Дезинфекция Кондиционера.

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Николай 11
Мохавод
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 05:53
Комплектация: дизель Premium'15
Дата рождения: 01.01.1961
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Прошу не кидать тапками.)
Насколько я понимаю, имеется два теплообменника: у печки и у кондиционера. Следовательно, в режиме "на полную" при выключен ном кондиционере мы будем промывать теплообменник печки?
Аватара пользователя
Аксель
Мохавод
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 22:48
Имя: Андрей
Комплектация: Бежевый дизель на пружиновом ходу
Дата рождения: 13.12.1978
Откуда: Город правильных фаркопов.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Воздуховоды и дренажную систему в основном.
Аватара пользователя
Евгени
Мохавод
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
Имя: Евгений
Комплектация: 2011г 3,0D 6ATT пневма Кони
Дата рождения: 27.09.1970
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

А я водкой дизинфицирую. Спирт развожу покрепче и дую туда. Чистый боюсь, как бы облако не пыхнуло.
Аватара пользователя
Никсон
Мохавод
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:31
Имя: Олег
Откуда: Железнодорожный (МО)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

есть хлоргексидин на водной основе, а есть на спиртовой... Изображение мне не понятно вот что, если лить воду на лобовое стекло и она будет попадать в решетку где идет забор воздуха печки, то эта самая вода не попадает в печку, а сливается через дренажные отверстия в районе передних крыльев, так вот брызгая туда этим зельем каким образом оно будет попадать в печку? У меня при такой процедуре это все так же вытекает в районе крыльев, а вот если брызгать непосредственно в отверстие где располагается воздушный фильтр, то тогда да, все это вытекает через дренажную трубку кондиционера.
Аватара пользователя
Johansson
Мохавод
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:43
Имя: Жека
Комплектация: Была серая муха, теперь голубой самолет
Дата рождения: 03.10.1978
Откуда: М. О. Жел-дор
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Николай 11 писал(а):Прошу не кидать тапками.)
Насколько я понимаю, имеется два теплообменника: у печки и у кондиционера. Следовательно, в режиме "на полную" при выключен ном кондиционере мы будем промывать теплообменник печки?
Радиаторы стоят друг за другом, и при выключенном кондее не работает компрессор кондея и электровентилятор радиаторов , ноходящихся под капотом. А воздух в любом случае проходит через оба радиатора,. Нам просто нужно поднять температуру , чтобы хлоргексидин лучше испарялся.

Олег, поэтому и распыляем, а не льем, чтобы этот туман засасывался системой и хоть немного дезинфицировал воздуховоды .
Dito
Мохавод
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:32
Имя: Дмитрий
Комплектация: Mohave 3,8 EX
Дата рождения: 25.11.1973
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Я думаю что основной эффект достигается когда брызгаешь на сами лопости вентилятора, он и распределяет жижу равномерно по испарителю на котором живут бабайки.
Вся жидкость с грязью сливается в дренажное отверстие, но пару капель оказались и на коврике салонном.
Тут пишут что перекись использовать нельзя.
Почему ?
Это отличный дезинфектор, кто еще может так вспенить и удалить грязь с осушителя ?
Запаха в машине никакого нет.
Ну полезность Хлоргексидина и Мирамистина обсуждать бесполезно, он и очень важны.

Тут другой вопрос !

Откуда идет забор воздуха на задний вентилятор ?
Там есть свой испаритель, как его почистить ?
Alex 777
Мохавод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:57
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 01.08.1977
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Фотоотчета так и не появилось... Тема актуальна, хочу продизенфицировать кондиционер перед поездкой на юга.
Pierre
Мохавод
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 16:23
Имя: Петр
Комплектация: дизель, пневма, GD95
Дата рождения: 11.10.1985
Откуда: Москва/Королев/Старая Купавна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Alex 777 писал(а):Фотоотчета так и не появилось... Тема актуальна, хочу продизенфицировать кондиционер перед поездкой на юга.
А что там фоткать? все просто до безобразия.
Это же не электросхемы собирать
sandto
Мохавод
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:36
Имя: Андрей
Комплектация: Пневма, 2014
Дата рождения: 22.01.1977
Откуда: Одинцово, Юдино
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Alex777, делайте, там все просто и дешево.
Я уже много лет на разных авто так делаю. На Мухе проще всего через отверстие под салонным фильтром. Не забудьте его вытащить. Вначале впрыскиваю перекись водорода - 2...3 баночки из аптеки по 20 рублей, затем минут через 5 - 2...3 баночки хлоргексидина по 25 рублей.
Перекись хорошо "пенит" органику, а хлоргексидин мощный дезинфектор. Можно обычным распрыскивателем, можно взять садовый со штуцером на шланге :)
Вентилятор не на полную скорость, а на среднюю, забор воздуха из салона. Потом пусть постоит минут 10 - и сушить печкой. Хотя летом при выше +20 оно и само отлично высохнет.
Alex 777
Мохавод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:57
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 01.08.1977
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

А вентилятор в салон гнать всю эту грязь и пену не будет?
Ответить
  • Информация