Автомобильные багажники на крышу

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
dima

Чтобы Мохав стал по-настоящему 7ми местным без установки багажника на крышу ни как не обойтись.

Первое, во что упираешься при выборе - это цена... в зависимости от объема бокс на крышу вместе с крепежами и поперечинами влетает от 15 до 50 тышш, а если дизайнерская серия, то и еще выше. При этом багажники стоимостью в районе 15шки (они и маленькие и страшненькие) ставить на нашего огромного бегемота это как из пушки палить по воробьям. При этом самые вместительные боксы (объем более 600 литров) на Kia Mohave смотрятся очень гармонично.

Поперечины (дуги), логичнее брать аэродинамические, т.к. они намного симпатичнее, опять же аэродинамичнее, а стоят всего на тышшу с небольшим дороже. Наш размер меньше чем у Дискавери (рекомендован 127см), но не меньше, чем на Пасфайндер (рекомендован 120см).

Крепежи к рейлингам (Комплект упоров для автомобилей с продольными дугами) подходят только Туле модель 775, т.к. рейлинги у Мухи - ООчень широкие. Вот тут рекомендуют потратить еще около тысячи на дополнительный комплект замков-личинок, чтобы ключи-заглушки намертво прикрепить к краям поперечин, в противном случае они от тряски повылетают и потеряются.

Выбор боксов - значительно более разнообразен. Я выбирал между боксами двух известных производителей:
1) Thule Atlantis 900 (650литров, внешний 235 х 90 х 46 см)
2) Mont Blanc Triton 650 (620 литров, внешний 224см х 94см х 43см)

Оба весят по 26 кг и выдерживают 75 кг груза. Оба, что очень важно! открываются в обе стороны (чтобы дотянуться с одной стороны багажника до вещи лежащей в противоположной стороне нужен уверенный баскетбольный рост). Оба внутри больше 2ух метров.

В итоге я выбрал Мон Блан, т.к. он гармоничнее смотрится (более широкий и приземистый), стоит на четверть дешевле и крепежи меньше выпирают внутрь багажника, что экономит место и упрощает размещение вещей на полу.
Изображение Все лето он нас здорово выручал! И есть что сказать, начну с минусов:

- отвратительные личинки, ключи уже погнулись, еле вставляются туда, зимой даже стремно будет багажник эксплуатировать.
- двухстороннее открытие хорошо работает только если машина стоит на ровной поверхности, в противном случае крышка будет все время стремиться захлопнуться с одной стороны (зато с другой держится намного надежнее :))
- расход дизеля увеличился на 0,6 литра на сотню при спокойном движении по трассе (правда пугали литровым увеличением, так что может это и плюс:))
- появились шумы сверху, приходится ездить с закрытой мягкой шторкой люка иначе будет дискомфортно. В любом случае по люку я скучал все лето.
- до сих пор не могу понять - что же в этом сером ящике такого, что он стоит 30ку, а не адекватных 10-15 тышш.
- до бокса я загружал Мохаву в 5ть ходок, теперь в 8мь :)

Но плюсов намного больше!

+ грохота летающей по боксу мелочевки внутри машины не слышно вообще (а снаружи очень даже можно услышать)
+ машина отлично находится на любой гигантской парковке перед супермаркетиами
+ такое обилие рациональности положительно действует на сотрудников ДПС, они аж демонстративно-скучающе отворачиваются, когда я проезжаю мимо
+ (лично для меня) машина смотрится внушительнее и при этом намного более добродушно, по семейному
+ в салоне-багажнике не валяется всякая фигня, зато в машине всегда есть пара туристических стульев, пледы, дождевики и прочая полезная мелочевка
+ к поперечинам очень удобно крепить собаку в положение "охраняй машину" или в моем случае "никуда не уходи"
+ лыжи с палками, сноуборды, весла от байдарки - все это теперь сохраняется в чистоте и не мешается в салоне
+ ну и конечно же 620 дополнительных литров - это ДВА багажника компактной легковушки!
Вложения
багажник Mont Blanc Triton 650 на Kia Mohave
багажник Mont Blanc Triton 650 на Kia Mohave
Аватара пользователя
Palex
Мохавод
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:09
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, пневма, Premium
Дата рождения: 28.06.1969
Откуда: Зеленоград — Солнечногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сурьёзная штука :) Тока вот всё-таки непонятно - чего такого можно набрать в дорогу, чтобы места штатного не хватило? У меня и лодка с мотором и прочий скарб ложится леХко, ну надо - спинку отпущу какую-нито. Не люблю когда что-то ещё шумит сверху и кушает дополнительные литры. А как из под этого снег счищать? А как в гараж заезжать? Короче - не для меня...
dima

Забить багажник - очень просто. 5ти метровый шатер, палатка, 4ре спальника, акустическая система, надувная байдарка с веслами, 4 складных стула+стол, обычная палатка, собачий кронштейн с мисками. И если сюда еще детские вещи по щелям распихать - то в аккурат под крышу получается. Еда уже не помещается, а так же посуда, рулон пенок, резиновых сапог на всех... и ведь я еще не приступил к упаковке музыкальных инструментов:)

Но это ладно - мои особенности, все же основной посыл - чтобы машина была истинно 7ми местной! Ибо 7мь человек подразумевают хоть какой то багаж, а не только то, что остается свободным сзади.
svg
Мохавод
Сообщения: 4959
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 13:07
Поблагодарили: 1 раз

У меня такой же Атлант,конечно похуже чем Туле,но тоже вполне,и поперечины Атлантовские,все вместе около 12000р(бокс не меньше чем у тебя)
Аватара пользователя
Станислав
Мохавод
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:14
Откуда: Белгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

У меня тоже:
Багажник - "Атлант" серии Каиман.116см. Стоит-3,3тыр.
Бокс - "Атлант" 501(500 литр) Внутренний размер автомобильного бокса 216*73*38 см. Стоит-13тыр. Открытие одностороннее, с возможностью смены сторон. Крышка глянцевая. Его дизайн мне больше приглянулся. Перед покупкой планировал перекрасить в белый (в цвет кузова), но когда установил передумал, и так хорошо - гармонирует с фартуком!
Одеваю только в путешествие (скоро на Домбай!).
Совет по установке: нос бокса должен находиться на уровне окончания лобового стекла так, чтобы поток воздуха перетекал с лобового на бокс, тогда меньше шум и расход топлива.
Фото выложу, когда установлю перед поезкой! :)
http://www.2aufa.ru/category_32_offset_10.html
Аватара пользователя
Большой Кий
Мохавод
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 14:59
Имя: Игорь, как и все
Комплектация: ЛК 200 2015г.в. + ниссан марч 2001
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

ээх на домбай это актуально
я вот затянул с бронированием
и чтото вариантов мало осталось
вот сижу грызу ногти, а багажник у меня лыжный есть с прошлого авто нет только дуг
смущает что дуги сверху только присобачиваются а не в рейлинги сбоку
Аватара пользователя
Станислав
Мохавод
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:14
Откуда: Белгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Большой Кий писал(а):ээх на домбай это актуально
я вот затянул с бронированием
и чтото вариантов мало осталось
вот сижу грызу ногти, а багажник у меня лыжный есть с прошлого авто нет только дуг
смущает что дуги сверху только присобачиваются а не в рейлинги сбоку
С каким бронированием? Гостиниц? Мы останавливаемся в квартирах. Одно, двух, трехкомнатные с евроремонтом, со стиральной, посудомоечной машиной и тд и тп. и дешевле чем в гостинице. ПОЕХАЛИ!!!
Но пока нет снега!
Аватара пользователя
Большой Кий
Мохавод
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 14:59
Имя: Игорь, как и все
Комплектация: ЛК 200 2015г.в. + ниссан марч 2001
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

А ты как едешь своим ходом? и в какой период?
я тут посмотрел мне пилить только до Черкесска 2786 км
многовато как то
dima

Подтверждаю - однозначно частный сектор. Я ездил на эльбрус три раза, 2 - в лучшую гостиницу, 3тий - в квартиру - однозначно последний раз был лучшим!
Аватара пользователя
Большой Кий
Мохавод
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 14:59
Имя: Игорь, как и все
Комплектация: ЛК 200 2015г.в. + ниссан марч 2001
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

да я собственно так же езжу
у меня в семье традиция (6 лет как соблюдаем) каждое 2.01
садимся в авто и на ГЛЦ
все местные ГЛЦ уже оскомину набили (банное абзаково, Ежовое и т.д)
больше всего глянулся Шерегеш (я и туда выбирался)
но вот в этом году компания не складывается и затянул с бронированием, даже квартирку ее ведь тоже надо заранее бронировать
теперь переживаю
Ответить
  • Информация