Впускной коллектор сказал "привет"!

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
screemer
Мохавод
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 12:58
Имя: Дмитрий
Комплектация: Дизель 2015, пневма
Дата рождения: 03.03.1979
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Собственно для статистики...
Машина 15 гв, пробег чуть меньше 34 ткм.
При движении по трассе на скорости около 110 кмч раздался хлопок, пропала тяга, мотор заревел. Перемешение до сервиса верхом на другом скакуне, эвакуаторе тобе ж. Вердикт - лопнул впускной коллектор. Ждём замены по гарантии.
Предпосылки - повышенный расход топлива (по заправке и пробегу) и сильно отличающийся от реального расход по БК - 10 против 8,5 л/100.

Ещё крутится в голове мысль, а достаточно ли будет замены только коллектора (как мне сказали в сервисе, он идёт м датчиком расхода воздуха, если не путаю) или надо бы ещё чего проверить. Ведь коллекторы просто так не делают "бух"...
autodoc
Мохавод
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 00:49
Имя: Александр
Комплектация: Дизель,2012г,пневма,koni.
Дата рождения: 09.03.1973
Откуда: Н.Уренгой
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Я думаю стоит проверить давление наддува,вполне возможно его разорвало слишком большим давлением.
Fonudo
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:02
Имя: Пашка
Комплектация: bigK.su это я) и mohave-parts.ru тоже я)
Дата рождения: 09.05.1979
Откуда: Москва. KV300 черныш
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

на рестайле впуск пластиковый, скорее брачок небольшой и ломануло давлением.
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

То бишь, надо ставить от дорестайла? ;)
screemer
Мохавод
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 12:58
Имя: Дмитрий
Комплектация: Дизель 2015, пневма
Дата рождения: 03.03.1979
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Fonudo писал(а):на рестайле впуск пластиковый, скорее брачок небольшой и ломануло давлением.
Ну да, поперёк двигателя стоит. Примерно посередине наблюдались следы выхода воздуха с топливом видимо...
И брачек не большой, а гемор огромный - до города км 70, в машине жена и двое детей. И шмоток полный багажник. Хорошо дед оперативно провёл эвакуацию )
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Ну пластиковый патрубок у меня не лопался, а резиновый слетал с пластикового. Никаких хлопков. Никакого рева. Просто тяга пропала и все. Даже не чековал. И от скорости не зависит. А от оборотов. После того как я его почти затянул по трассе, он у меня через пару дней, а может и пару минут опять слетел. В общем когда через три дня я полез под капот менять хомут, резиновый патрубок был не на месте. Сколько так ездил не знаю. Не разгонялся, просто тошнил в пробках.
Аватара пользователя
Санек
Мохавод
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 17:29
Имя: Александр
Комплектация: Мохаве 2019 Мастер диз. 3.0
Дата рождения: 01.11.1964
Откуда: Новая Москва Калужка
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

screemer писал(а):Собственно для статистики...
Машина 15 гв, пробег чуть меньше 34 ткм.
При движении по трассе на скорости около 110 кмч раздался хлопок, пропала тяга, мотор заревел. Перемешение до сервиса верхом на другом скакуне, эвакуаторе тобе ж. Вердикт - лопнул впускной коллектор. Ждём замены по гарантии.
Предпосылки - повышенный расход топлива (по заправке и пробегу) и сильно отличающийся от реального расход по БК - 10 против 8,5 л/100.

Ещё крутится в голове мысль, а достаточно ли будет замены только коллектора (как мне сказали в сервисе, он идёт м датчиком расхода воздуха, если не путаю) или надо бы ещё чего проверить. Ведь коллекторы просто так не делают "бух"...
А двигатель случайно на горячую не мыл?
Обычно такие мойщики бывают, им похер остыл движок или нет-моют!
При мойке -перепад температуры- коллектор дает трещину, на звук не слышно, постепенно трещина увеличивается а потом БУХ. Поменяешь коллектор обрати внимание на старом на края скола и все увидишь. :yes:
screemer
Мохавод
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 12:58
Имя: Дмитрий
Комплектация: Дизель 2015, пневма
Дата рождения: 03.03.1979
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Санек писал(а):
screemer писал(а):Собственно для статистики...
Машина 15 гв, пробег чуть меньше 34 ткм.
При движении по трассе на скорости около 110 кмч раздался хлопок, пропала тяга, мотор заревел. Перемешение до сервиса верхом на другом скакуне, эвакуаторе тобе ж. Вердикт - лопнул впускной коллектор. Ждём замены по гарантии.
Предпосылки - повышенный расход топлива (по заправке и пробегу) и сильно отличающийся от реального расход по БК - 10 против 8,5 л/100.

Ещё крутится в голове мысль, а достаточно ли будет замены только коллектора (как мне сказали в сервисе, он идёт м датчиком расхода воздуха, если не путаю) или надо бы ещё чего проверить. Ведь коллекторы просто так не делают "бух"...
А двигатель случайно на горячую не мыл?
Обычно такие мойщики бывают, им похер остыл движок или нет-моют!
При мойке -перепад температуры- коллектор дает трещину, на звук не слышно, постепенно трещина увеличивается а потом БУХ. Поменяешь коллектор обрати внимание на старом на края скола и все увидишь. :yes:
Стараюсь вообще не мыть двигатель. Если только на ТО. Но оно почти 4 ткм назад было.
А старый мне вряд ли для опытов отдадут - по гарантии ж меняют :)
Аватара пользователя
Санек
Мохавод
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 17:29
Имя: Александр
Комплектация: Мохаве 2019 Мастер диз. 3.0
Дата рождения: 01.11.1964
Откуда: Новая Москва Калужка
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Для обзора и личного убеждения, приобретения опыта и т.д.-дадут :yes: :yes: :yes:
screemer
Мохавод
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 12:58
Имя: Дмитрий
Комплектация: Дизель 2015, пневма
Дата рождения: 03.03.1979
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Санек писал(а):Для обзора и личного убеждения, приобретения опыта и т.д.-дадут :yes: :yes: :yes:

Спрошу. Если покажут, расскажу что увидел :)
Ответить
  • Информация