Замена коленвала

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Bayazit86 писал(а):
29 ноя 2021, 20:12
Через стакан масляного фильтра. Оно и до этого подтекало, доливал. Собирался загнать, поменять все прокладки в этом узле. Сам виноват, проморгал, все надеялся на масленку.
а какое масло лил ... :drinks:
Bayazit86
Мохавод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 22:57
Имя: Вадим
Комплектация: Дизель, пневмо, премиум
Дата рождения: 30.09.1987
Откуда: Когалым
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

SOLOW писал(а):
29 ноя 2021, 22:04
Bayazit86 писал(а):
29 ноя 2021, 20:12
Через стакан масляного фильтра. Оно и до этого подтекало, доливал. Собирался загнать, поменять все прокладки в этом узле. Сам виноват, проморгал, все надеялся на масленку.
а какое масло лил ... :drinks:
Лукойл генезис
Alexandr76
Мохавод
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 11:47
Имя: Александр
Комплектация: Premium рестайл 3.0 disel
Дата рождения: 27.04.1978
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Интересно, допустим успел увидеть маслёнку, успеешь ли заглушить на ходу и заглохнет ли?
VLN
Мохавод
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

Bayazit86 писал(а):
29 ноя 2021, 19:12
Всем привет.
Долго рассказывать не буду. Доездился...
Получил масляное голодание. На сервисе разобрали движок, сказали есть задиры на одной шейке коленвала, расточить не получится. Заказать новый (145 т.р.). Что делать пока не знаю. В авито нашёл б/у 75 т.р. Ремонт выходит дороже стоимости контрактного. Посоветуйте что-нибудь.
Контрактник это лотерея, если ремонт выходит не сильно дороже - то я бы чинил свой в "проверенном месте". БУ коленвал отдефектовать нормально и сгодится, но должна быть соответствующая "экспертиза" в "проверенном месте", чтобы потом не оказалось - "что ты нам привез, то мы тебе и воткнули.."


P.S. вопросы про масло это жесть) На шейках масло НЕ смазывает, оно выполняет функцию гидродинамического трения - т.е. работает любое масло пока есть давление. Если нет давления масла, по любой из причин(насос, износ вкладышей, потеря давления в магистрали и т.д.), то коленвал/распредвал/шатун ложится на вкладышы и пытается их вращать, смазывать тут бесполезно - эти места не предназначенны для контактного трения. Нормальное масло(это не относится к большинству масел что любят лить на форумах, по рекомендациям ведущих собакоедов) всего лишь послужит более долгому сроку в т.ч. службы вкладышей, а значит их способности создавать нужное давление.

P.S.S. посмотрел откуда - думаю что б/у коленвал далеко лежит и если на него смотреть - то через сервис и дефектовку, т.к. пока он до Вас приедет гарантия на него кончится. С бу мотором тоже самое - сколько он потребует запчастей - никому не ведомо, а тут уже есть вскрытый и отдефектованный - остается просто закупится по списку и ждать.. хотя бы бюджет понятен.


Вот недавно была предложка от ютуба:
Последний раз редактировалось VLN 30 ноя 2021, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

А вот интересно - кто и когда последний раз смотрел на щуп ? Я на ТО в феврале прошлого года....
Ой нет - в сентябре перед поездкой в Беларусь....
VLN
Мохавод
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):
30 ноя 2021, 12:37
А вот интересно - кто и когда последний раз смотрел на щуп ? Я на ТО в феврале прошлого года....
Ой нет - в сентябре перед поездкой в Беларусь....
Почти каждую поездку в гараж делаю маслянный тест, но вот вчера что то поленился щуп достать.. :sorry:
Аватара пользователя
Ufadiver
Мохавод
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:51
Имя: Евгений
Комплектация: 2019г. Дизель, пневмо, самоблок. Премиум
Дата рождения: 24.07.1971
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Немного ОффТоп.
У товарища на дизельном Соренто прайм (2017 г) на трассе загорелась масленка. Остановился, посмотрел - масло ниже минимума, но все же на щупе есть. Добрался до ближайшего города (100 км). Докупил и далил масла. Проехал около 500 км понемного доливая масла. Посколько машина гарантийная, загнал к ОД.
Оказалось, на ТО какой то раздолбай не затянул сливную пробку, и оттуда масло по чуть-чуть лилось.
Поменяли кольцо, затянули пробку Happy End.

Я к тому, что лампочка масленки отработала нормально...
Аватара пользователя
Ufadiver
Мохавод
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:51
Имя: Евгений
Комплектация: 2019г. Дизель, пневмо, самоблок. Премиум
Дата рождения: 24.07.1971
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Ufadiver писал(а):
30 ноя 2021, 12:51
Немного ОффТоп.
У товарища на дизельном Соренто прайм (2017 г) на трассе загорелась масленка. Остановился, посмотрел - масло ниже минимума, но все же на щупе есть. Добрался до ближайшего города (100 км). Докупил и долил масла. Проехал около 500 км понемного доливая масла. Посколько машина гарантийная, загнал к ОД.
Оказалось, на ТО какой то раздолбай не затянул сливную пробку, и оттуда масло по чуть-чуть лилось.
Поменяли кольцо, затянули пробку Happy End.

Я к тому, что лампочка масленки отработала нормально...
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):
30 ноя 2021, 12:37
А вот интересно - кто и когда последний раз смотрел на щуп ? Я на ТО в феврале прошлого года....
Ой нет - в сентябре перед поездкой в Беларусь....
Я раз в неделю проверяю, привычка. Если где на дальняка гонял на оборотах, то после такой поездки тоже проверяю.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Artem47 писал(а):
30 ноя 2021, 12:59
mvv писал(а):
30 ноя 2021, 12:37
А вот интересно - кто и когда последний раз смотрел на щуп ? Я на ТО в феврале прошлого года....
Ой нет - в сентябре перед поездкой в Беларусь....
Я раз в неделю проверяю, привычка. Если где на дальняка гонял на оборотах, то после такой поездки тоже проверяю.
Вот это правильно. Надо вырабатывать заново. А то расслабился я.....
Ответить
  • Информация