TOD, с чем его едят?

Kia Mohave - внедорожник! Внедорожная подготовка автомобиля. Аксессуары для покорения бездорожья. Советы по эксплуатации. Установка фаркопа и буксировка.
2 млн.км.

Что-то тема полного привода мутная. Кругом, где не читаю, народ путается в показаниях.
Давайте пока не будем умничать про диски и прочие нюансы устройства, а просто зададим себе простые вопросы:
1. Сколько колес у нас крутятся (имеют крутящий момент) одновременно и в каких обстоятельствах? Почему так, а не иначе?
2. Что у нас "греется"? Что делать можно, а что нельзя? Сколько можно ехать в тяжелых условиях и как?
3. Для чего нужно выключать ESP?
4. Что у нас блокируется и когда? И блокируется ли вообще, для чего?
5. В какую ситуацию нельзя попадать?

Я на днях перемахнул передней осью через сугроб, а под ним оказался бардюр и я на нем повис, передок за бардюром, а зад перед ним. Мне кажется, крутился только перед.
Нива меня выдернула, но я остался весь в вопросах для себя.
Плюс я не понимаю, почему машина по глубокой снежной целине едет одинаково как на AUTO, так и на 4H?
Я не помню как там, вроди бы
1. AUTO
2. 4Н
3. 4L
нужно просто знать как они работают, а вернее как работает коробка с системой ТОД,Повторюсь - Муха - универсальный автомобиль с БОЛЬШИМИ ВОЗМОЖНОМСТЯМИ - просто изучи его.....
Последний раз редактировалось 2 млн.км. 10 дек 2011, 23:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
niki13
Мохавод
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 21:49
Комплектация: Кореянка, дизель, пружины 8акпп
Откуда: МО, Никита
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

А у нас разве есть 2L ?
2 млн.км.

niki13 писал(а):А у нас разве есть 2L ?
Я не помню как там, вроди бы
1. AUTO
2. 4Н
3. 4L
Аватара пользователя
Creeta
Мохавод
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:52
Имя: Мансур
Комплектация: Кореянка из РБ. на пружинах
Дата рождения: 17.07.1961
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

вопросы старые, но уже обсуждаемы
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewforum.php?f=158
вот тебе чтение на ночь.

начни отсель
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewto ... =158&t=912
2 млн.км.

Creeta писал(а):вопросы старые, но уже обсуждаемы
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewforum.php?f=158
вот тебе чтение на ночь.
Спасибо за терабайты буков, хотелось бы здесь не иметь такое, а коротко и ясно раскрыть тему конкретно по Моховику и закрыть быстренько ее в архив для ссылок и запросу в поиске по TOD.
Аватара пользователя
RPT
Мохавод
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:33
Имя: Павел
Комплектация: Land Rover Discovery 4
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Плюс я не понимаю, почему машина по глубокой снежной целине едет одинаково как на AUTO, так и на 4H?
Потому что система видит пробуксовку задних колес и подает на муфту напряжение, в результате получается 4Н :roll:
Андрей г. Королев
Мохавод
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:53
Комплектация: дизель premium GG53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Я так понимаю режим АВТО всепогодный и всесезонный. Точно не знаю но думаю что на АВТО электроника сама включит и 4Н и 4L, и епс и апс прочую хрень какая там еще есть у нас. Могу ошибаться.
Аватара пользователя
RPT
Мохавод
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:33
Имя: Павел
Комплектация: Land Rover Discovery 4
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

С переменным покрытием дороги, когда 90% асфальт и 10-20% гололед можно и на авто ездить. А вот когда проселочный асфальт 90% гололед и сверху припорошено снежком :shock: И еще поворот на повороте спуски и подъемы :twisted: вот тогда авто совершенно бесполезно при скорости от 10 до 80 км/ч. Включаешь 4Н и как в танке :D Причем управляемость в поворотах сразу становится намного лучше. Проверенно неоднократно :!: Живу за городом и ежедневно езжу по этой дороге, которую все называют пьяной, на работу.
Аватара пользователя
Creeta
Мохавод
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:52
Имя: Мансур
Комплектация: Кореянка из РБ. на пружинах
Дата рождения: 17.07.1961
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

автоэлектроника включит только есп и абс, а также подключит передние колеса по требованию
понижайку и полный привод включайте сами

ах да, у нас ничего не блокируется.
Последний раз редактировалось Creeta 11 дек 2011, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
2 млн.км.

Продолжаем ждать ответы на вопросы 1, 3 и 5. 2 и 4 раскроются автоматически если на эту тему появится ГУРУ.
Ответить
  • Информация