В -25 салон не греется! У всех так?

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Kirih
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 10:16
Имя: Кирилл
Комплектация: серый премиум 2018
Дата рождения: 0- 0-1977
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Контактная информация:

Всем привет!! С праздниками прошедшими и наступающим Рождеством!🎄

В связи с морозами возникло несколько актуальных вопросов связанных с эксплуатацией нашего автомобиля.

Как правильно завести в холода - уже решаем в параллельной теме. А вот что делать с холодным салоном при температура за бортом -25 градусов - совершенно не понятно!!! :unknown:
Ехал вчера с детьми по трассе, и дети реально замерзли в салоне :shock: . На улице минус 28 и не смотря на то что двигатель полностью прогрелся, воздух из дефлекторов идёт не теплее 25 градусов. Это у всех так?
Если у всех, то закономерный вопрос - как вы тогда прогреваете салон? :?:

И еще один вопрос - про запах выхлопа. Мне кажется или на морозе стало сильно вонять 🦨 то ли выхлопом, толи чем то ещё. Запах отдаленно похож на запах плавленного воска, но более химический. Раньше такого не замечал 🤷‍♂️ . При чём пахнет и на улице и в салоне во время езды. Кто может подсказать? Какие версии?
Аватара пользователя
гасконец
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 05:17
Имя: Вячеслав
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 08.04.1972
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Kirih писал(а):
05 янв 2024, 08:30
Всем привет!! С праздниками прошедшими и наступающим Рождеством!🎄


Если у всех, то закономерный вопрос - как вы тогда прогреваете салон? :?:

вебасто. А вообще лучше при ниже -25 катать бензинку или такси.
На край снимай вентилятор охлаждения радиатора (всё равно крутится зря) ну и картонку как у всех. Вааще печка странная, при прогреве на ладе до 72 из сопел уже идёт горячей воздух, на мухе чуть тёплый
Аватара пользователя
RZD
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 10:01
Имя: Константин
Комплектация: Premium 3,0 Diesel, пружины сток
Дата рождения: 23.04.1973
Откуда: Москва, север
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Добрый день! Про прогрев напишу так: у меня тоже не шибко жарко в салоне в такую температуру было, я включаю заднюю печку, так машина лучше прогревается, мне так кажеться. Вобще салон в такой холод греется долго, примерно после часа езды на скорости 90 км в час, при медленной езде или в пробке остывает на глазах.
Второе - запах! При добавлении антигеля или еще какой химии всегда так у меня, запах парафина. А в салоне запах это от того, что ветер дует в жопу, там где выхлоп и запах попадает в салон, если ехать по ветру такого нет.
Последний раз редактировалось RZD 05 янв 2024, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
skhomchenko
Мохавод
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 09:19
Имя: Сергей
Комплектация: дизель/пневма/2011г/6 ступка
Дата рождения: 10.11.1982
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 253 раза
Контактная информация:

RZD писал(а):
05 янв 2024, 13:32
Добрый день! Про прогрев напишу так: у меня тоже не шибко жарко в салоне в такую температуру было, я включаю заднюю печку, так машина лучше прогревается, мне так кажеться. Вобще салон в такой холод греется долго, примерно после часа езды на скорости 90 км в час, при медленной езде или в пробке остывает на глазах.
Второе - запах! При добавлении антигеля или еще какой химии всегда так у меня, запах парафина. А в салоне запах это от того, что ветер дует в жопу, там где выхлоп и запах попадает в сало, если ехать по ветру такого нет.
Поддерживаю.
Еще у нас под жабо много отверстий через них попадает холодный воздух больше. нужно их заделать шумкой.
Kirih
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 10:16
Имя: Кирилл
Комплектация: серый премиум 2018
Дата рождения: 0- 0-1977
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Контактная информация:

гасконец писал(а):
05 янв 2024, 12:08
Kirih писал(а):
05 янв 2024, 08:30
Всем привет!! С праздниками прошедшими и наступающим Рождеством!🎄


Если у всех, то закономерный вопрос - как вы тогда прогреваете салон? :?:

вебасто. А вообще лучше при ниже -25 катать бензинку или такси.
На край снимай вентилятор охлаждения радиатора (всё равно крутится зря) ну и картонку как у всех. Вааще печка странная, при прогреве на ладе до 72 из сопел уже идёт горячей воздух, на мухе чуть тёплый
А что за волшебная картонка?
Ни когда не пользовался. Перед радиатором ставить? Нет случайно ссылочки на обсуждение - как правильно ставить?? 😬
Аватара пользователя
гасконец
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 05:17
Имя: Вячеслав
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 08.04.1972
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

снимаем лишению хрень и толкаем вырезанную в размер картонку перед радиатором
Вложения
яяя.jpg
яяя.jpg (419.54 КБ) 1437 просмотров
Последний раз редактировалось гасконец 05 янв 2024, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ufadiver
Мохавод
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:51
Имя: Евгений
Комплектация: 2019г. Дизель, пневмо, самоблок. Премиум
Дата рождения: 24.07.1971
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Kirih писал(а):
05 янв 2024, 14:55

А что за волшебная картонка?
Ни когда не пользовался. Перед радиатором ставить? Нет случайно ссылочки на обсуждение - как правильно ставить?? 😬
Обычная картонка ставится между двумя радиаторами. Для оперативности, я на зиму снимаю верхнюю пластиковую накладку на телевизоре. В таком виде можно оперативно доставать картонку хоть на половину, хоть на четверть. На зиму снимаю крыльчатку, ставлю картонку, и на двигатель сверху автоодеяло. Но нужно быть внимательным по температуре.
У меня установлен БК Мультитроникс - мониторинг температуры двигателя и коробки , в ремльном времени. На трассе бывает за сотню пытается уползти. В таком случае, чуть вытаскиваю картонку - температура опускается...
Где то в темах даже выкладывал размеры этой картонки. Попробую найти...
Аватара пользователя
Ufadiver
Мохавод
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:51
Имя: Евгений
Комплектация: 2019г. Дизель, пневмо, самоблок. Премиум
Дата рождения: 24.07.1971
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

гасконец писал(а):
05 янв 2024, 18:05
снимаем лишению хрень и толкаем вырезанную в размер картонку перед радиатором
А где диффузор? :?
Аватара пользователя
Ufadiver
Мохавод
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:51
Имя: Евгений
Комплектация: 2019г. Дизель, пневмо, самоблок. Премиум
Дата рождения: 24.07.1971
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

viewtopic.php?f=40&t=11879&hilit=%D0%9D ... 0%BA%D0%B0
Тема на 15 страниц - изучай
Аватара пользователя
DerrZach
Мохавод
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 11:48
Имя: Сергей
Комплектация: 11 гв,дизель, пневма,8 ступ.
Дата рождения: 26.08.1957
Откуда: Мос. Область
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Я в прошлую зиму решил вопрос , поставив кран на задний контур отопителя. Тем самым выключается примерно 7.5-8 м шланга ,проложенного под днищем и обогревающего улицу. По итогу машина греется гораздо быстрее , температура и производительность переднего отопителя возрастают. В салоне реально тепло , картонка и снятие карлсона , по факту , полу меры или ,даже , недо меры...
Ответить
  • Информация