Посторонний звук (сверчок, скрежет) в области турбины

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Славян
Мохавод
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 12:05
Имя: Вячеслав
Комплектация: 2015г.в., дизель, пружины
Дата рождения: 01.07.1970
Откуда: Нахабино
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Айрат писал(а):
27 дек 2020, 08:37
... Руль закусывает бл.....! Теперь соответственно у меня вопрос : а это исправляется? ...
Уже почти год как обсуждается, кто-то победил ;)
viewtopic.php?f=38&t=10810&hili
Ringo007
Мохавод
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 21:15
Имя: Кирилл
Комплектация: Premium
Дата рождения: 14.02.1990
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Добрый день. Я победил. Закусывали руль при резком развороте. Обратился на пробеге 2.500 км. Дилер заменил насос гидроусилителя и все стало ок.
По поводу сверчка -;у меня тоже самое. Обратил внимание с первых дней эксплуатации, звук значительно вырос. При резком наборе скорости в диапазоне 2.000-2.800 оборотов жёсткий и палевый свист-сверчек, как будто еде на старых Жигулях. Бесит только что машина за 3 ляма, а не Жигули! Диллеру предъявлял но все бесталку, одни отмазки. В конце концов сказали - звуки не являются неисправностью и допускаются! Да, но допускаются характерные звуки работы тех или иных агрегатов. У нас не один агрегат не работает как сверчек! Терпение мое подходит к концу. Думаю буду писать претензию с просьбой провести проверку качества и если требуется экспертизу.

P.S. у моего Отца мохав 2014 г. - дорестайл. Никаких проблем!
Аватара пользователя
skhomchenko
Мохавод
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 09:19
Имя: Сергей
Комплектация: дизель/пневма/2011г/6 ступка
Дата рождения: 10.11.1982
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 253 раза
Контактная информация:

Ringo007 писал(а):
16 апр 2021, 09:25
Добрый день. Я победил. Закусывали руль при резком развороте. Обратился на пробеге 2.500 км. Дилер заменил насос гидроусилителя и все стало ок.
По поводу сверчка -;у меня тоже самое. Обратил внимание с первых дней эксплуатации, звук значительно вырос. При резком наборе скорости в диапазоне 2.000-2.800 оборотов жёсткий и палевый свист-сверчек, как будто еде на старых Жигулях. Бесит только что машина за 3 ляма, а не Жигули! Диллеру предъявлял но все бесталку, одни отмазки. В конце концов сказали - звуки не являются неисправностью и допускаются! Да, но допускаются характерные звуки работы тех или иных агрегатов. У нас не один агрегат не работает как сверчек! Терпение мое подходит к концу. Думаю буду писать претензию с просьбой провести проверку качества и если требуется экспертизу.

P.S. у моего Отца мохав 2014 г. - дорестайл. Никаких проблем!
Так может это турбина, если речь идет о диапазоне 2.000-2.800 оборотов. Была уже такая тема тут на форуме. Поиском посмотри. Там многие на рейстале с 2017-2019 год на это жаловались.
MrLeo
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 21:54
Имя: Вадим
Комплектация: Максимум
Дата рождения: 30.05.1967
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

У меня не сверчок, а свист турбины во всем диапазоне. Как у реактивного самолета. Тоже не признан гарантийным случаем. Говорят, типа, вот, если тяга пропадет или масложор начнется, тогда да, а так - нет. Жену звук тоже бесит, но сделать ничего не может.
А по поводу сверчка... Еще до покупки Мохава читал в одном из обзоров что-то вроде... "Стоит слегка надавить на педаль газа, и сразу слышится уверенный стрекот турбины". После покупки удивлялся, что турбину вообще никак не слышно. Теперь слышно. :-) Может, так оно и должно быть?
VonRichter
Мохавод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 14:17
Имя: Денис
Комплектация: Дизель/пневма
Откуда: МО, Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Ребята, тема хоть и покрылась нафталином, но если тут ещё из дискутировавших живой кто - подскажите,со стрекотом из-под капота на 2.2 - 2.8 тыс. оборотов разобрался кто? Турбина,не турбина,нормальный звук,или патология? Машину купил меньше месяца назад, рестайл, 17й год, пробег сотка,и симптомы цоканья/шелеста/треска точно как описаны выше. При этом машин ведёт себя и едет по всем признакам исправно. Если это реально конструктивная особенность,то это,мягко говоря, оооочень своеобразно)
В параллельной ветке спрашивал - тоже внятного и однозначного мнения не услышал. Одно понял точно - явление на рестайлах если не всеобщее,то очень распространенное точно, причем и на свежих,и на пробежных. И вроде как даже не прогрессирует,а просто есть с новья и всегда.
Тем не менее, морально очень напрягает - ни гари дать на машине,ни на дальняк поехать, пока нет понимания природы явления.
Заранее признателен за информацию.
MrLeo
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 21:54
Имя: Вадим
Комплектация: Максимум
Дата рождения: 30.05.1967
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Начало моей истории выше. Вот конец. Больше года турбина "пела", а сервис-центр отказывал в гарантийном ремонте. В таком состоянии съездили в Крым. В конце концов, стали появляться новые уже не очень приятные звуки, после чего сервис согласился таки, что турбина умирает, и заменил ее по гарантии. Теперь турбину опять не слышно, как на новом движке. Насколько я понял из общения с сервисниками, звуки из турбины на Мохаве - явление не редкое. Жить при этом она может еще достаточно долго. Как повезет.
Насчет природы явления могу только строить гипотезы. У меня либо изначально был какой-то дефектный движок, либо этот дефект возник в процессе эксплуатации. Одним из дефектов было, видимо, масляное голодание, хотя все замены делались в авторизованном СЦ по регламенту, и у компьютера претензий не было. Возможно, в результате этого голодания повредились подшипники турбины ("запела" она прямо посреди трассы), а несколько месяцев спустя произошел проворот вкладыша. Шорт-блок был заменен по гарантии сразу, а турбина позже. В результате ремонта исчез и еще один дефект, который был от рождения, частый густой белый дым из глушителя и очень вонючий выхлоп (не работал один цилиндр?).
VonRichter
Мохавод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 14:17
Имя: Денис
Комплектация: Дизель/пневма
Откуда: МО, Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

MrLeo, спасибо за ответ.
История, безусловно, безрадостная.. Но всё же, насколько могу судить, выбивающаяся по симптомам из остального ряда.
После прочтения Вашего сообщения ещё пристальнее стал наблюдать за машиной, но никаких аналогичных симптомов не обнаружил. Дымности, пахучего выхлопа, свиста во всем диапазоне и прочего. Только этот долбаный стрекот...
Что ж, будем посмотреть. Надеюсь, кто-то еще ис клубней откликнется в тему и докинет статистики и ясности.
MrLeo
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 21:54
Имя: Вадим
Комплектация: Максимум
Дата рождения: 30.05.1967
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

VonRichter
Думаю, проблема с выхлопом отношения к турбине не имела, поскольку возникла значительно раньше, почти с рождения, а турбина "запела" где-то на 30 тысячах. Насколько я понял, звуки, которые издает турбина, могут быть разные. У меня были связаны руки тем, что машина была на тот момент гарантийная, поэтому не было возможности поехать в сервис, который занимается турбинами, попросить ее снять, сделать диагностику и т.д. В конце концов, мы обратились в Большой Кореец, но там нам тоже ничего вразумительного сказать не смогли, поскольку в гарантийный движок далеко не залезешь.
Ответить
  • Информация