И еще раз про масло

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Bus
Мохавод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:17
Имя: Ден
Комплектация: был: Premium, disel, полная пневма
Дата рождения: 01.12.1975
Откуда: МО
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Sekira писал(а):
19 фев 2018, 15:04
Компания норвежская, поэтому в северо-западных областях России распространено. Сами добывают, сами производят. Не то что некоторые кастрюли и мотюли. Поэтому же и дешевое (как Несте, Петро-Канада, Зик и т.д.) Скорее всего хорошая качественная очищенная минералка и гидрокряк. Личного опыта нет, но на специалищированных форумах наверное уже по молекулам разобрали. Хотя верить надо наполовину ввиду их продажности.
Дружище, вот чего наговорил то? :D
"Компания норвежская, поэтому в северо-западных областях..." - где логика? Причем здесь юридический адрес? Может нужно смотреть где добывают, или где заводы? Так и с этим связи нету.
"Поэтому же и дешевле" - чем кто? Практически все крупные производители добывают... ВР (он же Кастрол), Эксон, Тоталь и т.п.
Про хорошесть минералки и гидрокрекинг - на основании чего предположения??? Даже не могу придумать, если точно не знать... По названию?
Про форумы вообще порадовало: "на форумах разобрали, но верить на половину..." Так разобрали по молекулам, и смотреть инфу, или не смотреть потому что продажность???
:? "Что делать?" (С)
Багряша
Мохавод
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:48
Имя: Александр
Комплектация: Дизель, пневма, максималка
Дата рождения: 02.08.1962
Откуда: Спб
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Vladimir190 писал(а):
17 фев 2018, 18:41
Может ли кто сказать что-нибудь про масло Statoil Lazerway Evro 4 edition 5W-40.
Вчера заезжал на заправку около аэропорта, поесть хот-дог (вкусные, зараза) - был очень удивлён, именно статойловского масла и не было!!!???
Sekira
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:38
Имя: Сергей
Комплектация: дизель, пружины
Дата рождения: 12.09.1975
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Bus писал(а):
21 фев 2018, 15:47
Sekira писал(а):
19 фев 2018, 15:04
Компания норвежская, поэтому в северо-западных областях России распространено. Сами добывают, сами производят. Не то что некоторые кастрюли и мотюли. Поэтому же и дешевое (как Несте, Петро-Канада, Зик и т.д.) Скорее всего хорошая качественная очищенная минералка и гидрокряк. Личного опыта нет, но на специалищированных форумах наверное уже по молекулам разобрали. Хотя верить надо наполовину ввиду их продажности.
Дружище, вот чего наговорил то? :D
"Компания норвежская, поэтому в северо-западных областях..." - где логика? Причем здесь юридический адрес? Может нужно смотреть где добывают, или где заводы? Так и с этим связи нету.
"Поэтому же и дешевле" - чем кто? Практически все крупные производители добывают... ВР (он же Кастрол), Эксон, Тоталь и т.п.
Про хорошесть минералки и гидрокрекинг - на основании чего предположения??? Даже не могу придумать, если точно не знать... По названию?
Про форумы вообще порадовало: "на форумах разобрали, но верить на половину..." Так разобрали по молекулам, и смотреть инфу, или не смотреть потому что продажность???
:? "Что делать?" (С)
Ну давай попробую обосновать. Северо-западные области страны как раз граничит с Норвегией и ее срседними странами. Я не располагаю информацией, где они добывают нефть, но из заправки, по странному стечению обстоятельств, расположены недалеко от соответствующих границ. Так же как и заправки neste. Может у них и есть завод в эмирата, но тащить оттуда бензин, когда есть завод ближе.. .. Или давайте фото этих заправок с урала.
Второе. Castrol не добывает нефть и не производит масло, а покупает его. кому он принадлежит дело третье, так же вопрос и кому принадлежит bp.
В третьих statoil не делает синтетику (настоящую синтетику на основе ПАО либо эстеров), во всяком случае в России подобного нет. Так с чего же должна быть дорогая минералка, даже если она крякнутая? Так вот подобные компании, представленные на нашем рынке под торговыми марками neste, zic, petro-canada, kixx, Texaco, statoil и др. никогда не просили за свою продукцию много (ну кроме zic, у них есть масло с ПАО, хотя и не сказать что дорогое). А за castrol, дружище, ты платишь столько денег только для того, чио бы в гаражах сказать, что у ткбя кастроль. Так как эта бодяга, сделанная для нас из очищенной отработки, разрекламирована (понятно, что не за бесплатно), а у остальных производителей и так есть свой круг вменяемых потребителей.
Bus
Мохавод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:17
Имя: Ден
Комплектация: был: Premium, disel, полная пневма
Дата рождения: 01.12.1975
Откуда: МО
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Возможно. Я думаю чуточку не так. По поводу что Кастрол чего-то гдето покупает или нет. Во-первых Кастрол - это именно БП. Ну, самое простое: https://ru.wikipedia.org/wiki/Castrol - здесь же и про производство или покупку масла у кого-то. Во-вторых: покупают все. И БП покупает у БП. Потому что завод (ы) и добыча - это абсолютно разные предприятия (в терминологии именно БП - различные Бизнес Единицы). И Лукойл покупает у Лукойла к примеру. По тем же причинам. А потом предприятия нефтепродуктообеспечения этих Компаний (и не только) покупают у заводов. Т.к. заводы как правило не занимаются розничной реализацией. И цена на нефть к примеру там как у всех - добываешь ты, или не добываешь. Потому что иначе это становиться объектом пристального внимания налоговых органов. И знаю это - не из логических предположений, как ты это делаешь, а ... именно знаю. Поэтому связывать цену масла с тем - добывает Компания нефть или нет - это заблуждение. Цена не этим определяется...

Поэтому когда задали вопрос про конкретное масло - я считаю, друже, было бы не плохо ответить информацией о конкретном масле (опыт использования, может быть инфа о технологиях и составе этого конкретного масла), а не пускаться в пространные рассуждения про компанию, и ее географическое расположение и широту охвата нефтяного бизнеса.

Причем я так и не понял из твоего поста - хорошее оно или нет, стоит смотреть по нему инфу на профильном форуме (ойл клубе?) или нет (в виду продажности).

ПС: И Кастрол я не лью, не покупаю, и в гаражах особо не общаюсь )))) напрасно ты об этом ;)
Sekira
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:38
Имя: Сергей
Комплектация: дизель, пружины
Дата рождения: 12.09.1975
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Ну хоть тема на форуме ожила))))
Хоть поумничать стало возможно и умные люди попадаются!!!! Не представляешь, Bus, как я этому рад!!! Я вполне серьезно.
Честно говоря, я лично или знакомые, с этим маслом (statoil) не сталкивались. Лично я в Муху залил полиалкиленгликолевый xenum xpg. Пока наблюдаю (пробег около 3000). Да, xenum компания с несколько сомнительной репутацией, но на аналогичный Kroon oil poly tech денег жалко. Из минералки я отдаю предпочтение petro-canada. В рабочем кадди залито. Туда нормально из расчета на 5000 пробега. Сейчас посматриваю на zic top. Товарищу в x-trail залили - нравится после "оригинального ниссан")) Посмотрю, как xenum себя поведет.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13564
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

А у меня машина молчит и ничего не говорит про масло. С её молчаливого согласия тыс 250 пробега лил Мобил 1. Потом стал экспериментировать... Хрен знает? Может, из-за этих экспериментов двигатель и застучал. Мохав и тут как рыба.
А в Гольф TSI уже 370 тыс лью то, что рекомендует производитель. Точнее Кастрол.
Николай 11
Мохавод
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 05:53
Комплектация: дизель Premium'15
Дата рождения: 01.01.1961
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Хм. К чему эксперименты над двигателем? ИМХО, любой продаван масла открестится от ваших проблем возникших от некачественного масла.
Учитывая, что на рынке масла много подделок, предпочитаю менять масло у ОД каждые 7500 км на то масло, которое он рекомендует и которое есть на его складе (Шелл, Тоталь).
GlebovSKI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:08
Имя: Глеб
Комплектация: Дизель, премиум, пневма.
Дата рождения: 14.01.1986
Контактная информация:

Добрый день!
Скажите пожалуйста. Сколько масла входит в картер при замене?
Уровень по щупу на максимум ставить ?
Илья Ск.
Мохавод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 17:51
Имя: Ил82
Комплектация: Дизель, пружины, prestige
Дата рождения: 20.04.1982
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

GlebovSKI писал(а):
28 фев 2018, 13:53
Добрый день!
Скажите пожалуйста. Сколько масла входит в картер при замене?
Уровень по щупу на максимум ставить ?
7 литров точно войдёт, предпочитаю лить по max, да и следить за уровнем проще))
favbud
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:55
Имя: Алексей
Комплектация: дизель. пневма. 3.0 CRDi AT Premium
Дата рождения: 20.03.1974
Контактная информация:

Добрый день.
приобрел автомобиль неделю назад.
предыдущий хозяин менял масло на сервисе шелл .
я решил менять на TOTACHI Premium Diesel 5W-40.
прошу оценить мой выбор.
Ответить
  • Информация