Проблемы с моторчиком центрального замка

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Sanek7777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 09:26
Имя: Александр
Дата рождения: 29.07.1982
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Благодарю) Осталось дождаться, когда еще один добрый человек померяет моторчик в дверях))) Чтобы сравнить)
Batik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 14:17
Имя: Batik
Комплектация: Бегемот
Дата рождения: 23.01.1990
Откуда: Атырау(Гурьев)
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

EAV_04 писал(а):
02 авг 2022, 18:21
В щеточном узле моторчика стоит предохранитель защиты от перегрузки по току. Внешне он выглядит , как небольшая керамическая пластинка, вставленная между двумя контактами. После нескольких включений подряд он нагреваются и у его
увеличивается сопротивление, поэтому ему не хватает тока для открытия замка.Если нет возможности заменить привод, можно извлечь это предохранитель и подключить щётки напрямую. Работать будет, но если привод заклинит, то моторчик сгорит.

Решил отдать мастеру и за одно сигнализации поменять на Старлайн S96 v2. Мастер тоже грешил на на темп.предохранители. Оказались глючали они. Он их убрал и напрямую сделал. Состояние щеток сказал что очень хорошие. Все таки 125 000км пробега. Но блин появилась еще одна проблема с обходом иммобилайзера. Оказывается прошивка на офф.сайте Старлайн для обходчика подходят только на дизельные машины(((. Мастер мучался 1 день с этой прошивкой. Теперь решили Пандору попробовать. Надеюсь прокатить.
Аватара пользователя
Микетыч
Мохавод
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 14:53
Имя: Дмитрий
Комплектация: 3,8 пневма 2012г.в.
Дата рождения: 29.08.1974
Откуда: Кустанай KZ.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Зема, поищи тему, я лично выкладывал инфу по ремонту с фотками. да, пилил, менял моторчик. покупал на али. Подошел нормально, только полярность в колодке пришлось поменять. Три года назад. У меня пассажирская передняя глючила. раз viewtopic.php?f=38&t=10464 два viewtopic.php?f=38&t=10972
Аватара пользователя
skhomchenko
Мохавод
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 09:19
Имя: Сергей
Комплектация: дизель/пневма/2011г/6 ступка
Дата рождения: 10.11.1982
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 253 раза
Контактная информация:

Sanek7777 писал(а):
08 авг 2022, 20:51
Благодарю) Осталось дождаться, когда еще один добрый человек померяет моторчик в дверях))) Чтобы сравнить)
Тут тебе проще уже сравнить и отписаться.
gr16
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 08:32
Имя: Юрий
Комплектация: 2010 г., дизель, пружины, 6hp26
Контактная информация:

По прошествии лет с левой стороны передняя и задняя двери в жаркую погоду перестали открываться и закрываться дистанционно. Причина - электродвигатели в замках дверей. Точнее в самих электродвигателях выходят из строя варисторы (термисторы...короче, кто их как только не называет))) и в жаркую температуру не пропускают нужный ток для запуска этих электродвигателей. Вариантов решения несколько:
1. Заменить замок в сборе (более 4 тыс.руб.);
2. Разобрать замок, разобрать электродвигатель и поменять варистор, либо заменить его на перемычку (условно бесплатно, но у меня старый моторчик после этого вообще перестал крутиться)))). Пошёл вначале по этому пути, так как не было уверенности, что найду подходящий по размерам моторчик. Разбирается электродвигатель максимально неудобно. Собирается тоже. Исколол все руки));
3. Разобрать замок и поменять электродвигатель на максимально подходящий по параметрам. Его можно купить на али (разбег цен от 250 до 2000 рублей со сроками доставки от 1 месяца и более. Ссылки есть на форуме Либо приобрести здесь https://www.ozon.ru/product/motorchik-z ... 5o1mb1LjOQ
Я пошёл по этому пути (611 руб.). Доставка 4 дня. Габариты электродвигателя соответствуют.
Вначале о недостатках. Как по мне - несущественных:
- червяк длиннее, чем необходимо и другого направления вращения, нежели родной, пластиковый. Мне было непонятно, совпадает ли направление вращения старого электродвигателя с новым, так как старый не крутился. Поэтому не стал стачивать латунный червяк, а просто снял его и установил старый, пластиковый. Особенности: на валу старого моторчика вытачка плоская. на валу этого - микрошлицы. Поэтому пластиковый червяк зашёл на место после лёгкого удара молотком. можно было так же запрессовать в тисках.
- после испытаний оказалось, что направление вращения самого электродвигателя так же противоположное и при закрытии дверей данный замок открывался. То есть без замены червяка всё работало бы как надо. Теперь нужно было либо заменить червяк обратно))) с последующей доработкой (обрезкой и стачиванием) с поправкой на косорукость - без стопроцентной надежды на успех, либо перепиновать разъём. Я выбрал второе. Перепиновывается за 2 минуты.
Видеоинструкция по разбоке двери и перепиновке есть на ютубе:

Итог: всё работает отлично.
SwiMMeR
Мохавод
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 20:31
Имя: Антон
Комплектация: 2012, дизель, пневма
Дата рождения: 24.02.1981
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Так можно было поменять условные + и - на моторчике. Не?
gr16
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 08:32
Имя: Юрий
Комплектация: 2010 г., дизель, пружины, 6hp26
Контактная информация:

SwiMMeR писал(а):
23 май 2023, 11:42
Так можно было поменять условные + и - на моторчике. Не?
Каким образом?
SwiMMeR
Мохавод
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 20:31
Имя: Антон
Комплектация: 2012, дизель, пневма
Дата рождения: 24.02.1981
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

gr16 писал(а):
25 май 2023, 16:29
SwiMMeR писал(а):
23 май 2023, 11:42
Так можно было поменять условные + и - на моторчике. Не?
Каким образом?
Например, проводки приходящие на моторчик местами поменять. Или в фишке ...
gr16
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 08:32
Имя: Юрий
Комплектация: 2010 г., дизель, пружины, 6hp26
Контактная информация:

"либо перепиновать разъём. Я выбрал второе. Перепиновывается за 2 минуты"
Так а я не это сделал? ☝️Не?🤣🤣🤣
AL98
Мохавод
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 12:36
Имя: Александр
Комплектация: 3.0L, дизель. 2021MY, Premium
Дата рождения: 19.04.1957
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Внешне кажется, что моторчик симметричен относительно продольной оси. Если это так, то достаточно перевернуть моторчик в блоке. Тогда полярность контактов изменится на противоположную. Аналогично перекидывался моторчик в приводе заслонок климат-контроля.
Ответить
  • Информация