Дополнительное управление раздаткой.

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
Аватара пользователя
Евгени
Мохавод
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
Имя: Евгений
Комплектация: 2011г 3,0D 6ATT пневма Кони
Дата рождения: 27.09.1970
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Prusov3 писал(а):
21 янв 2019, 20:04
...У меня на мухе в магните раздатки замкнул диод...
Это кто такое продиагностировал?
Анисимов Олег
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 11:33
Имя: Анисимов Олег
Комплектация: 2016 (08.12.2015) Дизель, пневма,
Дата рождения: 06.08.1967
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Здравствуйте!
Получилось сделать дополнительное управление раздаткой?
Я для эксперимента вытащил предохранитель 4 wd, так загорелось желтым ESP, красным в центре спуск с горки и почему то стал бесконечно мигать накал свечей. Ехать с мигающим накалом не решился и вставил предохранитель обратно.
Аватара пользователя
Jean
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:10
Имя: Олег
Комплектация: дизель, Kayaba, ОМЕ+РИФ,6акпп, 2011
Дата рождения: 31.03.1974
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Собрал я данную схему и внедрил. Схема с 7 страницы темы, с форума таракановодов. Затраты минимальные- две релюхи с колодками, диод, пара резисторов на 15 ватт, пара предохранителей, провода из запасов. Все элементы успешно влезли в квадратную монтажную коробку 80*80мм. Коробку засунул под прикуриватель, место есть. Как разбирать передний тоннель информация на форуме в наличии. Основной геморрой, в отличии от того же таракана и Соренто, то что блок управления раздаткой на мухе стоит на самой раздатке, под машиной, х я резал провод, идущий к электромагниту муфты от разъема раздатки, потом пробрасывал провода в гофре через переходное уплотнение троса выбора режимов АКПП. Крепил все стяжками к существующей проводке. Постоянный плюс и плюс управления режимами (появляется при работе движка) брал около блока предохранителей. Переключатель режимов- обычная трехпозиционнная кнопка. Теперь об функциональности. При выборе кнопкой 2вд муха становится заднеприводной, пытается шлифовать на песке и т.д. и т.п. При выборе 4вд прёт как танк, при повороте упирается, кидает передними колесами всякую грязь :-) Резисторы греются не очень сильно. Теперь о косяках. При выставленном auto на штатной крутилке все работает как я описал выше. Если при выбранном переключателем режиме 2 или 4 wd провернуть штатный селектор режимов в 4hi или попытаться включить 4lo, то ничего не получится, начинает моргать 4lo, пониженная не включается (а может и включается :-), но не понятно) Вообщем, есть какой то косяк. По отдельности при выключенном супертоде штатные режимы работают, в штатном режиме auto супертод работает, выключается муфта в 2вд и блокируется в 4вд. Будем посмотреть
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Успехов ,ждем,очень интересно.... :drinks:
Аватара пользователя
EAV_04
Мохавод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 02:06
Имя: Александр
Комплектация: Был Mohave сейчас Exeed
Дата рождения: 10.05.1960
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Я проводил такой эксперимент, только коробочку крепил рядом с БУ раздатки. Тоже столкнулся с такими непонятками и в результате убрал весь колхоз.
Аватара пользователя
Jean
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:10
Имя: Олег
Комплектация: дизель, Kayaba, ОМЕ+РИФ,6акпп, 2011
Дата рождения: 31.03.1974
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

У самой раздатки проще, но управление режимами все равно в салон выводить, работы не меньше, да и коробочка на улице, здоровья ей это не прибавляет. Почитал исходный форум таракановодов, такой дополнительный функционал раздатки и получаешь- задний привод и блок 4hi. Остальное в штатном режиме. Сейчас езжу на заднем приводе, пока толком ничего не понял, вроде как бы машине легче, но это на уровне субъективных ощущений порядка "выспался- не выспался" Потестить в грязи пока возможности не было, зимой конечно актуальнее. Поезжу, посмотрю, прикину по расходу и поведению на трассе, у брата был Пасфандер r51 с тодом, там разница задний привод и авто присутствовала
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

лучше б вместо АВТО ,задний привод был.. было на других автобилях ,как то по резвей .... :drinks:
Аватара пользователя
Jean
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:10
Имя: Олег
Комплектация: дизель, Kayaba, ОМЕ+РИФ,6акпп, 2011
Дата рождения: 31.03.1974
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Режима авто мне хватало при повседневной езде, зимой в том числе, правда пришлось привыкать иной раз немного дрифтовать, лично мне это даже малость нравится. Просто выбешивали нередкие безобидные ситуации, когда муха зимой не хотела ехать как приличный полноприводный автомобиль, копаясь задними колесами, частенько приходилось включать 4лоу. Притом, что дури у мухи предостаточно, можно бы было катить на холостых, покуда клиренс позволял.
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Jean писал(а):
14 июн 2022, 20:52
Режима авто мне хватало при повседневной езде, зимой в том числе, правда пришлось привыкать иной раз немного дрифтовать, лично мне это даже малость нравится. Просто выбешивали нередкие безобидные ситуации, когда муха зимой не хотела ехать как приличный полноприводный автомобиль, копаясь задними колесами, частенько приходилось включать 4лоу. Притом, что дури у мухи предостаточно, можно бы было катить на холостых, покуда клиренс позволял.
авто это хрень ,в ненужный момент , может включится .. :drinks:
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

SOLOW писал(а):
14 июн 2022, 20:38
лучше б вместо АВТО ,задний привод был.. было на других автобилях ,как то по резвей .... :drinks:
так были же простые комплектации, там вместо авто было 2вд.
Ответить
  • Информация