Сильно ли заносит зимой?

Kia Mohave - внедорожник! Внедорожная подготовка автомобиля. Аксессуары для покорения бездорожья. Советы по эксплуатации. Установка фаркопа и буксировка.
eleronik
Мохавод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 12:39
Имя: Антон
Комплектация: дизель,пневма,ex
Дата рождения: 0- 0-1984
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Buraa писал(а):
13 ноя 2018, 04:10
eleronik писал(а):
12 ноя 2018, 20:38
Кто подтвердит что режим 4wd hi можно не выключать после 80 км/ч?
Можно не отключать, т.к. мозги машины сделают это за вас.)))
Могу с уверенностью сказать, что электроника при 4wd hi на скорости более 80 км/ч, гораздо лучше держит дорогу, чем в режиме auto, И явно больше передаёт момента.
Buraa
Мохавод
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:17
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, пружины.
Дата рождения: 25.02.1974
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

eleronik писал(а):
13 ноя 2018, 06:05
Могу с уверенностью сказать, что электроника при 4wd hi на скорости более 80 км/ч, гораздо лучше держит дорогу, чем в режиме auto, И явно больше передаёт момента.
Я раньше тоже с уверенностью утверждал, что на 4ВД едет лучше после 80, пока не увидел на экране ноутбука, как работает муфта раздатки. :D
Артем из Питера ездил без заднего кардана в режиме 4ВД. Привожу цитату его сообщения из Вайбера:
По полному приводу, проверял физически на своем авто, еду без заднего кардана в режиме 4 wd, до 7-75 разгоняется, дальше отключается и не едет, также и в авто режиме, только рывками. Вывешиваю авто, вкл.драйв, вращает обе оси (в авто), на ХХ держу передний кардан, момент там от силы 5%, пытается дергаться, но можно спокойно держать, если прибавить газу, то уже момент больше. Затем проверяю включая 2wd, опять оба моста, но беру передний кардан и момента почти нет, только инерция, поэтому на подъёмнике будут оба моста крутиться хоть до 200км/ч. Чистый парт тайм полностью отключает привод.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13563
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Buraa писал(а):
13 ноя 2018, 04:10
eleronik писал(а):
12 ноя 2018, 20:38
Кто подтвердит что режим 4wd hi можно не выключать после 80 км/ч?
Можно не отключать, т.к. мозги машины сделают это за вас.)))
На форуме издавна ведётся спор по поводу постоянного полного привода: одни утверждают что можно ехать и быстрее 80-ти, другие - что после 80-ти он сам отключается. Но никто не верит мануалу, где написано что быстрее этих самых 80-ти ездить не рекомендуется.
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Рекомендацию не ездить быстрее 80-ти я явно нарушать не буду, но и понять её не могу. Режим 4WD Hi по сути, зажимает пакет фрикционов в раздатке, после чего получаем то же самое, что при жестком блоке межосевого дифа. Так как у нас что спереди что сзади установлены свободные дифференциалы, то самое страшное, что мы получим - равную угловую скорость у одного из передний и одного из задних колес. Это немного снизит управляемость, за счет снижения поворачиваемости, не более. При этом движение прямо будет более уверенным. Какого-то износа узлов тут вроде как не подразумевается...
Отсюда мой личный вывод: рекомендация не кататься быстрее 80 в режиме принудительного полного првиода прописана исключительно из соображений безопасности и к технической стороне вопроса отношения не имеет.
eleronik
Мохавод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 12:39
Имя: Антон
Комплектация: дизель,пневма,ex
Дата рождения: 0- 0-1984
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Buraa писал(а):
13 ноя 2018, 07:55
eleronik писал(а):
13 ноя 2018, 06:05
Могу с уверенностью сказать, что электроника при 4wd hi на скорости более 80 км/ч, гораздо лучше держит дорогу, чем в режиме auto, И явно больше передаёт момента.
Я раньше тоже с уверенностью утверждал, что на 4ВД едет лучше после 80, пока не увидел на экране ноутбука, как работает муфта раздатки. :D
Артем из Питера ездил без заднего кардана в режиме 4ВД. Привожу цитату его сообщения из Вайбера:
По полному приводу, проверял физически на своем авто, еду без заднего кардана в режиме 4 wd, до 7-75 разгоняется, дальше отключается и не едет, также и в авто режиме, только рывками. Вывешиваю авто, вкл.драйв, вращает обе оси (в авто), на ХХ держу передний кардан, момент там от силы 5%, пытается дергаться, но можно спокойно держать, если прибавить газу, то уже момент больше. Затем проверяю включая 2wd, опять оба моста, но беру передний кардан и момента почти нет, только инерция, поэтому на подъёмнике будут оба моста крутиться хоть до 200км/ч. Чистый парт тайм полностью отключает привод.
Если у него есть режим 2wd значит у него другая раздатка? Нет?
AlexEv
Мохавод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 май 2017, 17:35
Имя: Алексей
Комплектация: теперь 2020
Дата рождения: 12.02.1980
Откуда: Санкт-Петербург, Невский район (Веселый поселок)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

eleronik писал(а):
13 ноя 2018, 10:19

Если у него есть режим 2wd значит у него другая раздатка? Нет?
Некоторые ставили дополнительно super tod, в нем есть режим 2wd
Buraa
Мохавод
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:17
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, пружины.
Дата рождения: 25.02.1974
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

eleronik писал(а):
13 ноя 2018, 10:19
Если у него есть режим 2wd значит у него другая раздатка? Нет?
Нет, обычная раздатка у него. Просто стоит коробочка для 2ВД.
eleronik
Мохавод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 12:39
Имя: Антон
Комплектация: дизель,пневма,ex
Дата рождения: 0- 0-1984
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Так получается у нас в любом режиме после 80 км/ч автомобиль только заднеприводный?
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

В общем да.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13563
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Позволю себе не согласиться с предыдущими ораторами и предположить, что после 80-ти снова включается режим "авто". Но как он включается, если барашка стоит в положении "4Н"? А никак! Постоянный полный продолжает работать и после 80-ти, и после 100 км/ч.
Это не моё мнение. Это утверждение парней с Семёновской.
Последний раз редактировалось dvanov 15 ноя 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Информация