газ на муху

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
Аватара пользователя
Артур Актау
Мохавод
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 16:38
Имя: Артур
Комплектация: 3,8 газ/бензин, пневма, штатка J340
Дата рождения: 19.07.1961
Откуда: Актау (бывш. Шевченко), Казахстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Шесть лет уже как поставил гбо. Тогда цены были доступные, сейчас не в курсе. Выбрал комплект от фирмы Ловато (Италия) 4 поколение для инжекторных двигателей с непосредственным впрыском, использует для своей работы все штатные датчики двигателя, т.е. эбу гбо работает в связке с эбу двигателя. Хотя, бренд не принципиально, главное 4 поколение и редуктор помощнее, у нас почти 4 литра объём.
Бак 100 литров пришлось поставить вместо 3 ряда, всё равно не пользовался. Сначала хотел поставить тор-баллон вместо запаски, но там крепить гемор - перекладину на раму не дает ставить глушитель и компрессор, а к днищу крепить меня отговорили, металл там тонкий, без усилений, угроза обрыва явная. Нужно усилять днище, затраты лишние и без гарантии, что не оторвётся... только сам пустой тор-баллон 95 литровый весит 45 кг! Но некоторые ставят вместо запаски, не знаю как...
По работе на газу каких-то особенностей и проблем нет, Общее ТО как при обычной эксплуатации. Октановое число газа 105 недалеко от современного бензина, эбу всё ровняет, + настройка мастера, у меня отсечка газа на 4000 об/мин. Бабайки про клапана с 4 поколением уже не актуально (раньше, лет 20 назад, были проблемы у тех, кто ставил гбо 2 поколения), ну может быть, кто-то гаражные байки по старой памяти или все страшилки в одну кучу... ))) Как правило от тех, кто на газу сам никогда не ездил или пострадавшие от 2 поколения ;)
Запуск на бензине, прогревается и автоматом переходит на газ. По сервису пару раз менял фильтры, можно самому, не сложно.
Газ ставить оправдано при больших суточных пробегах, если работа-дом не вижу смысла, долго не окупится, сам решай. Подробности спрашивай, отвечу, что знаю.
А вообще приятно при нынешних ценах на бензин ехать на газу и не думать об экономии. У нас разница пока заманчива, почти в 3 раза ( 95й бензин - 200 тенге, газ - 75 тенге) кондёром или печкой на холостом ходу в короткой стоянке можно не экономить ;)
Расход газа примерно такой же, как на бензине, ну может быть процентов на 10 больше, у каждого это свои цифры, всё зависит от правильной настройки эбу гбо, техсостояния двигателя и от стиля вожления. У меня по городу в пределах 20 литров, эту цифру с большим зазором сделал для себя условной для ориентира "сколько осталось" газа, хотя есть датчик в баллоне, но его у нас обычно не подключают, хрен знает почему... )))
Аватара пользователя
SE7EN
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 22:03
Имя: Александр
Комплектация: 2011/бензин/пружины
Дата рождения: 13.01.1977
Откуда: Аксу, Павлодарская область, Казахстан
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Спасибо за развёрнутый ответ.
Ответить
  • Информация