И еще раз про масло

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Аватара пользователя
Nats
Мохавод
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:36
Имя: Юрий
Комплектация: Дизель пружины ЕХ
Дата рождения: 10.04.1982
Откуда: Орехово-зуево Моск обл
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Ну хоть масло жарить перестал :D
VLN
Мохавод
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

Nats писал(а):
11 июн 2020, 11:54
Ну хоть масло жарить перестал :D
да я и не начинал еще :crazy:

я же выше где-то писал, что других доступных и проверяемых критериев по маслу я не знаю. Остальные тоже не особо в курсе, потому и сделали из меня Почетного Адепта Прожарки)
Илья Ск.
Мохавод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 17:51
Имя: Ил82
Комплектация: Дизель, пружины, prestige
Дата рождения: 20.04.1982
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

А у меня вот читая последние листы данной темы, созрели вопросы))
И так имеем. Моторное масло, которое на тесте прожарки в колбе показало катастрофический результат, масло горит, коксуется и тд. То есть после теста эту колбу не отмыть, ее просто выбросили. При этом, данное масло используется в моторе, который отходил 200000 км без каких либо видимых признаков неисправности, то есть, масло не уходит, мотор не дымит и тд. То есть ни каких отклонений от заданных заводом характеристик.
Теперь вопросы))
1. Можно ли судить о том, что тест Масла в колбе не имеет ни чего общего с работой этого масла в моторе?
2. Срок в 200000 км слишком мал, что бы в моторе получить эффект бомбы замедленного действия ( что мы видим в колбе).
3. Прожарка масла в колбе до кокса во временном интервале соответствует какому то пробегу на масле? К примеру это 20000 км без замены или 500 моточасов. То есть кто меняет такое масло на пробеге в 10000 км, то соответсвенно и моточасов меньше, в связи с чем и не получает эффект колбы в моторе.
Последний раз редактировалось Илья Ск. 11 июн 2020, 12:51, всего редактировалось 2 раза.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

Илья Ск. писал(а):
11 июн 2020, 12:17
..
1. Можно ли судить о том, что тест Масла в колбе не имеет ни чего общего с работой этого масла в моторе?
2. Срок в 200000 км слишком мал, что бы в моторе получить эффект бомбы замедленного действия ( что мы видим в колбе).
3. Прожарка масла в колбе до кокса во временном интервале соответствует какому то пробегу на масле? К примеру это 20000 км без замены. То есть кто меняет такое масло на пробеге в 10000 км, то соответсвенно не получает эффект колбы в моторе.
Судить всегда можно- ведь суждение это одна из форм мышления.
"Ни чего общего" - это сильно) как минимум есть масло, есть нагрев. Если до моторных условий так далеко - тогда к чему все эти API, ACEA и Ко.
Срок в 200ткм является "сборным" в нем есть и простои и нагревы и охлаждения и разные ГСМ.
Если мы на весь срок будем использовать одну заправку самого лучшего масла - мы получим результат схожий с результатом при использовании самого худшего масла.
По этому ответ скорее будет таким - бомба взводится с разной скоростью на разных моторах и условиях, и на этом моторе ей в большинстве случаев не хватаеи 15ткм для того чтобы привести к ОЩУТИМЫМ последствиям(судя по тутошним высказываниям).

Прямую зависимость врятли получится провести, но в худших условиях (горячий мотор и слабое масло) - кольца можно положить и за меньшее время(есть преценты когда машина от диллера поехала на диагностику и уже были залегшие кольца ).

И я пока(свой не докатал, чужих не видел) сильно сомневаюсь что на 200ткм мотор работает совсем как новый. У многих понятие работает и ладно слишком расплывчатое - то что один называет "шепчет" другой откажется даже садиться. Но я уверен, что используя разные масла мы в итоге приедем с разным результатом к 200ткм - кто то на помойку(ну что вы хотели - 200ткм как никак), а кто то дальше по разным причинам будет юзать(откапиталит, проигнорит, не сочтет нужным).
Пока нет точных данных - все слишком зыбко. Но зато все прицепились к прожарке, видимо только потому, что там заранее известны все составляющие и условия - ровно как и подобает научным экспериментам. :hi:
Аватара пользователя
Ipolitt
Мохавод
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 20:28
Имя: Андрей
Комплектация: дизель/пружины/Luxe 3.0 8AT 2018
Дата рождения: 29.09.1970
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Господа, позвольте узнать - а когда вы работаете?
VLN
Мохавод
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

Ipolitt писал(а):
11 июн 2020, 12:52
Господа, позвольте узнать - а когда вы работаете?
не поверите, постоянно, 24/7 ((
просто не все рабочие процессы требуют мозга и рук, например достаточно только ушей :dance:
Аватара пользователя
Ipolitt
Мохавод
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 20:28
Имя: Андрей
Комплектация: дизель/пружины/Luxe 3.0 8AT 2018
Дата рождения: 29.09.1970
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
11 июн 2020, 13:08
не поверите, постоянно, 24/7 ((
просто не все рабочие процессы требуют мозга и рук, например достаточно только ушей :dance:
:shock: Вот руками в молодости зарабатывал, сейчас мозгами. А ушами ещё не пробовал никогда
VLN
Мохавод
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

Ipolitt писал(а):
11 июн 2020, 13:23
:shock: Вот руками в молодости зарабатывал, сейчас мозгами. А ушами ещё не пробовал никогда
Изображение
Аватара пользователя
Ipolitt
Мохавод
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 20:28
Имя: Андрей
Комплектация: дизель/пружины/Luxe 3.0 8AT 2018
Дата рождения: 29.09.1970
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Изображение

24/7 ((
Аватара пользователя
Nats
Мохавод
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:36
Имя: Юрий
Комплектация: Дизель пружины ЕХ
Дата рождения: 10.04.1982
Откуда: Орехово-зуево Моск обл
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

VLN писал(а):
11 июн 2020, 11:59
Nats писал(а):
11 июн 2020, 11:54
Ну хоть масло жарить перестал :D
да я и не начинал еще :crazy:

я же выше где-то писал, что других доступных и проверяемых критериев по маслу я не знаю. Остальные тоже не особо в курсе, потому и сделали из меня Почетного Адепта Прожарки)
Ну если действительно хочешь узнать как работает масло конкретно в твоём моторе тогда начиная с сегодняшнего дня каждую смену масла сдаешь на анализ ( правда удовольствие не из дешёвых ) и умные и подкованные люди тебе все расскажут и твоём масле и работе двигателя и т.д и т.п.
Ответить
  • Информация