Предпусковый подогреватель. Нужен ли?

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

lessey писал(а):
25 окт 2018, 21:09
Теоретические? Я пять лет на дизельной Санте с вебасто ездил. Как уже писал выше - через год плюнул на предпусквой подогрев. Изредка включал в морозы в пробках в качестве догревателя. Но ни разу после 20 мнут (больше вебасто не гонял) стрелка выше 1 деления не поднималась. По салону - дистанционный запуск на 15 минут при включенном с вечера обдуве лобового полностью прогревал салон, попутно размораживая стекла. Пришел-сел-поехал. В Мохавах всё то же, только "сарайчик" побольше. Но это решается включением "тепла" на задние ряды. И отличный у нас ТЭН в печке, поверьте. Через минуту после запуска гонит теплый воздух. У корейцев с этим все отлично, не чета остальным.
И про одинаковую нагрузку аккума от свечей накала при запуске и от 30 минутной работы вебасты - ну повеселили, ей Богу! Сдается мне, теории больше у Вас, у меня же все исключительно на практике, причем на родственной машинке. Единственной теорией была уверенность в необходимости установки вебасты на новую дизельную машину )))
Автономка автономке рознь. Чистую вебасту мне даром не надо. Я использовал бинар. Пуск у него затратный, т.к. свеча накала (всего одна) работает, потом горение не требует питания, только слабенькая помпа, сравнимая с моторчиком омывателя и ветродуйка, питающая воздухом камеру сгорания. Общее потребление около 1 ампера в час, смешно просто. При этом бинар у меня был 4 киловатный, грел очень шустро. Вебасту из-за цены часто ставят на 1,5-2 киловата, отсюда и хилый нагрев.
PS у меня на мухе ТЭН мощным не кажется, на форде грел существенно сильнее...
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

lis@ndrew писал(а):
25 окт 2018, 21:15
Автономка автономке рознь. Чистую вебасту мне даром не надо. Я использовал бинар. Пуск у него затратный, т.к. свеча накала (всего одна) работает, потом горение не требует питания, только слабенькая помпа, сравнимая с моторчиком омывателя и ветродуйка, питающая воздухом камеру сгорания. Общее потребление около 1 ампера в час, смешно просто. При этом бинар у меня был 4 киловатный, грел очень шустро. Вебасту из-за цены часто ставят на 1,5-2 киловата, отсюда и хилый нагрев.
PS у меня на мухе ТЭН мощным не кажется, на форде грел существенно сильнее...
Я всего лишь рассказал о своем опыте на корейце. И стоял у меня котел на 5кВт. Как-то так. Если честно, я первый раз слышу, чтобы вебаста или другой котел прогревал двигатель до РАБОЧЕЙ температуры без ущерба для АКБ. А 85 - это именно рабочая (плюс-минус) у нашего дизеля...
Аватара пользователя
Sedoy
Мохавод
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:41
Имя: Андрей
Комплектация: 2017 дизель пневма
Дата рождения: 14.12.1976
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Мне тяжело было на дизеле в первую зиму. Бензин машина греется в разы быстрее и в салоне тепло. Ладно я, а детки? Считаю на дизеле подогреватель должен стоять с завода. Не столько ради запуска, а ради комфорта. Он и в -30 заводился нормально с первой попытки.
lms
Мохавод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 07:27
Имя: Михаил
Комплектация: дизель на пружинах
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Тоже стоит Бинар, для холодных регионов самое то. Завел с утра или выставил таймер, пришел в машину а в ней уже тепло печка теплым дует, двигатель с автозапуска без проблем запускается. Красота. Без него прогреть огромный салон авто сложно, тем более когда с утра дети едут в сад.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13563
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Как часто аккумуляторы меняете?
Аватара пользователя
Radagest
Мохавод
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:08
Имя: Radagest
Комплектация: 2015 Diesel, Premium, Пружины вкруг
Дата рождения: 08.09.1986
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

У меня пока особого опыта нет. Машина с 2016 года в эксплуатации. Первый владелец вебасту поставил сразу, я пользуюсь ей и весной и осенью, когда ниже +10, ибо просто приятнее садиться в теплую машину. АКБ живой, никаких проблем.
lms
Мохавод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 07:27
Имя: Михаил
Комплектация: дизель на пружинах
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

за год работы не менял. Да если и менять и хрен с ним. Если не вкладываться в комфорт, таким образом можно и к саням вернутся.
Кот 642
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:36
Имя: андрей
Комплектация: Гранд Старекс CVX Premium
Дата рождения: 01.06.1975
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

lms писал(а):
26 окт 2018, 10:39
за год работы не менял. Да если и менять и хрен с ним. Если не вкладываться в комфорт, таким образом можно и к саням вернутся. :so_happy:
Аватара пользователя
Y.A.P.
Мохавод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 15:14
Имя: Юрий
Комплектация: MOHAVE 2012 3.0 CRDi premium
Дата рождения: 02.08.1982
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Лучше, когда он есть, чем, когда его нет. Как и попогрейка, как и подогрев руля.
Жители Москвы и южнее могут еще раздумывать, но все, кто севернее точно вряд ли откажутся от любых "теплых" допов.
Ruslan
Мохавод
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:41
Имя: Руслан
Комплектация: Touareg CR
Дата рождения: 15.07.1975
Откуда: Когалым
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

dvanov писал(а):
26 окт 2018, 09:42
Как часто аккумуляторы меняете?
Шесть лет... У нас зимой прохладно. :geek:
Ответить
  • Информация