АКПП-8 задергалась

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
kiselev95345
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 15:40
Имя: Илья
Комплектация: 3.0 дизель
Дата рождения: 23.01.1991
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Смотрю тема актуальна, сам здесь информацию брал.
Значит ситуация такова, у отца мохав 2012 год, 8 ступеней коробка.
Сначала немного и иногда был толчек на 3, потом уже с утра на холодную можно было получить уже нормальный такой пинок, но не всегда, и далее можно было целый день кататься, все хорошо.
Потом к этому добавилось, что при долгой езде по трассе, хотя бы 50 км, толчек уже был отчетливый и на 3 и на 5.
Далее стала задняя как то включаться как будто бы не сразу.
АКПП у него по вин Е150, как бы соленоиды надо брать 701 и 601, но я рискнул и взял 702 и 602. Не знаю почему, но у наших 01 соленоиды мало того что дороже, так еще и ждать долго.
Вообщем была не была, пришли соленоиды, пошел менять. Менял сам в гараже без ямы, просто поддомкратил немного.
Надо снимать гидроблок, благо там ничего сложного, главное лишних болтов не откутить. Больше у меня сам разьем из корпуса АКПП выходить не хотел.
Снял, визуально соленоиды одинаковые, поставил 02ые, все обратно собрал, уровень выставил.
И, поехали проверять и офигели, просто как подменили машину, и ты едешь и ждешь толчек, а его нет, и передача то уже 5ая.
Адаптацию не сбрасывал, потом была поездка на 400 км, все отлично.
Так что может кому пригодится информация.
Всем ровных дорог, без толчков :)
Ах да, пробег у авто уже 297 тыс.км.
Аватара пользователя
RZD
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 10:01
Имя: Константин
Комплектация: Premium 3,0 Diesel, пружины сток
Дата рождения: 23.04.1973
Откуда: Москва, север
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

При замене соленоидов сколько жидкости было поменяно?
Ralex424
Мохавод
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 18:23
Имя: Алексей
Комплектация: KV300
Откуда: регион 42
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Бери литров 6-7.... Сливается примерно 5-6...
Ну и литр на форс-мажор...
Ну а если полная замена с вытеснением, то все 12..
Mirich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 13:53
Имя: Мирычч
Комплектация: 3л дизель пневма
Дата рождения: 11.05.1982
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Народ всем привет! Расскажу свою историю!
Мохав 2016 год пробег сейчас 155000км! Брал новую, дилер Автолоцман Пенза!
На 110 тыс начались пинки с 2-3 передачу, чуть слабее с 4-5 передачу.
Поменял масло в раздатке в 2022 году, на 111 тыс, пинки стали заметно меньше, какое то время после замены погорела ошибка полного привода! Потом сама погасла и по сей день не беспокоит!
Сильнее начала пинаться к 120 тыс пробега спустя пару месяцев после замены масла в раздатке!
Сразу сделал полную замену масла, в сети мастерских Агрегатка! Просил залить там масло оригинальное при замене, и распаковать канистры при мне, в итоге когда все разобрали приперли 20 литровую канистру красной шняги с рукописной надписью Киа маркером чёрным!
Ну куда деваться, залили её;(
Толчки пропали тыс на 8000км, потом вновь вернулись по алгоритму 2-3 и 4-5 и R.
Поехал к дилеру, почитав про соленоиды, заменил сладкую парочку, масло они сказали чистое, типа оставь(спустя 8 тыс то надо думать:)), но долили почти литр! Предварительно посмеявшись над алгоритмом замены масла в агрегатке, на горячую без замером температуры и прочего, через замер слитой - столько же налили ледяной, уровень по колпачку сбоку на заведённую машину с темп 60 градусов никто и не смотрел:(
Уехал, без пинков счастливый как слон!
Пробег 155000, толчки опять пошли!
Буду смотреть, может жижа Агрегатки, может уровень ушёл, в общем катавасия продолжается!
Но по прежнему считаю- мохав супер машина и точка:)
Про подвеску пневмо мать ее буду писать в другой теме!
Аватара пользователя
RZD
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 10:01
Имя: Константин
Комплектация: Premium 3,0 Diesel, пружины сток
Дата рождения: 23.04.1973
Откуда: Москва, север
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Да уж, история! Толчки почему не пропали? Масло и соленоиды заменили и что? Результат как и до замены - это факт.
Я собрался менять жижу на 60 тыс. км. полностью, без замены фильтра-поддона (сейчас 56 тыс. км.). Толчки: бывает ощущаю, бывает нет. Мне кажется зимой толчки менее заметны, летом больше, но это субъективно.
P.S. Пневма тоже одолела, думаю про пружины. Пойду на ту ветку читать-писать...
mvv
Мохавод
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Mirich писал(а):
22 янв 2023, 22:22
Народ всем привет! Расскажу свою историю!
Мохав 2016 год пробег сейчас 155000км! Брал новую, дилер Автолоцман Пенза!
На 110 тыс начались пинки с 2-3 передачу, чуть слабее с 4-5 передачу.
Поменял масло в раздатке в 2022 году, на 111 тыс, пинки стали заметно меньше, какое то время после замены погорела ошибка полного привода! Потом сама погасла и по сей день не беспокоит!
Сильнее начала пинаться к 120 тыс пробега спустя пару месяцев после замены масла в раздатке!
Сразу сделал полную замену масла, в сети мастерских Агрегатка! Просил залить там масло оригинальное при замене, и распаковать канистры при мне, в итоге когда все разобрали приперли 20 литровую канистру красной шняги с рукописной надписью Киа маркером чёрным!
Ну куда деваться, залили её;(
Толчки пропали тыс на 8000км, потом вновь вернулись по алгоритму 2-3 и 4-5 и R.
Поехал к дилеру, почитав про соленоиды, заменил сладкую парочку, масло они сказали чистое, типа оставь(спустя 8 тыс то надо думать:)), но долили почти литр! Предварительно посмеявшись над алгоритмом замены масла в агрегатке, на горячую без замером температуры и прочего, через замер слитой - столько же налили ледяной, уровень по колпачку сбоку на заведённую машину с темп 60 градусов никто и не смотрел:(
Уехал, без пинков счастливый как слон!
Пробег 155000, толчки опять пошли!
Буду смотреть, может жижа Агрегатки, может уровень ушёл, в общем катавасия продолжается!
Но по прежнему считаю- мохав супер машина и точка:)
Про подвеску пневмо мать ее буду писать в другой теме!
Что-то я не понял - пиналась коробка, а поменял масло в раздатке....
mvv
Мохавод
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

RZD писал(а):
23 янв 2023, 11:28
Да уж, история! Толчки почему не пропали? Масло и соленоиды заменили и что? Результат как и до замены - это факт.
Я собрался менять жижу на 60 тыс. км. полностью, без замены фильтра-поддона (сейчас 56 тыс. км.). Толчки: бывает ощущаю, бывает нет. Мне кажется зимой толчки менее заметны, летом больше, но это субъективно.
P.S. Пневма тоже одолела, думаю про пружины. Пойду на ту ветку читать-писать...
Пневма чем одолела? Резерва нет, наверное. У меня опять какой-то датчик в декабре глюкнул - выдернул 21 предохранитель и катаюсь, пока в БК не доеду....
Аватара пользователя
RZD
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 10:01
Имя: Константин
Комплектация: Premium 3,0 Diesel, пружины сток
Дата рождения: 23.04.1973
Откуда: Москва, север
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Так вот тем (датчиками) и одолела. Есть резерв, нет резерва - датчики-то все равно менять. Я последний раз в июле менял оба у официалов. В пятницу картина маслом (жопа на лево завалилась) сушил феном строительным. Пока все в норме, но надолго ли? Потом (к пробегу за 100 тыс. км.) пойдут подушки, компрессор и т.д.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

RZD писал(а):
23 янв 2023, 11:43
Так вот тем (датчиками) и одолела. Есть резерв, нет резерва - датчики-то все равно менять. Я последний раз в июле менял оба у официалов. В пятницу картина маслом (жопа на лево завалилась) сушил феном строительным. Пока все в норме, но надолго ли? Потом (к пробегу за 100 тыс. км.) пойдут подушки, компрессор и т.д.
Насчет резерва - не согласен. Есть датчики, нет - катаешься как-будто есть. Причем можно несколько месяцев....
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

RZD писал(а):
23 янв 2023, 11:43
Потом (к пробегу за 100 тыс. км.) пойдут подушки, компрессор и т.д.
К пробегу "за 100 тыс. км" могут и амморты устать, и пружины просесть, и диски тормозные пару раз менять придётся, не говоря про колодки. Не считая всяких мелочей, типа замены обгонной муфты, умершей камеры заднего вида, вставшей дыбы накладки на задний бампер.... Может ну её, машину-то личную? Каршеринг - наше всё? :lol:
Ответить
  • Информация