Дезинфекция Кондиционера.

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Dito
Мохавод
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:32
Имя: Дмитрий
Комплектация: Mohave 3,8 EX
Дата рождения: 25.11.1973
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

При замене фильтра кондиционера, я всегда дезинфицировал систему баллончиками Вюрт или оригинальный Фордовский очиститель. Но сегодня я столкнулся с проблемой, что нет у друзей на СТО и в магазинах ни Вюрта, ни прочего дезинтификатора. Ехать к чужим на СТО для аппаратной очистки не хочу, халявщики они.
Звоню друзьям Докторам, и получаю классный совет.

Рецепт мощного очистителя обеззараживателя !

100 мл Перекиси Водорода
100 мл Медицинского спирта
100 мл Мирамистина или Хлоргексидина
Заливаем в пульверизатор, вытаскиваем фильтр, включаем на всю мощь вентилятор и пшикаем то сверху в заоне дворников то в сами лопасти вентилятора. Перекись афигенно пенится очищая весь осушитель, спирт и Мирамистин делают свое дело.
Под машиной образуется немалая лужица очень грязной пены.
После того как жидкость кончится, продолжаем дуть вентилятором еще пару минут, потом ставим фильтр на место, собираем и наслаждаемся чистым воздухом без бактерий.
Себестоимость жидкости до 100 рублей, стоимость фирменного очистителя (который реально чистит) 1000+ рублей.
Car_Man
Мохавод
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:01
Имя: Car_Man
Комплектация: комфорт, дизель,пружина
Дата рождения: 03.07.1969
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Класс !!! Вот бы еще видео или фото посмотреть - где эти лопасти вентилятора ?!?
СергейК
Мохавод
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 14:09
Имя: СергейК
Комплектация: дизель, 12г., пневма
Дата рождения: 08.02.1979
Откуда: Тул. обл
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Дмитрий тема актуальная и пригодиться многим :yes: :D
просим раскрыть начинания и снять видео или фото
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Car_Man писал(а):Класс !!! Вот бы еще видео или фото посмотреть - где эти лопасти вентилятора ?!?
Ну под фильтром салона же)) Сразу за бардачком. По бокам две резинки в бардачке вытащили и профит.
И главное - обязательно пропшикать со стороны воздухозаборника под лобовым с пассажирской стороны. Иначе у нас к испарителю не подлезть. А без чистки испарителя весь смысл акции теряется))

Вопрос: куда девается половина жижи? - из воздуховодов вылетает максимум половина.
Последний раз редактировалось ZABAVA 22 сен 2018, 09:05, всего редактировалось 3 раза.
Bus
Мохавод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:17
Имя: Ден
Комплектация: был: Premium, disel, полная пневма
Дата рождения: 01.12.1975
Откуда: МО
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Видимо как и конденсат - сливается через дренажную трубочку :unknown:
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Точно) И это правильно.

Сейчас пойду в аптеку - если куплю все жижи - сниму вам мануал. Спирт вот только негде взять. Знакомый гинеколог в Крым уехал, а купить его нельзя вроде. Третий год так чищу. ИМХО, надёжнее любых ароматизированных маркетингом жиж.
У меня сто лет стоял без дела подарок -- лампа для ароматерапии, там натуральные масла - лаванда, лимон, сирень. Это и полезнее и дольше любой синтетики, думаю.
Вложения
IMG_20180922_090623.jpg
Последний раз редактировалось ZABAVA 22 сен 2018, 09:08, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Аксель
Мохавод
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 22:48
Имя: Андрей
Комплектация: Бежевый дизель на пружиновом ходу
Дата рождения: 13.12.1978
Откуда: Город правильных фаркопов.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вопрос: Все жидкости смешиваются или последовательно распыляются? Если смешиваются, то немного непонятно с точки зрения химии. Перекись - пенообразователь и окислитель, спирт - пеногаситель с лёгким омыляющим свойством. Хлоргексидину - почти индифферентно наличие и одного, и другого.
Аватара пользователя
Johansson
Мохавод
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:43
Имя: Жека
Комплектация: Была серая муха, теперь голубой самолет
Дата рождения: 03.10.1978
Откуда: М. О. Жел-дор
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Перекись водорода использовать в этом коктейле я бы не стал. Вместо спирта можно использовать водку. А для понтов добавить какую-нибудь косметическую отдушку или эфирное масло (в аптеках бывает), я добавлял хвойную. После обработки офигенный запах в салоне! :D

В остальном все просто. Я делал так:

1. Заливаем раствор в распылитель.
2. Вынимаем салонный фильтр, а его клапан ставим обратно
3. Врубаем печку на максимум, забор воздуха с улицы (кондей выключен).
4. Периодически брызгая в решетку воздухозаборника под лобовым стеклом распыляем где-то треть от объема очищающей жидкости.
5. Далее, все почти так же, как писал ув. Dito, снимаем клапан забора воздуха из салона (он же крышка воздушного фильтра салона).
6. Включаем печку на максимум, кнопку забора воздуха из салона и выбрызгиваем оставшийся раствор небольшими порциями по 3-5 пшиков с интервалом в 5-10 секунд.
7. После процедуры оставим печку на максимальном обдуве и температуре минут на пять для окончательной просушки
радиаторов.
8. Ставим салонный фильтр обратно.
9. Радуемся чистому воздуху.
Аватара пользователя
Johansson
Мохавод
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:43
Имя: Жека
Комплектация: Была серая муха, теперь голубой самолет
Дата рождения: 03.10.1978
Откуда: М. О. Жел-дор
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Аксель писал(а):Вопрос: Все жидкости смешиваются или последовательно распыляются? Если смешиваются, то немного непонятно с точки зрения химии. Перекись - пенообразователь и окислитель, спирт - пеногаситель с лёгким омыляющим свойством. Хлоргексидину - почти индифферентно наличие и одного, и другого.
Все в кучу. Хлоргексидин можно вообще испльзовать сольно, ибо работает в основном он. А спирт я испльзовал для отдушки, ибо она лучше работает именно с ним.
Аватара пользователя
Аксель
Мохавод
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 22:48
Имя: Андрей
Комплектация: Бежевый дизель на пружиновом ходу
Дата рождения: 13.12.1978
Откуда: Город правильных фаркопов.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Я бы использовал отдельно.
1. Хлоргексидин - дезинфекция, ну и самый вонючий от него потом запах "нового китайского автомобиля".
2. Перекись - пеной поднять лохмотья пыли + повторная слабая дезинфекция.
3. Спирт - убирает всю пену, омыляет стенки системы, чтобы это всё лучше выходило, убирает запах.
Так на мой взгляд логичнее.
Ответить
  • Информация