химия для кузова

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Аватара пользователя
Naleo
Мохавод
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 03:04
Комплектация: дизель+пневма
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Доброе время суток, уважаемые!

Не нашел на форуме почти ничего о том, кто и как наводит красоту на машинку -- имеется в виду уход за кузовом. Понятно, что все мы -- люди не бедные и можем себе позволить всякие "люксы" и "премиумы" на мойке, однако, сталинский принцип "хочешь сделать хорошо -- сделай сам" еще никто не отменил. Кроме того, ручная полировка машинки в тихом гараже (особенно, если оставить телефон дома) хорошо приводит мысли в порядок и способствует принятию правильных производственных решений, что очень важно для построения коммунизма в отдельно взятой семье...
Однако, к делу.
Теоретически, процесс "наведения марафета" можно разделить на несколько стадий:

1. очистка кузова (мойка+удаление дорожного налета+обезжиривание)
2. удаление крупных царапин (слово "царапина" здесь не совсем правильное, имеются в виду следы от веток, песчинок и т.п., которые не привели к глубокому повреждению краски)
3. полировка (нанесение полимерной или восковой пасты и растирание)
4. закрепление блеска (нанесение поверх полироли закрепляющего состава)

Что касается меня:
1. все делаю на мойке, ибо обезжирка крайне вонюча.
2. паста G3 (расход минимален, одного тюбика, по предварительным расчетам, хватит года на 3-4).
3. полироль New Scratch (http://sappo.ru/magazin?mode=product&pr ... =107353403).
4. закрепитель блеска Тартл Вакс.

После такой обработки достаточно облить машину из керхера - и она чиста, как после мойки-люкс. Обработки гарантированно хватает на полтора-два месяца.

В этом наборе химии вроде все хорошо, но, как всегда, есть нюанс - перед нанесением закрепителя блеска отполированная машинка должна постоять (высохнуть) часа 3-4, а в идеале - часов 8-12, после закрепителя тоже надо дать ей посохнуть несколько часов... короче, морока на целый день.

А теперь, собственно, вопрос - кто какую химию использует для данных процедур и каковы результаты (положительные и отрицательные)?
Виктор
Мохавод
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:05
Имя: Виктор
Комплектация: дизель/пневма/Top+
Дата рождения: 14.05.1960
Откуда: Солнечный Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Утром завожу Karcher, обмыл водой потом им же обработал машинку пеной для бесконтактной мойки, через 3-5 мин смываю, насухо вытираю и всё! На все про все 30 мин.... Мне сам процесс доставляет удовольствие :lol:
Виктор
Мохавод
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:05
Имя: Виктор
Комплектация: дизель/пневма/Top+
Дата рождения: 14.05.1960
Откуда: Солнечный Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Геннадий писал(а):Вообще то стараюсь меньше мыть, от пены покрытие становиться мутным , да и на мойке после протирки появляются множественные царапины от тряпок, а когда ну очень грязная стараюсь мыть сам на дому ,кетхер, пена, воск,без протирки.
Без протирки разводы даже на белой.А на черной вааще мрак!
Аватара пользователя
Большой Кий
Мохавод
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 14:59
Имя: Игорь, как и все
Комплектация: ЛК 200 2015г.в. + ниссан марч 2001
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

у меня сценарий Виктора тока еще пока машина в пене влажная уборка внутри салона
Виктор
Мохавод
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:05
Имя: Виктор
Комплектация: дизель/пневма/Top+
Дата рождения: 14.05.1960
Откуда: Солнечный Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Большой Кий писал(а):у меня сценарий Виктора тока еще пока машина в пене влажная уборка внутри салона
Эт само собой! И со временем я чуть-чуть переборщил.... Трачу 1-1,5 ч
_здун
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 11:00
Контактная информация:

Полироль fusso coat есть 3 ,7,9,12 месяцев действия этой мазюки.Есть керхер в гараже,но им я уже не пользуюсь ,все делат эта полироль , дождь идет а машина сухая при V-40км/ч капли слетают, не боиться веток царапок,осколы это да но против них есть „жидкий чехол",мытье машины занимает десят минут и половина ведра воды и все.На своей машине испытано работает на 100.Сам был в непонятках пока не купил,только тяжело полировать на машину ушло 2часа все делал сам.Результатом доволен как слон.
_здун
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 11:00
Контактная информация:

Можете мне не верить.
Аватара пользователя
Большой Кий
Мохавод
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 14:59
Имя: Игорь, как и все
Комплектация: ЛК 200 2015г.в. + ниссан марч 2001
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

_здун писал(а):Полироль fusso coat есть 3 ,7,9,12 месяцев действия этой мазюки.Есть керхер в гараже,но им я уже не пользуюсь ,все делат эта полироль , дождь идет а машина сухая при V-40км/ч капли слетают, не боиться веток царапок,осколы это да но против них есть „жидкий чехол",мытье машины занимает десят минут и половина ведра воды и все.На своей машине испытано работает на 100.Сам был в непонятках пока не купил,только тяжело полировать на машину ушло 2часа все делал сам.Результатом доволен как слон.
Не то что никто не верить но вот опыт использования жидкого чехла есть
я его перед командировкой нанес и проездил 2 недели по жаре потом я его ни керхером ни чем отодрать не смог вот уже год а он во многих местах внешний вид машинки портит, потемневший и шершавый суцка
Сингер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:29
Комплектация: Байк
Откуда: "Остров Крым"
Контактная информация:

здун! Где брал Фуссо? Ссылку можешь дать? Я купил бы.
_здун
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 11:00
Контактная информация:

Я брал у себя на авто рынке, н счет ссылки просто в поисковике набрать fuso coat и все а там уже по ссылка искать.Я видел и в магазинах где автохимию продают думаю . что не дефицит
Ответить
  • Информация