Как работает LD-дифф

Kia Mohave - внедорожник! Внедорожная подготовка автомобиля. Аксессуары для покорения бездорожья. Советы по эксплуатации. Установка фаркопа и буксировка.
Аватара пользователя
Lyolique
Мохавод
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 00:47
Имя: Алексей
Комплектация: пружинная, сиротская, дополненная и чип
Дата рождения: 0- 0-1979
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

объясните, на пальцах чтоль, пожалуйста, в какой момент ЛД включается, когда разблокируется, когда заблокирован.....

я думал все просто: пошла пробуксовка, ЛД схватился, нашал крутить двумя колесами и пока газ давишь - он так и крутит. потом газ сбросил - все опять стало как раньше.
Или оно как-то по другому работает?
Аватара пользователя
Никсон
Мохавод
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:31
Имя: Олег
Откуда: Железнодорожный (МО)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Lyolique писал(а):объясните, на пальцах чтоль, пожалуйста, в какой момент ЛД включается, когда разблокируется, когда заблокирован.....

я думал все просто: пошла пробуксовка, ЛД схватился, нашал крутить двумя колесами и пока газ давишь - он так и крутит. потом газ сбросил - все опять стало как раньше.
Или оно как-то по другому работает?
я могу ответить по поводу LSD редуктора, самого до сих пор мучает вопрос в чем их разница между LD редукторами. Себе сам на седан такой ставил, так вот если тупо вывесить одно колесо то второе не будет крутиться сколько не газуй, если сцепление с дорогой хорошее то всегда пробусовывают оба колеса, но вот зимой иногда редко но бывает если где нибудь сесть хорошо на брюхо и одно колесо хоть и будет в снегу, но сцепление с ним будет совсем слабым то второе так и не будет крутиться, но тут можно поймать момент плавным отпусканием педали сцепления и тогда второе колесо тоже начнет крутиться, а когда два начали крутиться то тут держите меня семеро так как я давлю на газ))), если стоя на льду ооооочень хорошо дать газу то тоже может получиться сорвать одно колесо, но тогда обороты очень большие и есть опаска что если в этот момент вдруг схватит второе колесо то редуктору придется не сладко. Так же многие говорят что редуктор на блокировку можно проверить вывесив 2 колеса и за одно вращать, то и второе будет вращаться в эту же сторону. могу сказать что на всех LSD редукторах которые лично сам видел (это на опелях) такого нет! А проверить его можно проехав на нем (с учетом что сталкивался с ними), или вынув полуось и заглянув внутрь, на простом одна пара сателитов, а вот на том что с блокировкой их 2. Но это касаемо редукторов тех что ставились на опель, может есть еще какая разновидность. Но вот почитав тут темы про LD вижу что он так же иногда срабатывает как и на моем седане, то есть бывает что пробуксовывает одно колесо.
Аватара пользователя
Никсон
Мохавод
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:31
Имя: Олег
Откуда: Железнодорожный (МО)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Так же все хотел узнать про какую там "защиту от дураков(а)" говорит Ярослав (где-то читал тут на форуме что вроде его это объяснение), но решил что это лучше сделать при личной встрече чтобы не путаться в словесных формулировках :)
Аватара пользователя
Lyolique
Мохавод
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 00:47
Имя: Алексей
Комплектация: пружинная, сиротская, дополненная и чип
Дата рождения: 0- 0-1979
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Никсон писал(а): если тупо вывесить одно колесо то второе не будет крутиться сколько не газуй
а у нас - такая же ботва? я, если честно, 2 раза за зиму вывешивал одно колесо в сугробе/буераке, но с помощью какой-то матери без LD выезжал и каждый раз говорил - "вот был бы дифф - вообще б не заметил..." а тут вон какая штука... или я чего-то не понял? :shock: :?
Аватара пользователя
shifft
Мохавод
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:33
Имя: Михаил
Комплектация: дизель, полная пневма от Игоря, LD,6АКПП
Дата рождения: 02.06.1970
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Вроде тут тебе ESP помогла, прижимая колесо. Могу ошибаться
Кстати. Кайронщики у себя на форуме холивар разводили по поводу нежиться совместного блокирующихся диффов и ESP
http://kyron-clan.ru/forum/index.php?/t ... ge__st__40
Аватара пользователя
Lyolique
Мохавод
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 00:47
Имя: Алексей
Комплектация: пружинная, сиротская, дополненная и чип
Дата рождения: 0- 0-1979
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

дык, у кайрона этого диффа сродясь не было с завода. а наш - КИА ставит официально.

Плюс, я не видел, чтобы Ярослав (при установке диффа) говорил что-либо о перепрошивке мозгов чтобы ESP понимала, что дифф есть....
Аватара пользователя
Lyolique
Мохавод
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 00:47
Имя: Алексей
Комплектация: пружинная, сиротская, дополненная и чип
Дата рождения: 0- 0-1979
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

shifft писал(а):Вроде тут тебе ESP помогла, прижимая колесо.
Да, ESP, какая-то мать и мастерство ))))))

Вот, до сих пор надеюсь, что с диффом будет проще )))
Аватара пользователя
oleg.s
Мохавод
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 01:01
Имя: Олег
Комплектация: SP1
Дата рождения: 03.02.1977
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

При установленном LD в диагонале, колесо которое на земле крутится, т.е. едет., т.е. ведет, понятно вообщем.

Когда мне Ярослав объяснял, что как работает, я потом все бугры наверное излазил в округе, вывешивая махава :) С отключеной электроникой, и в режиме 2D, т.е. авто.

Зацепляет (не помню уже точно) после четверти оборота колеса.
Аватара пользователя
Никсон
Мохавод
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:31
Имя: Олег
Откуда: Железнодорожный (МО)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

shifft писал(а):Вроде тут тебе ESP помогла, прижимая колесо. Могу ошибаться
Кстати. Кайронщики у себя на форуме холивар разводили по поводу нежиться совместного блокирующихся диффов и ESP
http://kyron-clan.ru/forum/index.php?/t ... ge__st__40
кстати да, у меня седан без ESP, а вот те кто ставил его на машину с этой системой говорили что там есть какие-то разногласия, но в итоге все работает и у них.
Аватара пользователя
siling
Мохавод
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:28
Имя: Алексей
Комплектация: TOKICO, пневма
Дата рождения: 24.07.1981
Откуда: Москва, ЮАО, м.Домодедовская
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

В повороте может унести куда-то
Ответить
  • Информация