Вой насоса гидроусилителя руля

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
aksvit
Мохавод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 12:45
Имя: Андрей
Комплектация: 3.0 пневма
Дата рождения: 14.01.1977
Откуда: Киев
Контактная информация:

После очередного ТО 60тыс загудел насос гур, такое ощущение, что пылесос под машиной включили :( Во время ТО меняли левую рулевую тягу, но (как объяснили в сервисе) никоим образом "завоздушить" насос гур они при этом не могли.
Вой пропал через день после ТО, уже было думал, что отделался легким испугом, а спустя неделю появился снова и теперь гудит постоянно. Сервис обещает замену по гарантии, надо только неделю ждать новый насос.
Что интересно: проблема совсем не характерная, во всяком случае на форуме похожего не нашел.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13564
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Мне меняли насос по гарантии. Примерно на 80-ти тыс пробега. Но он "кончился" сам по себе, не после каких-то других работ. Тоже ждал примерно неделю.
Не отказывают же в замене. Это хорошо.
Аватара пользователя
Yan
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:57
Комплектация: 3.0 Дизель. Пружины. Ome+ Bilstein
Откуда: Санкт-Петербург, Екатеринбург.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Да были случаи, может, не такие многочисленные. Я вот сейчас жду замены шкива компрессора кондиционера. Гул еще тот...


Sent from iPhone using Tapatalk 2
Аватара пользователя
SERG79
Мохавод
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:49
Имя: Сергей
Комплектация: KV300 ТОР, Дизель, Пневма,Tokico.
Дата рождения: 09.05.1987
Откуда: Дальний Восток, г. Биробиджан
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Yan писал(а):Да были случаи, может, не такие многочисленные. Я вот сейчас жду замены шкива компрессора кондиционера. Гул еще тот...


Sent from iPhone using Tapatalk 2
Шкив кондея тоже меняется :?
Последний раз редактировалось SERG79 29 мар 2014, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Fonudo
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:02
Имя: Пашка
Комплектация: bigK.su это я) и mohave-parts.ru тоже я)
Дата рождения: 09.05.1979
Откуда: Москва. KV300 черныш
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

А гул точно от гура? Он с вибрацией?


А этот гул - вой - не тот ли случай попадания грязи в топливопровод вследствии смены топливного фильтра? Вот такие прецеденты после ТО были и гул появлялся.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13564
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Кстати, да. Но, если звук точно от насоса, то при небольшом повороте руля на месте, тональность будет меняться, а на руле будет чувствоваться зуд. Ну и на холостых вращаться тяжелее будет.
Стружка в бачке ГУРа есть? Должна блестеть, если посветить фонариком.
дмитрий кучинов
Мохавод
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 19:49
Имя: дмитрий
Комплектация: Тахо900
Дата рождения: 17.12.1979
Откуда: нижний новгород
Контактная информация:

И у меня гур воет. Пробег 86000. А при малых скоростях, при парковке, руль еле выкручиваю, ну очень тяжело крутится. Но думаю 4000 тысячи еще откатаю, а там к дилеру на т.о. и замену насоса.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13564
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Я б не стал ждать. Чай не за сотню км ехать.
aksvit
Мохавод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 12:45
Имя: Андрей
Комплектация: 3.0 пневма
Дата рождения: 14.01.1977
Откуда: Киев
Контактная информация:

Fonudo писал(а):А гул точно от гура? Он с вибрацией?


А этот гул - вой - не тот ли случай попадания грязи в топливопровод вследствии смены топливного фильтра? Вот такие прецеденты после ТО были и гул появлялся.
Как сказали на сервисе, они прослушали "прибором" возможные места гула и точно определили, что это насос. А вот гудит он теперь по разному: если в первые дни гул появлялся через пару минут работы двигателя, то теперь может быть и после нажатия кнопки зажигания до старта двигателя. На трассе он почти не слышен, но стоит убрать нагрузку с двигателя (например, остановиться на светофоре) и начинает гудеть максимально.
Вся прелесть ситуации еще в том, что на это злополучное ТО (ведь не гудело до него совсем) поехал даже опережая график перед вояжем в Европу. И вот перед выездом на 5 тыс км такой сюрприз. На сервисе помочь не могут, новый насос нужно ждать. А тут еще пошумев два дня, гул попал. Вообщем, решил ехать. И на дальней точке маршрута проблема вернулась — стоит завести и гудит сразу же. При повороте руля тональность ощутимо не меняется, скорей чувствуется изменение уровня громкости в зависимости от нагрузки на двигатель. С такой напостью поехал уже 2 тыс км, еще 700 до дома. На всякий случай взял список авторизованных ТО в проезжаемых странах (на горячей линии заверили, что гарантийный ремонт в Европе предоставляется), но пока не пригодился :)
П.С. А ночью на пустынной европейской трассе, да на круизе под 140км/ч — Мохав корабль настоящий :) Такое удовольствие от машины!
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13564
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Если гудит до пуска двигателя, больше на фильтр похоже. Но и громкость гула не должна изменяться. Насос при таком пробеге, думаю, развалился бы.
Ответить
  • Информация