Вопросы проходимости Мохава

Kia Mohave - внедорожник! Внедорожная подготовка автомобиля. Аксессуары для покорения бездорожья. Советы по эксплуатации. Установка фаркопа и буксировка.
Аватара пользователя
oleg.s
Мохавод
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 01:01
Имя: Олег
Комплектация: SP1
Дата рождения: 03.02.1977
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Prosto Alex писал(а):
oleg.s писал(а):Прет как танк, без понижайки, есп-откл. Я не почувствовал включения блокировки, все плавно. Залез в грязь по пороги, правда не очень большое расстояние... "микро-полигончик" нашелся примерно метров 10 с колеёй от не трактора конечно но грузовичка, в режиме 4х4 плыл не напрягаясь, без пробуксовки и виляния.
Олег, а какая резина стоит? У меня АТ-шка, и то виляет. Прет отлично, но по сторонам маненько возит, а местами и не маненько... :)
Я пока на штатке, апосля зимы обуюсь в достойную... еще пока не выбрал :)
Перед грязями я сдуваюсь... потом надуваюсь :D ... и не таскало еще пока что.
Да и потом канешна дело в колее, я то особо пока не рискую, добавляю глубины, высоты, вязкости по мере прохождения :oops:

пока не обзавелся автомеханическими выдирателями из грязи застрявших жипов ;)
dima

А я увидел на УАЗике колеса, про которые подумывал, а как увидел - теперь понимаю, что они не просто подходят, а колеса мечты!

Йока Геоландары М/Т - ай красавцы! Буду ездить медленнее, громче, но с большой душевной удовлетворенностью :)
dima

oleg.s писал(а):пока не обзавелся автомеханическими выдирателями из грязи застрявших жипов ;)
Много чего перепробовал - остановился на хайджеке + парадосочек - из любой разумной грязи сам мог выковыряться, а в неразумную и не лез. В итоге хайджек теперь всегда со мной (который 120 см, красный, чугунный + цеплялка за колесо)
Аватара пользователя
oleg.s
Мохавод
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 01:01
Имя: Олег
Комплектация: SP1
Дата рождения: 03.02.1977
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

dima писал(а):
oleg.s писал(а):пока не обзавелся автомеханическими выдирателями из грязи застрявших жипов ;)
Много чего перепробовал - остановился на хайджеке + парадосочек - из любой разумной грязи сам мог выковыряться, а в неразумную и не лез. В итоге хайджек теперь всегда со мной (который 120 см, красный, чугунный + цеплялка за колесо)
Дим, а есть где глянуть на твой хайджек? Задумалси я об этом изгрязевыдерателе, опыт эксплуатации весьма приветствуется :)
dima

домкрат Hi-Lift Jack - через любой поисковик. Есть похожие штуки дешевле, но я взял стандартный. 120 - хватает всегда, больше не надо, а меньше - может не хватить. К тому же, если с него снять бесполезный клюв, то он ровняк поперек багажника сзади ложится (но вожу я его на крыше).

+ к нему обязательно цеплялку за колесо с двумя крюками и мягким пластиком, который в боковину шины упирается. Подставку-расширитель я не брал и ни разу не было необходимости - всегда есть что подложить снизу если зыбкий грунт.

Поднимает вверх 2 с лишним тонны (т.е. полмашины с ощутимым запасом).

Выглядит вот так: Изображение Принцип следующий - поднимаешь завязшее колесо и подкладываешь под него досочку, потом поднимаешь следующее и опять подкладываешь.

Раз 6-7 я уже самовызволялся (мог бы и больше, но друзья были рядом с тросом) - никогда не подводило.

Кроме этого пробовал цепи и лебедку (без огромного якоря смысла не имеет). Если зарылся - домкрат не имеет альтернативы, а зарыться - цепи помогут :)
Аватара пользователя
oleg.s
Мохавод
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 01:01
Имя: Олег
Комплектация: SP1
Дата рождения: 03.02.1977
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Зачетный девайс! Детям в радость вытянуть такую махину :D

Да и наверное меньше 1,2м не стоит выбирать.
dima

теоретически да, но практически нет, объясню:
1) 120 может подтянуть машину только на метр (оно спасет ситуацию!? редко...)
2) чтобы подтянуть на метр к чему то (к примеру к дереву) к нему должен идти совершенно не тянущийся стальной трос, т.к. синтетические - тянутся и от метра подтяжки останется половина (и то в лучшем случае) - вопрос... будете ли Вы таскать с собой моток стального троса?
3) поэтому я снял клюв, из-за которого домкрат не влезает поперек мухи в багажнике :) а толку от клюва см. первые два пункта
dima

Чтобы пользоваться лебедкой или лебедкообразными средствами (даже если на метр) - нуже огромный якорь! Это очень нерационально с таким якорем катать... слишком много места занимает и форма раскоряченная.

В первый же мой выезд с лебедкой я выкорчевал 3 деревца на болоте... (а ведь там даже деревья (теперь уже) были! и не выбрался... ждал 3 часа друзей в итоге

А хайджек - всегда работает и места сильно меньше занимает.
2 млн.км.

Худенькая у тебя жена, раз под днищем с камерой помещается! :D
Аватара пользователя
oleg.s
Мохавод
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 01:01
Имя: Олег
Комплектация: SP1
Дата рождения: 03.02.1977
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

2 млн.км. писал(а):Худенькая у тебя жена, раз под днищем с камерой помещается! :D
И не из робких :D

хорошо поснимали, покатались - одобрямс :)
Закрыто
  • Информация