Вышел из строя подшипник ступицы

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Аватара пользователя
Александр-86
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:30
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма, Премиум
Дата рождения: 03.02.1971
Контактная информация:

Доброго всем дня и с Новым годом. Опишу проблему, похоже она относится к этому обсуждению. 1 января необходимо было отвезти детей из Белоярского ХМАО на ж.д станцию Приобье ХМАО на Мохаве 2011 г.в., приобретенном в 2013 г., пробег 108000 км. Расстояние примерно 230 км, из них 50 по бетонке, переправа через р. Обь в п. Андра, 20 км. по пойме, а там несколько км. до вокзала. На полпути почувствовал какие-то неприятные и непонятные моменты в районе переднего левого колеса, которые выражались в кратковременной слабой вибрации, как будто притормаживании, но машину никуда не вело. На пойме ничего особенного не ощущалось так как зимник не ровный, скорость 30-60 км/ч с частыми разгонами и торможениями. Когда до асфальта оставалось 2 км., внезапно загорелись лампы ABS, ESP, помощь при спуске с горы и полного привода и появился сильный стук с левой стороны, который не увеличивался и не уменьшался. До вокзала оставалось около 2 км. и пришлось доехать до него на свой страх и риск в таком режиме. Посадил детей на поезд и осмотрел ходовую. Увидел, что подтекает тормозная жидкость в районе суппорта. Попробовал потихоньку тронуться, колесо отказалось прокручиваться. Пришлось оставить машину и вернуться домой с знакомым, который тоже кого-то провожал.
Летом менял правый подшипник ступицы у дилера в Тюмени, даже не сказали, что их рекомендуют менять одновременно. Как думаете, проблема в подшипнике или возможны другие варианты? Спасибо.
Аватара пользователя
Александр-86
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:30
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма, Премиум
Дата рождения: 03.02.1971
Контактная информация:

Доставка машины к дилеру на эвакуаторе разорит, расстояние до ближайшего в Сургуте 640 км., тем более, если это подшипник ступицы, то случай не гарантийный и по пробегу и по сроку эксплуатации. Поэтому буду отдавать местным кулибиным и не хотелось бы столкнуться с обманом.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13564
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Не поддомкрачивал? Люфт-то есть? Хруст был?
У меня никогда не было так, чтоб тормозуха текла. Хоть и штук 6 заменил.
Аватара пользователя
shifft
Мохавод
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:33
Имя: Михаил
Комплектация: дизель, полная пневма от Игоря, LD,6АКПП
Дата рождения: 02.06.1970
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Подшипник 99.9%
Еще сразу пробивать можешь цену на тормозной диск и датчик АБС
Аватара пользователя
Александр-86
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:30
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма, Премиум
Дата рождения: 03.02.1971
Контактная информация:

Не поддомкрачивал, все равно на месте ничего не сделал бы, а СТО закрыты. Знакомые уже ищут механика, но тот не берет трубку. Наверное, как большая часть трудового населения, выйдет из запоя числа 3-4 :drinks:
Еще мне сказали, что проблема может быть из-за изношенных тормозных колодок.
Спасибо, ребята, за подсказки.
Dimas70
Мохавод
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:37
Имя: Дмитрий
Комплектация: Дизель, Премиум 2020
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Да не, симптомы не похожи на износ колодок, у себя подшипники менял профилактически, где-то на 70 тыс., думаю такой периодики замены и придерживаться.

Отправлено с моего H60-L01 через Tapatalk
Аватара пользователя
shifft
Мохавод
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:33
Имя: Михаил
Комплектация: дизель, полная пневма от Игоря, LD,6АКПП
Дата рождения: 02.06.1970
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Dimas70 писал(а):Да не, симптомы не похожи на износ колодок, у себя подшипники менял профилактически, где-то на 70 тыс., думаю такой периодики замены и придерживаться.

Отправлено с моего H60-L01 через Tapatalk
Экий ты категоричный... :-D
Колодки стираешь до основания. Они проскакивают между скобой и тормозным диском. Поршень выдавливает. Тормозуха течет.
Вуаля
Dimas70
Мохавод
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:37
Имя: Дмитрий
Комплектация: Дизель, Премиум 2020
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Это надо умудриться не услышать такой износ колодок. Хотя лет двадцать назад я не услышал))) снёс ларек, благо людей не было там)

Отправлено с моего H60-L01 через Tapatalk
Аватара пользователя
ccb
Мохавод
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:24
Имя: Григорий
Комплектация: дизель, пневма
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Может не стоит предугадывать причину, дождаться мастера, продиагностирует и скажет что случилось и как можно это решить....
Аватара пользователя
Александр-86
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:30
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма, Премиум
Дата рождения: 03.02.1971
Контактная информация:

Спец из меня не очень, имею только общее представления об устройстве авто, но пообщавшись с опытными автомеханиками, да и с ваших слов, уважаемые, склоняюсь к двум основным версиям.
1. Колодки менял давно и про...зевал очередную замену. У нас в Белоярском они ходят намного больше так как не видят реагентов, а я неделю назад ездил в Тюмень и обратно, замучился фары в темное время суток отмывать. Минут 10 за фурой и ничего не видно. В прошлом году съездил по такой каше в Нягань, у меня датчик пневмы отказал, начала левая сторона в нижнее положение падать. Помыл днище и все прошло. Думаю, также и с колодками, были уже на грани, а тут поездка в Тюмень и окончательный износ. Если это колодка, как говорит Михаил, то внутренняя, говорят, они и изнашиваются быстрее. Тогда понятно с утечкой тормозухи. Непонятно, откуда такой громкий равномерный стук, может сорванная колодка за что-то цепляется? Думаю, если бы это был подшипник ступицы, то присутствовал бы хруст металла.
2. Подшипник ступицы проездил 108000, правый поменял у дилера в Тюмени летом 2016 на 90000, гул услышал примерно на 87000. Сейчас никакого гула не было, но как описывают товарищи выше, внезапный выход из стоя подшипника приводит в том числе и к другим поломкам из-за того, что колесо начинает люфтить. Как писал выше, проехал с неисправностью около 2-х км. На скорости до 40 км.ч. и кроме равномерного стука, который отдавался на руле никаких отклонений в плане увода в сторону и т.п. не заметил, но все-таки не исключаю и вариант с подшипником. К сожалению, до 10 января у нас снова морозы за 40, поэтому с ремонтом придется подождать. Узнаю причину, сообщу.
Ответить
  • Информация