О вопросах, связанных со страхованием

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Аватара пользователя
shifft
Мохавод
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:33
Имя: Михаил
Комплектация: дизель, полная пневма от Игоря, LD,6АКПП
Дата рождения: 02.06.1970
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

30 января 2013 года Верховный Суд РФ обобщил в своем Обзоре судебную практику по вопросам, связанным с ДОБРОВОЛЬНЫМ страхованием граждан. Слово «добровольным» выделил специально. На простом человеческом языке это означает, что взаимоотношения со страховой по вопросам ОСАГО тут НЕ рассматривали. Только в части страхования по КАСКО.
Это важно, например, при рассмотрении вопросов, связанных с компенсацией страховщиком утраты товарной стоимости автомобиля. Я, как потребитель страховых услуг, давно забыл, что это такое. И вот ВС РФ, вслед за Высшим Арбитражным Судом РФ, объяснил свою позицию по этому поводу, указав, что утрата товарной стоимости транспортного средства является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору добровольного страхования транспортного средства. Но повторюсь, к сожалению, указанное мной Обобщение судебной практики касается только добровольного страхования, в то время, как ВАС рассматривал и вопросы ОСАГО.
Таким образом, если пострадал автомобиль юридического лица, то компенсация утраты товарной стоимости по полису ОСАГО должна быть произведена, а если физ. лица, то как бог на душу положит. Судья будет руководствоваться собственным внутренним убеждением :D
Еще из злободневного:
- Непредставление страхователем паспорта транспортного средства, либо свидетельства о его регистрации, либо комплекта(ов) ключей, талона техосмотра НЕ освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения за угон (хищение) автомашины. При этом нужно учесть, что суд все равно будет исследовать вопрос о форме вины страхователя для возможного освобождения страховщика от выплаты. Так что злоупотреблять своим правом тоже не следует.
- Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб». Тут суд справедливо указал, «что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и, соответственно, оно применяться не должно.»
- Страховщик не освобождается от выплаты (полностью либо частично) страхового возмещения в случае, если страхователь ПОСЛЕ наступления страхового случая и оценки страховщиком стоимости восстановительных работ произвел ремонтные работы в целях восстановления застрахованного имущества (например, произвел ремонт автомашины), стоимость которых ПРЕВЫСИЛА размер восстановительного ремонта, определенного страховщиком (договор КАСКО). В отношении этого пункта, я думаю, что страховые быстро сориентируются и не будут указывать в полисах в качестве варианта определения размера выплаты фактически понесенные расходы, чтобы не попасть под его действие.
Тем не менее, если у Вас в полисе он есть, а Вы получали со страховой сумму выплаты согласно калькуляции страховщика, но по факту все запчасти и норомочасы ремонтников будут стоить дороже, а так же количество нормочасов потребуется больше, то у Вас есть все шансы получить разницу со страховой, если Вы сумеете отстоять обоснованность этих цифр в суде.
- Включение в договоры страхования условий о возмещении ущерба с учѐтом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств не основано на законе.
С полным текстом Обзора можно ознакомиться по ссылке http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8412
Ответить
  • Информация