Светодиоды в освещении салона

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вот люблю я яркий свет, мне нравится когда все ярко освещено и 4 тусклые лампочки в подсветке меня откровенно раздражали. Залез на ебей и алиэкспресс посмотрел стоимость светодиодных плат в подсветку, не совсем цены приемлемые, плюс к тому же не для всех светильников подсветки. Нету для светильников под солнечными козырьками и маленького плафона в багажнике. Решил сделать своими руками. Простая замена ламп на светодиодные меня не устраивает, свет не равномерный.
Делать подсветку решил из светодиодной ленты 120шт\метр, полоска 2.5 см. в передние штурманские плафоны квадрат 3 полоски по 3 диода. Центральный и задний 3 полоски по 9 диодов. Естественно все умножаем на 2 для левой и правой стороны.
Результат на фото (пока не получается с яндекса диска, пока разбираюсь смотрите альбом) ссылка внизу
https://yadi.sk/a/SGArA3Ubittj7
Также дополнительно подключил передние плафоны к основному освещению, теперь при открытии двери они тоже загораются, поставил подсветку ног водителя и переднего пассажира, и подсветку по низу двери. Сейчас пока дневные фото, чтобы были видны диоды, а как стемнеет итог работы.
Кстати по бюджету: если бы заказать часть подсветки на ebay стоимость составила 9000руб., это только уголки передних дверей, центральный, передний и задние плафоны, без светильников за солнцезащитными козырьками и маленького плафона в багажнике, а своими руками стоимость составила 1500 руб (диодов хватило на 2 машины, Мохаве и Соул) и один день работы. Навык работы с паяльником обязателен.
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Так в любом автомагазине эти платы по 200 рублей у нас. 4Х6 светодиодов я взял года полтора назад. Но потом нашёл сплошные по 150 и поменял по кругу. Вот такие. https://www.avito.ru/belgorod/zapchasti ... _635821799
Паяльник не нужен - там разъёмы лампочковые.
900 рублей за один потолок) И это я не искал подешевле, а взял, что встретил. Ещё в подсветку номера такие есть. Лёлик фото выкладывал - светит как маяк!)
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Саша вот только уголков в двери стандартных нету. Или сам или на ebay за 4500руб. А так конечно стандартные панели подойдут потолочные 4 на 8, штурманские диаметром 4, размеры в см. А я за указаную цену все что на фото есть сделал, и уголки в двери и подсветку пола и низ дверей. плюс все маленькие светильники. Сегодня еще светильник подсветки перчаточного ящика переделал, все теми же диодами. Хотел еще подсветку номера сделать, но стекла подсветки у меня помутнели, стекла поменяю и туда тоже диоды поставлю.
Добавил ночные фото, смотреть в том же альбоме. Не получается фото с яндекса диска вставить.
bobhot
Мохавод
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 04:15
Имя: Владимир
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 28.07.1982
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Прикольно, я этот комплект (весь потолок и лампа маленькая багажника и подсветка номера и козырьков) в общем все кроме ног и уголков вышло около 800р вроде...но сейчас хочу уголки и ноги, причем ноги задних пассажиров тоже :) еще подсветку ручек с внешней стороны...работать будет от центрального замка :)
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Я сейчас думаю как в задние двери подключить? Постоянный плюс там должен быть. Скорее всего в ЦЗ, дополнительный включатель открытой двери поставить не проблема. Подсветку по низу двери поставить не проблема, а вот что придумать вместо красного уголка? И куда подсветку ног задних пассажиров поставить? По моему на соседнем форуме теме была, про комплект подсветки ног задних пассажиров, на точечных светодиодах, реализовать не проблема, но как то мне итог не понравился. Пока буду думать. Я бы еще точечные диоды в наружние зеркала врезал, для подсветки при закрытых дверях. Это легко реализовать. Кстати если кому нужны чертежи плат , потолок и уголки могу выслать. В автокаде.
bobhot
Мохавод
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 04:15
Имя: Владимир
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 28.07.1982
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Размеры уголков сюда выкладывай :)
Подсветка ног крепится к креслу чнизу в зазор между обивкой и каркасом.
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Чертежи уголков, распечатывать в масштабе 1 к 1
освещение.rar
(43.7 КБ) 230 скачиваний
Для каркаса крепления светодиодной ленты я использовал белый пластиковый уголок 60*60мм, для всех плафонов Мохава его хватает. Красный уголок в дверь делается следующим образом:
Вырезаете панель, как на фото, ширина боковой кромки 10-12мм.
1.jpg
Прижимаете, и сзади склеиваете
2.jpg
На боковую кромку наносите полоску светодиодов длиной 125мм (5 по 3)
Я для склейки использовал термопистолет, одна минута и все склеилось.Им также закреплял уголки в плафоне и изолировал места спайки.
На фото первый прототип уголка, без скруглений и с неточной геометрией, на чертеже уже полностью подходящий вариант. Процесс работы не фотографировал.
bobhot
Мохавод
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 04:15
Имя: Владимир
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 28.07.1982
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

вот спасибочки, попробую сделать плату для светодиодов, хочу сделать типа "заводского"
Р.Д.А
Мохавод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 20:18
Имя: Даниил
Комплектация: premium 2016
Дата рождения: 02.01.1982
Откуда: Планета земля
Контактная информация:

cons писал(а):
Также дополнительно подключил передние плафоны к основному освещению, теперь при открытии двери они тоже загораются, поставил подсветку ног водителя и переднего пассажира, и подсветку по низу двери.
А как вы подключали передние плафоны?
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Ответить
  • Информация