Расход топлива (дизель)

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

lessey писал(а):
16 ноя 2020, 21:24

Еще раз арифметику проверь свою.... 7.5 л/100 км = 1133 км на баке. НЕ БЫВАЕТ ЭТОГО. Ты сам пишешь про максимум 995 пробег+остаток по приборке. Цифры теоретические, я с ними согласен, у меня до 1000 с копейками так доходило. Но 995 соответствует 8.55 л расхода. Ты же пишешь про 900 км до Селигера и обратно с расходом 7-7.5, как у тебя такое могло получиться?! При любом раскладе у тебя бы тогда получился суммарный расход не больше 60 л, и еще минимум 25 литров на Москву бы осталось, а это МИНИМУМ 100 км даже по пробкам. Поэтому прости, друг, но все это - фигня. По реальной трассе реальная минималка при 80-90 км/ч - 8.5 л/сотню, с остановками. ремонтами, пробками, обгонами, на груженой машине, в шипах зимой - 9.5.
Остается только признать уникальность твоей машины или то, что ты умеешь ездить так, как никто на этом форуме. Мне просто не понять, как при одинаковых с тобой "максимальных" цифрах пробега+остатка (у меня даже выше), реальный расход у тебя оказывается меньше. У меня 8.5 (8.7 по чекам) получалось без сильной экономии 2 января этого года, когда мы утром стартанули в сторону Пскова. Но это - Новая Рига, практически не стоя на светофорах и это - 2 января. Поездка, например, в Рязань в сентябре дала по факту порядка 9.3 на летней резине и без особого багажа, ехал по правилам (там куча камер). М11 с объездом Твери по Ленинградке при ПОЛНОМ соблюдении скоростного режима 110-130 км от Питера до Москвы пройти на одном баке невозможно, я, по крайней мере, не рискнул. Возможно удастся, если снизить скорость до 90-100, но без канистры в багажнике проверять все равно не стану.
при чем тут фигня?

есть пробег между заправками, есть сколько влито до полного есть математический способ проверить фактический расход.
Далее, у меня нет маршрутов на 1000км между АЗС, когда еду в Крым у меня нет желания обсохнуть и вонять канистрой.
У меня есть наблюдения я их привел. Есть доказательства в виде чеков - предоставлю по первому требованию лично в руки.
Ну вот как мне по твойму поступать - в бак больше не лезет, а по твоим убеждениям я должен еще канистру туда впихнуть после проезженного!
Ну не можешь так ездить - ну тебе есть к чему стремится - подсказки я дал( не пользоваться круизом и PnG).

Почему нельзя проехать 650км на одном баке - для меня вообще загадка.. как раз участок М4 что я привел - два часа выезд из города и 110-130 платника с тапкой в пол после каждого шлакбаума и то хватает с лихвой.
я по городу-пригороду бывает по 700 отъезжаю... да блин я в оффроад рейды меньше 10л/100км сжигаю, а это ~примерно 350-400км (250-300км асфальта + ~100км грунтовок на сдутых колесах и понижайке) за 12-16 часов не глуша мотор с полным салоном.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
16 ноя 2020, 22:25
при чем тут фигня?
Фигня - рассказы про то, что у Мухи трассовый расход 7-7.5. Ты пишешь эти цифры. а потом, если посчитать, у тебя все 9 нарисовываются за поездку. Еще раз свой первый пост про Селигер прочти. Ты же очень удивляешься, откуда 9.5 берутся, а сам говоришь, что бака на 920 хватило, то есть это - примерно 9.15 получается, половина из которых по Новорижскому наверняка не в час-пик.
Ну или у нас разное понимание "расхода по трассе". Я все-таки привык рассматривать не идеальный немецкий автобан ковидным летом (там чудесно было в этом году в мае-июне), а реальные российские дороги со всеми их заторами, ремонтами, остановками на туалет-пожрать-ягодок купить у бабулек. И городской цикл для меня не только старт-стоп на светофорах, а ТТК на от Автозаводской до Динамо по внешней стороне часа в три в будний день....

Москва-Тверь по М11 - здорово, при 100-110 км/ч расход как раз ниже 8, а при попутном ветре можно и 7 ловить. Но ведь бесплатная Ленинградка - тоже "трасса", только соляры там сгорит ох как побольше, и это при том, что даже километраж получится меньше.

А 650 я на баке в Москве проезжаю. Ну ладно, не 650... 500-520 проезжаю и порядка 100-120 км "остаточный" пробег показывает.
sergey513
Мохавод
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:01
Имя: Сергей
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Часто, остаточный пробег по БК, и то, сколько на нем реально можно проехать, разнятся..в сторону уменьшения последнего(
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

sergey513 писал(а):
17 ноя 2020, 02:08
Часто, остаточный пробег по БК, и то, сколько на нем реально можно проехать, разнятся..в сторону уменьшения последнего(
Да, я это тоже писал. Особенно при заливке "по горлышко"
VLN
Мохавод
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

sergey513 писал(а):
17 ноя 2020, 02:08
Часто, остаточный пробег по БК, и то, сколько на нем реально можно проехать, разнятся..в сторону уменьшения последнего(
На трассе обычно хватает на большее, т.к. обычно подстраиваюсь под него: смотрю первоначальную цыфру остатка, прибавляю общий пробег, округляю до 10км(чтоб удобней было запомнить) потом периодически повторяю процедуру и если число вдруг начинает ползти в меньшую сторону - обдумываю: не слишком ли я резко еду, где планирую заправится, мне нужно спешить или есть время спокойно ехать.
lessey писал(а):
17 ноя 2020, 07:13
sergey513 писал(а):
17 ноя 2020, 02:08
Часто, остаточный пробег по БК, и то, сколько на нем реально можно проехать, разнятся..в сторону уменьшения последнего(
Да, я это тоже писал. Особенно при заливке "по горлышко"
Особенно при заливке "по горлышко"

lessey писал(а):
16 ноя 2020, 22:45
VLN писал(а):
16 ноя 2020, 22:25
при чем тут фигня?
Фигня - рассказы про то, что у Мухи трассовый расход 7-7.5. Ты пишешь эти цифры. а потом, если посчитать, у тебя все 9 нарисовываются за поездку. Еще раз свой первый пост про Селигер прочти. Ты же очень удивляешься, откуда 9.5 берутся, а сам говоришь, что бака на 920 хватило...
вот у меня сейчас пишет 920 и только поеду на заправку - какой у меня по твоему будет расход по чеку? около 9 литров, согласен, но трассы из них около 600 км, потом были еще 300 по москве и области(извини, точный маршрут вспомнить-составить не могу).
Вот тебе картинка трека с маячка со стоянками на след день после заправки (трек в день заправки я исключил - т.к. там еще был путь на остатке предыдущего бака):
обратно.PNG
увеличил городские пробеги:
потом.PNG
На дорогах присутствовал ремонт дороги, пробки на МКАДЕ, пробки на М5 в обе стороны, пробки на 3-м, оффроад - объезд через Лыткарино и куча коротких поездок до 5км.

Т.е. если брать средний расход по городу 10 литров, то 30 литров ушло на город, а сгорело 50 на трассе. Тогда расход по трассе 8.7 л/100км.
Но если взять расход по городу 12 литров, то по трассе должно быть не более 7,5л/100км.

Чистую трассу на 7 л по чеку я уже приводил картинку чека на 48литров с пробегом по одометру 685км, 8,1л/100 по приборке, запас хода после заправки 851км:
WhatsApp Image 2020-11-17 at 09.07.40.jpeg
Может есть какие либо обоснованные требования к моему подсчету или интерес к тому, чтобы уличить меня во лжи и подтасовке фактов?

Какие твои доказательства?
То что можно сжечь бак за 450 км мне можно не доказывать)
:wall: :wall: :wall:
verb666
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 11:23
Имя: Vladimir
Комплектация: 2014, 8 ст 3,0D V6 / Пневма
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Съездил в Карелию, при скорости 100-110 км. ч на баке заправленном по самое горлышко проехал до лампочки 750, это ППЦ 🤦
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
17 ноя 2020, 09:12
Ок, уникальная машина, уникальный водитель с уникальными навыками На том и порешим. Но к среднестатистической Мухе-рестайлу (и, вероятно, Мастеру) это не имеет никакого отношения.
Вопрос только в одном. Если у тебя реально 7 литров расход на трассе и 12 по городу, почему же ты говоришь, что ни разу 1000 км не проехал на баке? При 7 на трассе и максимум 12 в городском ритме это должно быть регулярной практикой. У меня вот средний расход 12 был до осени, как похолодало и стал машину прогревать дистанционно - вырос до 12.2. При том, что основной километраж все-таки не по городу, а именно по трассам - только в этом году Таллинн, Новгород, Питер-Карелия, Рязань, регулярные Волоколамск и Наро-Фоминск.Трасса у меня в среднем 8.5-9.5 (ну не экономлю), а город с моими малыми пробегами - от 14 до 27 порой.
Да, "упереться" и проехать 1000 км на баке я могу, но это не будет иметь никакого отношения к реальному пробегу, т.к. станет обычной самоцелью, когда "тошнишь" по пустой скоростной трассе 90 км/ч, стараешься никого не обгонять ни в движении, ни со светофоров и т.п. И то, это все возможно, если мы говорим про Неву, Дон частично Новую Ригу. По остальным трассам я это даже пытаться сделать не буду. А в любой дальней поездке за 1000-1500 км и дальше для меня важнее сэкономить 1.5 - 2 часа времени, а не 20 л солярки. В своем возрасте я понял, что время дороже любых других ценностей...
Ну а про твои пробеги и расход.... Уникально, могу только позавидовать.


Я , кстати понял, что меня смущает. Показания твоего указателя уровня топлива. У меня при таком положении стрелки в бак до горлышка войдет минимум 55 литров (у тебя съемка под углом, там непонятно реальное положение стрелки). 48-49 тут только до "отщелкивания" пистолета, причем при хорошем напоре. Еще раз говорит об уникальности твоей машины - ну нет у нас "линейности" в показаниях датчика уровня топлива, если залить под горло. Первая половина шкалы - это около 45-48 литров, вторая, соответственно, не больше 40. А те самые порядка 7 литров, которые "гуляют", как раз и дают этот дополнительный литр расчода на сотню, который у тебя посчитал бортовой компьютер. Так что, как ни крути, больше 8 расход. Разница в показаниях компьютера и чеках в литр никак быть не может. Максимум 0.2 где-то у меня получалось, когда считал несколько раз.

Только не подумай, что я хочу тебя на лжи поймать. Просто не хочу, чтобы "вновьприбывшие" считали, что им достался некондиционный Мух. Нет, у нас у всех Мухи обычные, среднестатистические. Это у тебя просто уникальный. Ну или ты где-то ошибаешься в методике расчета.
Последний раз редактировалось lessey 17 ноя 2020, 13:41, всего редактировалось 4 раза.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

verb666 писал(а):
17 ноя 2020, 12:58
Съездил в Карелию, при скорости 100-110 км. ч на баке заправленном по самое горлышко проехал до лампочки 750, это ППЦ 🤦
Какая машинка-то? У меня это норма на рестайле. На дорестайле, на 6-ти ступке, было примерно как тут у некоторых счастливчиков - под 1000.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):
17 ноя 2020, 13:20
Какая машинка-то? У меня это норма на рестайле. На дорестайле, на 6-ти ступке, было примерно как тут у некоторых счастливчиков - под 1000.
Слава, про 1000 я уже писал - "если упереться". 90-100 (по спидометру) по "Неве" на круизе с легким ветром в корму давали у меня 7-7.5 летом. Но тот же объезд Твери сразу увеличивал средний расход примерно до 8.2 даже при нежнейших манипуляциях с педалью газа ))))
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

во вам делать нечего ..у каждого своя правда и она имеет право на жизнь..всем хороших дорог и здоровья ..... :drinks:
Ответить
  • Информация