Экономика сезонной смены шин

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
dima

Мой просчет, чтобы в дальнейшем быть внимательнее.

До Мохавы у меня была маленькая машинка Б+ класса. Когда я ее купил - еще потом год расплачивался с долгами и о покупке сменных колесных дисков не было речи. Поэтому каждые полгода ездил на шиномонтаж, правил побитые литые диски и платил за переобувку.

В это время, мои рациональные родственнички похихикивали надо мной, бесплатно перекидывая колеса в полном сборе просто у себя возле дома. С того момента у меня и затаилась мечта-устремление: "как появится новая машина, сразу куплю себе полный комплект сменных колес".

Итак, я на Мохаве. Купил колеса. Уже переобулся в зиму.

И только потом меня прибило посчитать экономику. Чтобы окупить дополнительные колесные диски на внедорожник (да и вообще, просто большого радиуса) мне надо будет ездить на них около 10ти лет!!!

Вывод: в разы экономнее иметь просто два комплекта резины и один комплект дисков и два раза в год перекидывать их на шиномонтаже.
Аватара пользователя
remun
Мохавод
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 10:13
Имя: Павлик
Комплектация: кукушечного типа на 6 кукушат
Откуда: Москва, Бутово - МО, Чехов.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вывод хорош, но...
1. Сезонные очереди на шиномонтаж кагбэ актуальны для многих.
2. Хранение шин без колес, диаметром более 16" всё таки слишком гемморойно (вращать, подвешивать и проч)...
3. Вопрос оперативности (частично перекликается с п.1) - надо СРОЧНО ехать, а тут снех...
dima

Ну мне есть, что противопоставить:)
1) Колеса в сборе заставят попотеть перетаскивая их в место хранения (у меня это место на даче в подполе дома - ух мы наковырялись их туда пропихивать)
2) Летняя резина у всех разная, к примеру моя маркирована (кажется +S), т.е. если осторожно, то можно и зимой. Это к вопросу о внезапности прихода зимы:)
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13564
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Не вижу никакой экономической целесообразности в покупке лишнего комплекта дисков. У нас полный шиномонтаж стоит 600 руб. Запись за два дня ( если уже снегопады начались).
Аватара пользователя
Юрий74
Мохавод
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:02
Имя: Юрий
Комплектация: Дизель/пневма/неизвестно тк кореец.
Откуда: Москва ЮАО и ВАО
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Вот подождем Сергея из Лисок интересно есть у него диски вторые?
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13564
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

У него свой сервис, так что и дисков и резины - завались.
Аватара пользователя
Palex
Мохавод
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:09
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, пневма, Premium
Дата рождения: 28.06.1969
Откуда: Зеленоград — Солнечногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

я давно покупаю диски на зиму - обычно брал что-то побюджетнее, типа КиК, но на Муху вариантов практически нет, потому по наводке Маркуса взял реплику за 5200 шт. Шиномонтаж у меня встал примерно в 1500, два раза в год - 3000 р. Вроде бы как 7 лет окупаемости, но мне гораздо проще перекинуть резину в гараже (он прямо в доме), когда мне это нужно, чем возить их на шиномонтаж, где криворукие сервисмены что-нито обязательно отчебучат! :twisted: В этот раз посадили в ноль акк, что мне дополнительно обошлось ещё в 700 р. По такому раскладу в год 4400, окупаемость около 5 - вполне расчётная :)
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13564
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

А балансировку колес после полугодичного простоя не делаете?
dima

У меня комплект самых дешевых 17ых дисков через официалов получился около 39тыр. Плюс один шиномонтаж около дачи встал в 2300. Около 9ти лет окупаемости:) Но учитывая, что шины 9ть лет не ходят получится промежуточный шиномонтаж, а значит диски вабче не окупятся.
Аватара пользователя
remun
Мохавод
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 10:13
Имя: Павлик
Комплектация: кукушечного типа на 6 кукушат
Откуда: Москва, Бутово - МО, Чехов.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

dima писал(а):У меня комплект самых дешевых 17ых дисков через официалов получился около 39тыр
Да вы, батенька, алигарк :shock:
Ответить
  • Информация