Паучий глаз. Так лучше видно.

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вот и добрались мои руки до дальнего света.
Изображение
Изначально пробовал светодиодные лампы. У них в нашем отражателе есть недостаток. Они не освещают центр, т.е. светят как четырехлистник. В центре темно, а вокруг четыре лепестка света.
Посмотрев тенденции головного света в автомобилестроении, решаю сделать также. (несколько источников света , каждый в линзе).
К сожалению на алиэкспе не нашел ни подходящих диодов, ни линз, но нашел фары в сборе.
https://aliexpress.ru/item/32827826730. ... 33edTtTk4I
Заказал одну, двух линзовую, для пробы. И тут повезло, продавец ошибся и отправил мне 4 фары (именно то количество, которое необходимо)
Разбираю фару, вытаскиваю плату с диодами и линзы. Все остальное не нужно.
Заказываю плату для крепления линз. https://yadi.sk/d/Ac8kvEngE8DjdQЭто два слоя акрила 3мм. В первом слое отверстия для линз меньше. Т.е. линзы упираются в первый слой акрила, а второй слой фиксирует линзы от боковых смещений.
Для охлаждения и крепежа приобрел квадратный алюминиевый радиатор 90х90х15 мм 2шт. Сверлю отверстия через акрил и радиатор и винтами притягиваю акрил к радиатору (между акрилом и радиатором линзы и диоды).
Разбираю фару и удача. Площадка для крепежа отражателя дальнего света идеально ровная. Вентами отлично крепится радиатор. Для дополнительного охлаждения поставил винтелятор 50*50.
Теперь решаю проблему не ровного отражателя. При ровных акриловых площадках вблизи линзы ближнего площадка прилегает к декоративному пластику фары вплотную, а ближе к центру авто зазор около 40мм.
Решается очень просто. Черная офисная пластиковая папка для бумаг. Вырезаю из них "боковинки" креплю на клей-герметик для фар. Вывожу геометрию боковинок. И все, собираю настраиваю и наслаждаюсь. Постараюсь в ближайшее время сделать видео, но ни мой регистратор, ни телефон не передадут степень освещенности.
Все фото в Яндекс альбоме.
https://yadi.sk/a/s_pzTpc6-62sig
Aihal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2020, 13:58
Имя: Владимир
Комплектация: дизель/пружины/8
Дата рождения: 24.08.1980
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

А Сколько если заказать!?)
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Все это замечательно до очередного рейда по световым приборам. Как бы хорошо не светили, слишком заметно, что это - колхоз.
Да и как это отрегулировать на стенде не очень понятно - на фото только два круглых пятна на стене, совсем не похоже на "правильную" картину света.
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
22 июн 2020, 23:35
Да и как это отрегулировать на стенде не очень понятно - на фото только два круглых пятна на стене, совсем не похоже на "правильную" картину света.
Это ДАЛЬНИЙ. Отрегулировал на ближнем, дальний сам настроится.
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Aihal писал(а):
22 июн 2020, 21:17
А Сколько если заказать!?)
Я бы не рискнул заказывать без личного осмотра. На фото и видео не всегда все как в жизни.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

cons писал(а):
23 июн 2020, 03:36
Это ДАЛЬНИЙ. Отрегулировал на ближнем, дальний сам настроится.
С чего бы это?! Ты полностью изменил конструкцию. Причем в данном случае нужно регулировать и панель в каждой фаре, и каждую из 4 линз на ней.
По идее, вместо этого колхоза можно было просто поставить одну светодиодную балку на 8 ламп, например, на место нижней решетки радиатора, с отдельной кнопкой. Все равно дальний используется редко, а претензий по переделке головного света при общении с "сотрудниками" уже не будет ИМХО.
Алексашка
Мохавод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:16
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма 11год
Дата рождения: 12.06.1969
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Илья прав насчет ПДД.
А подобные на алике я заказывал лет шесть назад.
Через полтора года мерцать начали.
Приятель подобные на Озоне купил.
В течении года на одной погасли два из трех, а на второй один.
Лампы диодные правильные можно подобрать в наш дальний.И если гайцы докопаются поменять на обычные галогенки 6сек.

По началу, когда муху купил хотел вместо ближнего БИ ксенон воткнуть. А потом плюнул нафиг.
И так нормально светит

А автор молодец!
С руками.
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
23 июн 2020, 07:23
cons писал(а):
23 июн 2020, 03:36
Это ДАЛЬНИЙ. Отрегулировал на ближнем, дальний сам настроится.
С чего бы это?! Ты полностью изменил конструкцию. Причем в данном случае нужно регулировать и панель в каждой фаре, и каждую из 4 линз на ней.
По идее, вместо этого колхоза можно было просто поставить одну светодиодную балку на 8 ламп, например, на место нижней решетки радиатора, с отдельной кнопкой. Все равно дальний используется редко, а претензий по переделке головного света при общении с "сотрудниками" уже не будет ИМХО.
Давайте по отдельности. ПДД и регулировка. В самом начале я написал, что площадка под отражатель ровная, она не повторяет форму отражателя, она перпендекулярна штатному лучу дальнего света, я на эту площадку поставил ровные модули дальнего. Радиатор ровный, платы диодов ровные, ось отражателей перпендикулярна поверхности платы. Свет направлен правильно. Я даже сравнил переделанную фару со штатной.
Это касаемо регулировки. А по поводу ПДД, я надеюсь проблем не будет.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

cons писал(а):
23 июн 2020, 17:53
Давайте по отдельности. ПДД и регулировка. В самом начале я написал, что площадка под отражатель ровная, она не повторяет форму отражателя, она перпендекулярна штатному лучу дальнего света, я на эту площадку поставил ровные модули дальнего. Радиатор ровный, платы диодов ровные, ось отражателей перпендикулярна поверхности платы. Свет направлен правильно. Я даже сравнил переделанную фару со штатной.
Это касаемо регулировки. А по поводу ПДД, я надеюсь проблем не будет.
Проблем не быть не может, т.к. это - внесение изменений в конструкцию, причем видное невооруженным глазом. То есть нужно пройти экспертизу и внести запись в СТС.
А по поводу "перпендикулярно штатному лучу света" - как это можно определить на "на глазок"?? Да и угол рассеивания этих рефлекторов наверняка не соответствует штатному.
Опять же - ИМХО. Но я н верю в то, что можно "на коленке" переделать фару и она без регулировки будет светить "правильно".
Последний раз редактировалось lessey 23 июн 2020, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ufadiver
Мохавод
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:51
Имя: Евгений
Комплектация: 2019г. Дизель, пневмо, самоблок. Премиум
Дата рождения: 24.07.1971
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Прикольно конечно, головной свет из офисных папок на машине, ну совсем не дешевой... И на клей...
Сколько клей выдержит?
ИМХО - чисто колхоз... Не в обиду автору.... Да и на видео - два прожектора, которые слепят все и вся...
Ответить
  • Информация