Подключение камеры заднего вида к ШГУ с нави

Аватара пользователя
neon
Мохавод
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 13:27
Имя: Константин
Комплектация: LRD IV, 3,0 SDV6.
Откуда: Москва, ЮВАО
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Зы: коммент, если кто еще не знает.
Штатный джек для Ипода. Соответственно пины в нем перепутаны относительно обычного видеодевайса.
При использовании вот такого переходника: Изображение Красный - видео, желтый и белый соответственно аудио.
Соответственно, при использовании вменяемого шнурка от любого не яблочного девайса (типа медиаплеера, видимокамеры или фотика, Изображение желтый тюльпан (папу) пихаем в красный тюльпан (маму) переходника. Ну а красный и белый тюльпаны (папы) соответственно в оставшиеся.
Изображение
Последний раз редактировалось neon 16 ноя 2013, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
neon
Мохавод
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 13:27
Имя: Константин
Комплектация: LRD IV, 3,0 SDV6.
Откуда: Москва, ЮВАО
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ZABAVA писал(а):Создайте кто нибудь вменяемый мануал по подключению камеры заднего вида к ГУ. Если это возможно разумеется. А то обрывки фраз типа "вторую релюшку" доканают мою завистливую нервную систему!
Те схемы, что в первом посте на первой странице этой темки, есть альтернативный способ подключения камеры заднего обзора без перепрошивки головы.
Указаны способы как подключения штатной камеры ЗХ, дополнительной камеры ЗХ, так и передней камеры. По той же схеме можно прицкпить в принципе любой видеосигнал от любого видеодевайса.
Схемки рисовал, как умею. Мне вроде понятны, но всякие релейные схемы - есть часть моей работы. Звиняйте, что не так.
Почему через - релюшки? А мы не исчем легких путей. Да и подгар контактной группы на кнопке при разрыве соединения будет присутствовать. Потому и релюшка. Да и с релюшкой обходимся обной кнопкой. И так при подаче в схеме питания на переднюю камеру использовал кнопку без релюшки, что б слишком заумную схему не городить.
Розовый провод с черной полосой (который типа "в никуда"), это провод REAR, для штатной головы с нави. В проводке он есть и + при включении задней передачи на нем появляется, но голова в режим камеры ЗХ не переходит. Отсюда вывод: надо перепрошивать.
Если голова с нави была установлена на заводе, то схема вывода видеосигнала камеры ЗХ на голову проще: всего два проводочка к зеркалу, плюс перепрошивка головы.
Если штатную Сидюковую балалайку меняем на штатную навибалалайку, то схемка будет посложнее (с 5 проводами, которые надо к корме тянуть) ну и плюс все таже перепрошивка.
Если ставим какую нить не штатную голову с нештатной камерой, то схема подключения камеры ЗХ будет вообще детская.
Александр, ты напиши, что ты устанавливаешь, может на досуге схемку и нарисую, как умею.
Зы: если надо, то тел. в личку скину. По клаве все же лениво шлепать.
Последний раз редактировалось neon 17 ноя 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
petruxa
Мохавод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 11:07
Имя: Петр
Комплектация: 3.0 дизель, пневма, чип, LD
Дата рождения: 09.08.1972
Откуда: Питер
Контактная информация:

Спасибо Константину за подробный мануал, сделал все, как написано. Но одно но - сигнал на мониторе срывался с цветного на черно-белый, шла постоянная горизонтальная рябь, вообщем я расстраивался. Установщик только развел руками и отпустил меня восвояси, предположив что все беды из-за несоответствия pal-ntsc.
Но как человек настырный, я данный вопрос не оставил в покое, а довел до конца, а именно: стоило мне поставить резистор 75 ом между сигналом с камеры и землей (в левой стойке, где забираем сигнал с камеры), как изображение стало всегда четким и цветным.
К слову, резистор обошелся мне в 1р.75коп!!! Копеечная деталь, а творит чудеса!
Резюме для тех, кто интересуется данной темой: подтверждаю, можно подключить штатную камеру ЗХ к штатному ГУ с навигацией и получить достойное изображение рри дневном свете.(в темное время видно плохо - камера без подсветки). Активировал мне видеовход на шгу и прорисовал линии разметки Владимир Catman, это для тех, кто в Питере.
Аватара пользователя
sky8
Мохавод
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:41
Имя: Евгений
Комплектация: Дизель, чип, пневма, вебасто, сепар
Дата рождения: 31.07.1977
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Воспользовался я недавно советом (увиденным здесь) по подключению камеры заднего хода к ШГУ и в принципе всё получилось, НО:
-картинка гораздо худшего качества, чем в зеркале заднего вида;
-завёл на стоянке супемаркета машину, включил задний ход, тронулся, а картинки нет, необходимо ждать пока произойдёт загрузка ШГУ (в зеркале картинка мгновенно)- неприятно;
- в солнечный день картинку вообще не видно, оч. тёмный экран, а в зеркале картинка класс;
- при включении заднего хода подаётся сигнал на ШГУ выключается звук (радио или диск), на экране монитора появляется сообщение, что подключен внешний источник, это сообщение перекрывает обзор на половину, но через пару секунд исчезает, вроде не долго, но неприятно...
Изначально я подключал камеру к ШГУ только потому, что привык на предыдущем автомобиле смотреть в монитор, а на штатное зеркало поверх ставить зеркало панорамное, уж больно маленькие штатные. При подключении к ШГУ монитор в зеркале не отключал, оставил две картинки для сравнения, зеркало конечно маленькое, но качество картинки в нём супер. Поэксперементировав, решил вернуть всё как было.
Может кто подскажет какое нормальное панорамное зеркало со встроенным монитором подходит для наших авто?
Аватара пользователя
Igorxc
Мохавод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:57
Имя: igorxc
Комплектация: дизель, пневма, полная
Дата рождения: 03.07.1976
Откуда: щёлково
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Всем привет. Подскажите распиновку разъёма камеры заднего вида.
Вложения
камера мохава.jpg
камера мохава1.jpg
Аватара пользователя
neon
Мохавод
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 13:27
Имя: Константин
Комплектация: LRD IV, 3,0 SDV6.
Откуда: Москва, ЮВАО
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Во вложении.
Вложения
Схемка.rar
(762.52 КБ) 438 скачиваний
Аватара пользователя
Igorxc
Мохавод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:57
Имя: igorxc
Комплектация: дизель, пневма, полная
Дата рождения: 03.07.1976
Откуда: щёлково
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

спасибки
Аватара пользователя
Igorxc
Мохавод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:57
Имя: igorxc
Комплектация: дизель, пневма, полная
Дата рождения: 03.07.1976
Откуда: щёлково
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не было времени отписаться. Не герметичность камеры обусловлена конструкцией.Корпус алюминия начинает корродировать с выделением оксида Al который распирает резинку уплотнения и как следствие вода внутри+электрохимическая реакция =>смерть камеры. Совет рукастым. Накладку на крышку багажника проклеить герметиком (только вверх, не стоит) и вокруг резинки камеры.
Если вдруг у кого есть неисправная камера и не жалко моякните, у моей верхняя плата питания с КЗ. Повожусь.
Аватара пользователя
ShineOn
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 13:15
Имя: Игорь
Комплектация: Sorento BL
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

sky8 писал(а):Воспользовался я недавно советом..., НО:
- при включении заднего хода подаётся сигнал на ШГУ выключается звук (радио или диск), на экране монитора появляется сообщение, что подключен внешний источник, это сообщение перекрывает обзор на половину, но через пару секунд исчезает, вроде не долго, но неприятно...
Это потому, что Вы подключили камеру ко входу AUX, а не ко входу камеры заднего вида (он в самом ШГУ есть, только проводка на него не заведена и на уровне ПО нет его поддержки). Для правильного подключения необходимо добавить контакты в разъём, подключить на них провода от КЗВ и установить специальную прошивку моего изготовления с поддержкой КЗВ.

PS: качество экрана ШГУ не комментирую, что есть, то есть...


Tapatalk @ iPhone
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

А может и мне кто поможет.
Заменил родное зеркало на зеркало со встроенным видеорегистратором, с возможностью подключения камеры заднего вида, подобности здесь www.mohavod.ru/viewtopic.php?f=43&t=8417 но изображения с камеры очень темное, а если учесть что зеркало с автозатемнением, то картинку с камеры я вижу только в пасмурную погоду, хотя изображение с камеры регистратора показывает нормально. Есть простое решение заменить камеру на китайскую, но может как нибудь штатную доработать возможно? И как линии нарисовать?
Ответить
  • Информация