АКПП-8 задергалась

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Agent
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 08:05
Имя: Анатолий
Комплектация: дизедь/пружина/2017
Дата рождения: 04.07.1978
Благодарил (а): 3 раза

fish писал(а):
07 сен 2021, 14:17
Мне делали по гарантии на 50 т. км и я доплатил только за один литр, масла которое не собрать при демонтаже блока соленоидов, а основной объем залили то, что слили. А при Вашем пробеге лучше поменять поддон и все масло. Так как по регламенту масло считают на весь срок, то конечно за свой счет они точно делать не будут. Я сам недавно на 90 т. км поменял второй раз соленоиды, поставил новый поддон и залил новое масло, вошло 8,3 литра. Коробку не узнать, практически не чувствуются моменты переключения передач. И соленоиды, которые мне поменяли по гарантии отличаются от тех, что сейчас поставил и проходили они всего 40 т. км.
Ясно. Спасибо за ответ. Крайний раз на 90 т.км Вы меняли АТФ, поддон и соленоиды у ОД? Свои материалы или Одешников?
Как Вы поняли что соленоиды отличаются и чем?
fish
Мохавод
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 08:04
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 01.01.2073
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Все покупал сам на emex.ru. Менял у знакомого автомеханика, там ничего сложного нет. В инете есть видео по замене соленоидов. Соленоиды с одинаковым каталожным номером, но внешний вид немного отличался.
ALeK_S
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 17:51
Имя: Александр
Комплектация: Дизель, 2012, пневма
Дата рождения: 16.10.1984
Откуда: ХМАО, г. Когалым
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

EAV_04 писал(а):
06 сен 2020, 10:05
skhomchenko писал(а):
03 сен 2020, 16:54
.......Адаптацию можно сделать через сканер или с помощью манипуляций в машине.
Вот этот алгоритм манипуляций и хотелось бы узнать для того чтобы ускорить процесс адаптации. Недавно своими руками заменил "сладкую" парочку электроклапанов и масло методом вытеснения. Акпп 150 поставил соленоиды 602 и 702. При движении толчки исчезли, но пока слегка подталкивает после торможения и после наката когда слегка газ даёшь. Иногда задумывается, после отпускания тормоза. Сегодня поеду 250 км. по трассе , надеюсь что произойдет чудо адаптации. Если не поможет , то может есть смысл сделать полную разборку и промывку гидроблока или заменить остальные соленоиды?
Добрый день! Можете описать процесс замены солинойдов на 602 и 702 (если не сложно конечно). Хочется понять к чему готовиться и как это преподнести сервису. За ранее благодарен!
ALeK_S
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 17:51
Имя: Александр
Комплектация: Дизель, 2012, пневма
Дата рождения: 16.10.1984
Откуда: ХМАО, г. Когалым
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Rudester писал(а):
19 июл 2021, 19:09
Напишу о своём опыте, может кому-то будет полезным. Приобрёл мохав 2011 год с пробегом 154 тыс. акпп была заменена на пробеге 110 на абсолютно новую у дилера, меняли вместе с блоком управления, это было в 2016 году. По заказ-нарядам через 2000 км после замены акпп в ней зачем то меняли полностью масло. Масло естественно оригинал. Все это делал дилер. Я сначала начал чувствовать пинки при переключении из D в R. Если из парковки на заднюю то вообще незаметно. Потом начались легкие толчки с 2 на 3 и с 4-5-6. Ну задняя само собой стала все сильнее. Если притормозить перед чем-нибудь и потом резко на газ, то можно было откусить язык от удара. И на поворотах тоже были пинки, как будто подвисала передача, как писал кто-то выше, потом он с толчком включал 5 и ехал.
Никакие сбросы адаптаций ни клеммой ни пляской по педалям, кнопкам, не приводили абсолютно ни к чему, поведение не менялось вообще. Адаптацию сбросил у дилера, он пинался как перед концом, через 100 км все прекратилось, но болезнь это не вылечило.
Итог один, менять соленоиды, заказал 602 и 702, поддон (120), масло долго и мучительно выбирал, оригинал минералка, по цене 1905 рублей за литр, у нас тут в Красноярске и на весь город 5 литров по сусекам) был вариант Kixx, Ravenol, Zic, сравнивал не по этикеткам а по характеристикам из лабораторий, в итоге самый близкий к оригиналу это Zic atf multi LF по цене 2000 за 4 литра, полная синтетика) купил три канистры.
Разобрал акпп и увидел там красный и чёрный соленоиды, которые вроде как ставились до 14 года до какого то там числа, а у меня совершенно точно 16 года коробка, ну да и хрен с ней)
Поменял соленоиды, собрал все, залил 10 литров масла, слилось 8, уровень по пробке выставил.

Итог всей моей писанины, пинки ушли, ни в каких режимах их нет, адаптацию не сбрасывал, никак) просто завёл и поехал. Переключения на 3 и 5 все же отличаются от всех остальных они как бы сказать по резче что-ли, очень быстрые, остальные передачи я даже не знаю как он их там включает, задняя с любой передачи включается незаметно.

Проехал больше 3 тыс, в кпп все норм, никаких изменений относительно первых минут после ремонта нет)
Простите за поэму))
Добрый день! При замене солинойдов необходимо снимать сам гидроблок?
ALeK_S
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 17:51
Имя: Александр
Комплектация: Дизель, 2012, пневма
Дата рождения: 16.10.1984
Откуда: ХМАО, г. Когалым
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

fish писал(а):
07 сен 2021, 19:10
Все покупал сам на emex.ru. Менял у знакомого автомеханика, там ничего сложного нет. В инете есть видео по замене соленоидов. Соленоиды с одинаковым каталожным номером, но внешний вид немного отличался.
Можно ссылку на видео по замене соленойдов, пжс! Не могу найти.
fish
Мохавод
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 08:04
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 01.01.2073
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Гидроблок снимается. Ссылка на видео
ALeK_S
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 17:51
Имя: Александр
Комплектация: Дизель, 2012, пневма
Дата рождения: 16.10.1984
Откуда: ХМАО, г. Когалым
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

fish писал(а):
15 сен 2021, 18:21
Гидроблок снимается. Ссылка на видео
Благодарю!
Аватара пользователя
SE7EN
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 22:03
Имя: Александр
Комплектация: 2011/бензин/пружины
Дата рождения: 13.01.1977
Откуда: Аксу, Павлодарская область, Казахстан
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

А у меня вибрация начинается при 60 70 км, отпущу газ и проддам поболее то все норм, разгоняется без вибраций.
Аватара пользователя
Юрий60
Мохавод
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 07:27
Имя: Юрий
Комплектация: дизель,пневма,premium
Дата рождения: 12.07.1960
Откуда: Раменское М.О.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

SE7EN писал(а):
15 ноя 2021, 20:20
А у меня вибрация начинается при 60 70 км, отпущу газ и проддам поболее то все норм, разгоняется без вибраций.
У меня точно также. Больше года езжу, ни могу найти причину.
Аватара пользователя
SE7EN
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 22:03
Имя: Александр
Комплектация: 2011/бензин/пружины
Дата рождения: 13.01.1977
Откуда: Аксу, Павлодарская область, Казахстан
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Юрий60 писал(а):
15 ноя 2021, 21:59
SE7EN писал(а):
15 ноя 2021, 20:20
А у меня вибрация начинается при 60 70 км, отпущу газ и проддам поболее то все норм, разгоняется без вибраций.
У меня точно также. Больше года езжу, ни могу найти причину.
Забыл добавить что по моим наблюдениям это началось после замены масла в АКПП (просто купил машину и в течении месяца заменил все жидкости)
У меня точно также. Больше года езжу, ни могу найти причину.
Если что - найдете причину подскажите )))
Ответить
  • Информация