Замёрз сапун, умер двигатель

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Михаил Кауртаев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 22:29
Имя: Михаил
Дата рождения: 17.09.1992
Контактная информация:

Всем доброго времени суток! У меня такая проблема. Ехал по трассе, за бортом -30. Застучал двигатель и заглох. Машину эвакуировали к офицалам, надеялся на гарантию. В итоге разобрали, посмотрели и сказали "в гарантии отказано, т.к. поломка двигателя в следствие масляного голодания". Типа за маслом не следите. Но масло было в норме. Знаю по отзывам, что у мохава есть проблемы с сапуном - некоторые с браком замерзают.
Моё предположение - замерзает сапун, масло выдавливается через турбину в выхлопную систему и двигатель умирает. Но салон ничего не объясняет только говорит масляное голодание. Понятно, что масла не было, но куда оно могло деться при исправности?!
Знаю ещё пару таких случаев в нашем городе, там сапун в мохаве замёрз при -15, но сделали все по гарантии.
Сейчас собираюсь делать экспертизу и подавать в суд. Если у кого была аналогичная ситуация, поделитесь пожалуйста опытом. Может сохранились документы у кого. В споре очень поможет
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Fonudo
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:02
Имя: Пашка
Комплектация: bigK.su это я) и mohave-parts.ru тоже я)
Дата рождения: 09.05.1979
Откуда: Москва. KV300 черныш
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

какой пробег на машине?
почему уверены что это именно сапун а не турбина умерла - и выжрав масло утащила за собой мотор? хотя по морозу по практике в морозы согласен - сапун отправная точка в таких бедах.

по ссылке в сообщениии выше дело было в плюсовую погоду. летом.
+ в начале января к нам привезли две машины с похожими симптомами.вот они застучали на трассе именно в мороз. - и если одну забрали т.к. торопились ее починить и считали что проблема не серьезная и машину забрали не дождавшись дефектовки...., то во втором мухе масла в моторе было минимум - турбина мертвая крыльчатку разбило конкретно и она выжрала масло мотора . что было причиной, а что следствием и виноват ли в этом сапун - скорее всего, но не 100%- вопрос открытый.
Аватара пользователя
buryachenkoov
Мохавод
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:38
Имя: Олег
Комплектация: Дизель, пневма, полная
Откуда: Одинцово- Москва Отрадное
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Михаил была аналогичная ситуация, но Слава Богу пронесло. В прошедшем январе ехал по трассе по морозу до -31. На заправке обратил внимание, что жопа машины в мелкую точку от капелек масла, которые по всей видимости вылетали из выхлопной.
Домой приехал, масла было всего пол-щупа!! Мне повезло что так! До этого случая и сейчас мотор масла никогда ни грамма до замены не брал и не берет.
Так что мое мнение- сапун! А в морозы морду закрывать обязательно по трассе
автомобилист
Мохавод
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 14:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Хорошо бы для статистики узнать на каком масле был движок и сколько на этом масле пробежал ...
Fonudo
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:02
Имя: Пашка
Комплектация: bigK.su это я) и mohave-parts.ru тоже я)
Дата рождения: 09.05.1979
Откуда: Москва. KV300 черныш
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

масло как таковое здесь не при чем. это физическое воздействие на механические процессы. с хорошим или плохим маслом....
СергейК
Мохавод
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 14:09
Имя: СергейК
Комплектация: дизель, 12г., пневма
Дата рождения: 08.02.1979
Откуда: Тул. обл
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

а в каком месте находится этот сапун, и какие способы уберечься от проблемы его замерзания? может как-то его утеплить на зимний периуд
Аватара пользователя
Михалыч
Мохавод
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:41
Имя: Роман
Комплектация: дизель,пневма,2014г.LD
Дата рождения: 24.02.1974
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Как я понимаю, сапун- это трубка вентиляции картера? Она должна идти на впускной коллектор?
mvv
Мохавод
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Жесть( особенно по ссылке от Zabava). Кто четко скажет что такое сапун и как не допустить его замерзания? Правда и турбина тоже может поднакакать.....- за несколько сек выжрать все масло- бомба! Хоть камеру на выхлопную вешай и настраивай аларм на белый дым.... :shock:
Николай 11
Мохавод
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 05:53
Комплектация: дизель Premium'15
Дата рождения: 01.01.1961
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):Жесть.... Хоть камеру на выхлопную вешай и настраивай аларм на белый дым.... :shock:
ИМХО, сирену к датчику давления масла - точно не прозеваешь.
Ответить
  • Информация