Проблемы АКПП (6 ст.)

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Аватара пользователя
MikeFromTheMoon
Мохавод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:12
Имя: Михаил
Комплектация: Дизель/Полная пневма/6АКПП
Дата рождения: 27.04.1994
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

FRIMEN писал(а):Доброго времени суток. Не так давно стал обладателем Мухи!!!!! Имею вопрос - при при отпускании педали тормоза слышится легкий щелчек и ощущается легкая отдача в рычаг переключения передач. что это ? как это влияет на машину? АКПП (6 ст.) можно ли (нужно ли) устранять???? Спасибо .
Эта болячка лечится. На ютубе где-то было видео, как владелец (если не ошибаюсь) Kia Rio борется с этим щелчком.
Кока
Мохавод
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:17
Имя: Дмитрий
Комплектация: 11 год, 6-ти ступка, пока все штатное
Дата рождения: 30.05.1980
Откуда: Санкт-Пербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Artem47 писал(а):
FRIMEN писал(а):Доброго времени суток. Не так давно стал обладателем Мухи!!!!! Имею вопрос - при при отпускании педали тормоза слышится легкий щелчек и ощущается легкая отдача в рычаг переключения передач. что это ? как это влияет на машину? АКПП (6 ст.) можно ли (нужно ли) устранять???? Спасибо .
Это норма, щёлкает блокировка кулисы (рычаг из Р переводится только при нажатии на тормоз, ну и с D нельзя R воткнуть, не нажав на тормоз).
Сегодня поменял масло в раздатке - тоже появился это щелчек. До этого не было)
Алексашка
Мохавод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:16
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма 11год
Дата рождения: 12.06.1969
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Михаил, какую болячку лечит владелец киа рио? Щелканье блокиратора селектора АКПП? Так ему(этому владельцу)нужно выкинуть этот блокиратор. :D Щелкать не будет точно. Зато ручку можно будет без нажатия на тормоз перемещать.

Дмитрий, а как замена масла в раздатке может влиять на щелканье блокировки селектора АКПП? :?

Ребят, вы что?
Артем же написал откуда и почему эти щелчки на ручке коробаса.
Так предусмотрено вообще на всех авто с акпп у которых ручка эта механическая а не электронная(джойстик)
Это так называемая "Защита от дурака"
Кока
Мохавод
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:17
Имя: Дмитрий
Комплектация: 11 год, 6-ти ступка, пока все штатное
Дата рождения: 30.05.1980
Откуда: Санкт-Пербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Алексашка писал(а):Михаил, какую болячку лечит владелец киа рио? Щелканье блокиратора селектора АКПП? Так ему(этому владельцу)нужно выкинуть этот блокиратор. :D Щелкать не будет точно. Зато ручку можно будет без нажатия на тормоз перемещать.

Дмитрий, а как замена масла в раздатке может влиять на щелканье блокировки селектора АКПП? :?

Ребят, вы что?
Артем же написал откуда и почему эти щелчки на ручке коробаса.
Так предусмотрено вообще на всех авто с акпп у которых ручка эта механическая а не электронная(джойстик)
Это так называемая "Защита от дурака"
Вот я тоже не понял, но защелкала)
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Кока писал(а): Вот я тоже не понял, но защелкала)
Видимо начитался всяких тем или ищешь к чему придраться на новом авто, возможно музыку не включил. :D
Если серьёзно, то у меня щелкает по разному, то слышно, то нет, но ощущается на кулисе.
Чисто теоретически, может тебе при смене масла в раздатке трос привода селектора внизу от акпп отсоединяли и положение кулисы чуть сдвинулось (я так себе разок прикрутил на опущенной АКПП,) и блокиратору может чего не понравилось. Короче это из области лечения по инэту, не заморачивайся, скоро не будешь щелчки замечать.
Кока
Мохавод
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:17
Имя: Дмитрий
Комплектация: 11 год, 6-ти ступка, пока все штатное
Дата рождения: 30.05.1980
Откуда: Санкт-Пербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Artem47 писал(а):
Кока писал(а): Вот я тоже не понял, но защелкала)
Видимо начитался всяких тем или ищешь к чему придраться на новом авто, возможно музыку не включил. :D
Если серьёзно, то у меня щелкает по разному, то слышно, то нет, но ощущается на кулисе.
Чисто теоретически, может тебе при смене масла в раздатке трос привода селектора внизу от акпп отсоединяли и положение кулисы чуть сдвинулось (я так себе разок прикрутил на опущенной АКПП,) и блокиратору может чего не понравилось. Короче это из области лечения по инэту, не заморачивайся, скоро не будешь щелчки замечать.
Хорошо - если норм - тогда фиг с ним) Просто реально после этого стало) Мне задние привода еще протягивали - тоже щелкали. Выехал из сервиса - проверяю привода и слышу как селектор щелкает)
Алексашка
Мохавод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:16
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма 11год
Дата рождения: 12.06.1969
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Щелкает всегда. Так и должно быть. И без разницы 6ст или 8.
На всех авто с механическим селектором.
Система задействована от лягушки тормозной. Стоя на месте в положении P с работающим двигателем или просто с вкл зажиганием нажимая на педаль тормоза есть эти щелчки. У кого нет-это уже неисправность.
Кока
Мохавод
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:17
Имя: Дмитрий
Комплектация: 11 год, 6-ти ступка, пока все штатное
Дата рождения: 30.05.1980
Откуда: Санкт-Пербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Алексашка писал(а):Щелкает всегда. Так и должно быть. И без разницы 6ст или 8.
На всех авто с механическим селектором.
Система задействована от лягушки тормозной. Стоя на месте в положении P с работающим двигателем или просто с вкл зажиганием нажимая на педаль тормоза есть эти щелчки. У кого нет-это уже неисправность.
Значит у меня починилась) Отлично)
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Алексашка писал(а):Щелкает всегда. Так и должно быть. И без разницы 6ст или 8.
На всех авто с механическим селектором.
Система задействована от лягушки тормозной. Стоя на месте в положении P с работающим двигателем или просто с вкл зажиганием нажимая на педаль тормоза есть эти щелчки. У кого нет-это уже неисправность.
У кого нет, лягушку на замену.
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Кстати есть такое положение (у кого как лягушка срабатывает), когда чуть нажимаешь на тормоза и авто стоит на D, а стопы еще не горят.
Ответить
  • Информация