моё знакомство с аппаратной частью яблочной продукции и на этом оно не закончилось. На текущий момент, волею судеб, я успел ознакомиться с внутренностями iPhone 4, 4S, 5, 5S, 6, 6S, SE и на основании увиденного я смело могу делать первые объективные выводы и попробую со своей колокольни определить, что же лучше - Яблоко или Робот!? Погнали.
Аппаратная часть (ремонтопригодность):
1. Начиная с iPhone 5 поменять экран (как самый часто ломающийся элемент) стало настолько просто, что это может сделать любой, хоть сколько-нибудь адеватный пользователь, с 2 отвертками и ютубом. Связано это с тем, что в айфонах 5+ 2 винта с нижнего торца корпуса отручивают сам экран, а в большинстве (читай во всех, что я разбирал и знаю) Андроидах разбирать телефон надо "от спины" и чтобы добраться до экрана надо достать всё или почти всё. С аккумулятором почти паритет. По сложности одинаково, по удобству с заменой аккумулятора на айфоне может конкурировать только съемный аккмулятор, которого сейчас днём с огнём не сыскать. К примеру, на моём любимом Нексус 5х, чтобы поменять аккумулятор надо инструментом снять заднюю крышку, открутить 10 винтов и снять пластиковую рамку. 10 винтов Карл!!! Зачем? При чем конструкция вполне позволяла сделать выемку на этой рамке, чтобы до аккумулятора можно было добраться не снимая её. На айфоне надо открутить 2 корпусных винта и 2 на держателе шлейфа самого аккума.
2. Ввиду огромного количества продаваемых айфонов и еще более огромного ассортимента Андроид-устройств, ценники за запчасти на айфон в 80% случаев дешевле, а сами запчасти качественнее. Ниже небольшая сводка по запчастям. За эталон я взял 2 устройства одного года, достаточно свежие, чтобы вызывать интерес и уже не самые топовые, чтобы ценники на запчасти упали и достигли некой фиксированный суммы (как показывает практика, дальше они падать не будут).
Итак, Google Nexus 5X (Он же LG Nexus 5X) VS iPhone 6S (соответственно первый ценник на LG, второй на Apple). Ценники взяты с АлиЭкспресс, критерий выбора простой - "Я бы купил именно это, если бы оно мне было надо сейчас":
- экран: 1500 VS 1800
- аккумулятор: 500 VS 800
- корпус: 1000 VS 1100 (но это только середина+задняя крышка, т.к. основной корпус идёт в сборе с экраном)
- тыловая камера: 1400 VS 700
- нижний динамик: 700 VS 400
Тут стоит отметить 2 момента: первый - я сравниваю крайне популярный Андроид телефон. Если вы возьмете что-то чуть менее популярное или более распиаренное, ценники на те же экраны вас уже сильно опечалят, например на Samsung Galaxy S6 (всё тот же 2015 год) экран стоит от 7000 и это еще придется поискать, а на простенький, но весьма неплохой Alcatel one touch idol 3 4.7 и на всем известный прошлогодний флагман Xiaomi Mi5 ценники идут в районе 2000-2500 руб., что сопоставимо с ценой на экран айона 6S, но никак не сопоставимо в % отношении от стоимости телефонов. И второй момент - запчати для айфонов всегда в наличии с минимальной наценкой в любых магазинах запчастей в Москве. С андроид-телефонами как повезёт. На популярные модели тоже практически всё в наличии, но наценка, на мой взгляд, выше.

Итоги: по ремонтопригодности, по стоимости запчастей, по удобству замены и доступности - однозначный лидер это iPhone.

Софтверная часть (удобство использования):
даже не знаю, сколько копий было сломано на этот счёт и сколько, простите, пердаков подгорело из-за этого. Мне бы не хотелось разводить очередной холивар на эту тему, поэтому тут я буду краток, опишу пару простых тезисов и сделаю только 1 субъективное (хотя как мне хочется думать и объективное тоже) отступление.
Итак, всем известные аксиомы, пожалуй 3:
1. Андроид полностью можно настроить под свои хотелки, вплоть до степени прозрачности шторки и её цвета начиная от тем из маркета, заканчивая GravityBox, кастомными прошивками Xposed и тд.
Факт неоспоримый и который лично я ставил на 1 из первых мест в своём рейтинге преимуществ. Но вот толи я постарел, толи поостыл и понимаю, что мне, в целом-то и не очень хочется всё это под себя настроить, а хочется чтобы это кто-то другой настроил под меня и мне было удобно. И как-то вот последние версии iOS с этим справляются, а Android нет. Восприятие конечно субъективное, но приведу один пример. При максимальной громкости и включенном звуке нажатий на клавиши (при звонке) Андроид послушно издаёт душераздирающие звуки этих нажатий (что логично, т.к. громкость Медия на максимуме), а айфон при схожей громкости звуки нажатия на кнопки глушит так, что они тихо попискивают (это менее логично, но блин, чертовски более удобно). Мало кому надо, чтобы звук нажатия на цифры был настолько громок. Поэтому, на мой взгляд, если Вы молоды, горячи, Вам интересно разбираться с настройками - ваш путь это Андроид. Отлично развивает мозг, умение искать информацию в интернете, а так же базовые знания о телефонах вообще.
2. Закрытость системы iOS. Факт есть и это неудобно. Как бы там что не говорили и не придумывали, это чертовски неудобно лично для меня. Плюсов здесь нет и подробно расписыват я это не буду, если Вы не понимаете о чём я, значит Вам это просто не надо.
3. iTunes. Не знаю ни одного человека на Windows, который бы не плевался от Тунца. На macOS вроде еще есть довольные, но это скорее исключение. В общем, плюс в iTunes один - её можно не пользоваться. Более ресурсоемкой, глючной и неудобной программы для синхронизации я не видел.

По ощущениям ситуация следующая. Я ежедневно пользуюсь iOS уже более 1.5 лет (наравне с Android) и последние полгода на практически топовом устройстве (iPhone SE). Быстройдействие системы, стабильность работы и энергоэффективность мне нравится больше. После всех лет пользования андроидом и постоянной настройкой его под себя, здесь у меня не возникает дискомфорта в использовании и желания что-либо поменять. Нет, по началу конечно было, но это понятный адаптационный период. Сейчас iOS мне кажется логичной и понятной, где всё на своих местах и лишь 2 момента выводят меня из себя до безумия: вся та же присловутая закрытая система без возможности простого доступа к файлам (что часто нужно по работе. Закинуть файл на телефон с компа, открыть, отредактировать, переслать и тд., да и обычное кино тоже хочется посмотреть иногда) и WhatsApp. Вот не знаю, что за криворукие писали его под iOS, но вот уже почти год как ватсапп на iOS и я не могу к нему привыкнуть. Точнее не так, привыкнуть то я привык, но он сделан по тупому и много хуже чем на Андроиде.


Итоги: Последние 1.5 года я пользуюсь 2 телефонами - Nexus 5X + iPhone 5S (около года) и последние пол года iPhone SE. Самым простым итогомлично для меня стало то, что айфон начинался как второй телефон (для звонков и навигации) и основная работа была на Нексусе, а сейчас Нексус всё чаще валяется в бардачке машины в выключенном состоянии и включается только под конкретные необходимые задачи. Пытаться дать объктивную оценку именно ОС я не буду, ибо всё зависит от хотелок, но я твёрдно убежден, что нет худшего и лучшего в этом плане, есть разные задачи и для разных задач будут удобнее разные ОС.


Эргономика:
в заключении совсем коротко про эргономику, если точнее, всего 2 момента:
1. Размер экрана. На мой взгляд, Apple достигла идеальной гармонии в виде 3 линеек экранов:
4", 4.7", 5.5", т.е. выходит почти ровный шаг в 0.7 дюйма, чего просто нет в Андроидах от всех производителей. Теперь там считается нормальный минимум даже не 5, а уже 5.2 дюйма, что лично мне просто борщ как много. И зачем делать шаг в 0.3 дюйма? Т.е. 5.2 кто хочет маленький телефон, а 5.5 для большелюбов? Что за фигня? И то и то мне не удобно. Да, видимо я в меньшенстве, раз маленьких экранов не осталось, но почему почти все Андроид-производители отказались от них? Я бы с удовольствием рассмотрел новый пиксель к покупке в размере 4.7"...
2. Сканер отпечатка. Сейчас в Андроиде модно убирать её на заднюю панель и у меня всего 1 вопрос. Кто-нибудь ездит в машине с телефоном? Как вы разблокируете телефон, который висит на держалке? Нет, понятно, что можно не использовать сканер, или вводить код на ходу ручками, или добавить блютус машины в качестве смарткея, но ребята, это костыли... Это неудобно. Почему только Apple это понимает? И даже сейчас, когда яблочные товарищи готовят новый айфон с минимальными рамками, они не стали переносить кнопку назад... "Совпадение? Не думаю!"


Итоги: Apple предоставлят нормальный ассортимент размеров экрана и каждый может выбрать себе под ладонь и хотелки и с эргономической точки зрения выигрывает.


Глобально: как-то у меня слишком уж складно получилось про афоны... На самом деле я не так чтобы фанат прям. В Андроиде куча фишек, которые меня очень радуют, и мой Nexus 5X по-прежнему вызывает у меня самые теплые чувства. И, по большому счету, перейти на айфон окончательно меня заставила только диагоняль экрана. Мне и 5" то немного многовато, а тут 5.2, но, увы, это вина на Гугла, а производителей железа. Ну и вопрос цены конечно. Как вы могли заметить, за год у меня сменилось 5 поколений айфонов, некоторых было даже не по 1, но ни за один я не платил много. Большинство достались мне бесплатно (стоимость владения = стоимости запчастей на ремонт) или за символическую плату, и только за SE я заплатил чуть меньше 20 000 руб. (купил БУ в идеальнейшем состоянии с гарантией 11 месяцев), т.к. я считаю, что отдавать за телефон свыше 30 000 руб. это какое-то безумие, если конечно стоимость телефона свыше 30 000 руб. не превышает 20% вашего месячного дохода. Так что покупать новые айфоны это не мой путь.
К чему я это всё? Да к тому, что на самом деле развитие софта сейчас почти сравнялось и теперь на рынке играют маркетологи, а не инженеры, предлагая нам очередную не финтифлюшку, при этом часть действительно важных факторов теряется, что я и попытался восполнить. Возможно, кому-то будут интересны мои мысли. Если у Вас есть какие-то вопросы по данной теме, можете смело писать в данную тему или мне в ЛС. Помогу чем смогу.
Последний раз редактировалось Radagest 15 авг 2017, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Palex
Мохавод
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:09
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, пневма, Premium
Дата рождения: 28.06.1969
Откуда: Зеленоград — Солнечногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Забавно :D . Всегда был Андроид, а на прошлый НГ подарили 7+. Удобный зараза! Ещё бы файлообменник ...
Polinid
Мохавод
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:10
Имя: Игорь
Комплектация: Ford Explorer
Откуда: Одинцово Московская обл.
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Radagest писал(а): 2 момента выводят меня из себя до безумия: вся та же присловутая закрытая система без возможности простого доступа к файлам (что часто нужно по работе. Закинуть файл на телефон с компа, открыть, отредактировать, переслать и тд., да и обычное кино тоже хочется посмотреть иногда) и WhatsApp. Вот не знаю, что за криворукие писали его под iOS, но вот уже почти год как ватсапп на iOS и я не могу к нему привыкнуть. Точнее не так, привыкнуть то я привык, но он сделан по тупому и много хуже чем на Андроиде.
Это принципиальная разница Mac OS и Windows:
Mac OS - приложение>файл
Windows - файл>приложение
Android - что-то промежуточное.
Аватара пользователя
Radagest
Мохавод
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:08
Имя: Radagest
Комплектация: 2015 Diesel, Premium, Пружины вкруг
Дата рождения: 08.09.1986
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Ещё бы файлообменник ...
Ну я для себя нашел костыль в виде гуглдиска. У меня на рабочем компе открыта почта гугла и когда надо быстро перекинуть какие-нибудь файлы я заливаю их с айфона на гугл-диск в спец.папку и потом оттуда забираю уже с компа. Ну и в обратной последовательности. Но это конечно неудобно.
Pechnik
Мохавод
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:04
Имя: Александр
Комплектация: Полная пневма
Дата рождения: 18.01.1970
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

..можно еще проще: устанавливаете десктопную версию Telegram на комп, а на смартфон- приложение, создаете контакт самого себя и отправляете файлы самому себе.
Причем, в телеграме можно файлы большого размера пересылать
Pechnik
Мохавод
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:04
Имя: Александр
Комплектация: Полная пневма
Дата рождения: 18.01.1970
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

..таким же макаром можно и с планшета на телефон ))
Аватара пользователя
Creeta
Мохавод
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:52
Имя: Мансур
Комплектация: Кореянка из РБ. на пружинах
Дата рождения: 17.07.1961
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

я так через вайбер делаю на IOS. файлы отправляю
Аватара пользователя
Radagest
Мохавод
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:08
Имя: Radagest
Комплектация: 2015 Diesel, Premium, Пружины вкруг
Дата рождения: 08.09.1986
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Pechnik писал(а):..можно еще проще: устанавливаете десктопную версию Telegram на комп, а на смартфон- приложение, создаете контакт самого себя и отправляете файлы самому себе.
Причем, в телеграме можно файлы большого размера пересылать
Хм... Вообще я им не пользуюсь. А там браузерная версия на комп или приложение? Приложения ставить не мог на рабочий комп, увы :)
Pechnik
Мохавод
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:04
Имя: Александр
Комплектация: Полная пневма
Дата рождения: 18.01.1970
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Можно приложение на комп скачать, а можно просто через браузер.
Pechnik
Мохавод
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:04
Имя: Александр
Комплектация: Полная пневма
Дата рождения: 18.01.1970
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Вообще, одно из преимуществ использования Телеграма на компе- это то, что нет необходимости привязки к телефону, в отличие от вотсапа, например, в который не зайдешь через комп, если телефона нету под рукой
И файлы большого размера Телеграмм нормально и быстро отправляет
Ответить
  • Информация