Причина ошибки P0123. Не торопитесь менять дроссельную заслонку...

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Аватара пользователя
romas
Мохавод
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 18:11
Имя: Александр
Комплектация: дизель/пневма/премиум ОМЕ, tokico, kayab
Дата рождения: 20.12.1957
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

russ писал(а):
27 авг 2018, 11:08
Здравствуйте! У меня периодически вылезает ошибка P2111,машина перестает запускаться,надо ждать минут пять, диагностика показала,что заслонку клинит в
открытом положении.Два раза почистил ее и все равно через какое то время вылезла.Что посоветуете?Дроссель менять?Пробег 113тыс. 12 г.в.




Аналогично! Даже купил новую заслонку! А причина банально. Надо было почистить клеммы соединения. Теперь имею две рабочие заслонки
Аватара пользователя
Санек
Мохавод
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 17:29
Имя: Александр
Комплектация: Мохаве 2019 Мастер диз. 3.0
Дата рождения: 01.11.1964
Откуда: Новая Москва Калужка
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

romas писал(а):
26 июн 2019, 20:24
russ писал(а):
27 авг 2018, 11:08
Здравствуйте! У меня периодически вылезает ошибка P2111,машина перестает запускаться,надо ждать минут пять, диагностика показала,что заслонку клинит в
открытом положении.Два раза почистил ее и все равно через какое то время вылезла.Что посоветуете?Дроссель менять?Пробег 113тыс. 12 г.в.




Аналогично! Даже купил новую заслонку! А причина банально. Надо было почистить клеммы соединения. Теперь имею две рабочие заслонки
Раскройте истину тупому КАК ЧИСТИТЬ ЗАСЛОНКУ И ЧЕМ :? :? :?
Может для профилактики что-то сделать :? :? :?
Аватара пользователя
romas
Мохавод
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 18:11
Имя: Александр
Комплектация: дизель/пневма/премиум ОМЕ, tokico, kayab
Дата рождения: 20.12.1957
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

На ютьюбе, вроде, Эдик из Питера выставлял. Он мне видео скидывал. Или скинь тлф в личку, в вайбере фотки поскидываю. 5 июля буду в москве, могу показать, но , до БК-то ближе!
Dimas70
Мохавод
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:37
Имя: Дмитрий
Комплектация: Дизель, Премиум 2020
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Ошибка P2111 вылезла зимой, продул разъём , на полгода забыл о проблеме, вчера опять вылезла, решил внимательнее посмотреть в чём дело, так вот в разъёме который собственно в сборе с заслонкой стояло с пару мм масла, видимо негерметичый он, и с коллектора пары пробиваются. Почистил, полёт нормальный.
Urec
Мохавод
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:20
Имя: Юрий
Комплектация: дизель, пневма
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Dimas70 писал(а):
01 авг 2019, 05:37
Ошибка P2111 вылезла зимой, продул разъём , на полгода забыл о проблеме, вчера опять вылезла, решил внимательнее посмотреть в чём дело, так вот в разъёме который собственно в сборе с заслонкой стояло с пару мм масла, видимо негерметичый он, и с коллектора пары пробиваются. Почистил, полёт нормальный.
А где он находится, ткните носом? А то у меня сегодня эта ошибка вылезла, машина заводится с третьего-четвертого раза.
Dimas70
Мохавод
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:37
Имя: Дмитрий
Комплектация: Дизель, Премиум 2020
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Urec, снимаешь декоративную накладку двигателя, и заслонка будет слева, ближе к переду авто (стоя лицом к моторному отсеку). На заслонке узенький разъём. Написанное верно для восьмиступки 11 г.
Охотничек
Мохавод
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:31
Имя: Алексей
Комплектация: 2017/пневма - был 2014/пневма
Дата рождения: 31.03.1978
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Докладываю. Есть 2 вида ошибок по дроссельной заслонке. Первый Р2111. Как правило, после запуска переходит в статус неактивна, поэтому машина едет хорошо, заводится не прям сразу, а через 3 секунды. Это блокировка в открытом положении. О её природе пока не знаю, ибо в заслонке, кроме шестерёнок и дорожек, больше нет ничего. Пока подозреваю, что из-за потенциометра, который следит за углом поворота, почистить внутри думаю более тщательно. О результатах отпишу. Эта ошибка в виде джеки чана на приборке видна. Со временем пропадает, потом снова появляется. Второй номер не помню, но это как в начале темы - высокий уровень сигнала. Разгоняется с трудом до 110, ошибка постоянно активна, поэтому надеяться, что машина с ней вдруг поедет, не надо. В большинстве случаев природа её появления в неисправности электромоторчика привода дроссельной заслонки. Разобрав её, вы легко его обнаружите. У меня, кстати, заслонка внутри была с маслом. Поэтому плохое прилегание щёток - в том числе следствие этого. Но, кроме этого, в самом моторчике есть 2 маленькие пружинки, одетые на пластиковые штифты. Пробег уже за 200, поэтому один из них стёрся, и эта щетка прижималась гораздо хуже другой. Фото есть - кому надо, скину. Пока я ждал китайский моторчик за 1600 руб (накопал, что он подходит от MB и ещё каких-то авто, на конвейеры их делает фирма Jonson, похожие стоят на актуаторах турбин), реанимировал старый путём напайки пластмассы с целого штифта на стёртый))) Итог - ошибка не появляется уже вторую неделю. Экономия по сравнению с новой дроссельной заслонкой очевидна. Новый моторчик пришёл, но пока катается в нераспакованном виде. Заменить его можно при наличии звездочек и ключа на 10. Артикул 993647060
Во
Во
штифты стираются пружиной
штифты стираются пружиной
Последний раз редактировалось Охотничек 25 июл 2020, 19:23, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Санек
Мохавод
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 17:29
Имя: Александр
Комплектация: Мохаве 2019 Мастер диз. 3.0
Дата рождения: 01.11.1964
Откуда: Новая Москва Калужка
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Конечно фотки нужны, скинь пожалуйста, я вот например даже не знаю где она есть и стоит :unknown: и вообще она 6 ст. стоит или нет.
nik 67
Мохавод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 01:37
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель , пневма
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Четко , грамотно изложено. Понимаю за 200 т с заслонками - проблема может быть
nik 67
Мохавод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 01:37
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель , пневма
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Забыл спросить. Егр - заглушен? Жижу тоже находил когда лезть глушить всегда! Щас снял заглушку, думаю напрасно.
Ответить
  • Информация