Бюджетные процессоры объёмного звука

Аватара пользователя
ValeryK
Мохавод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:50
Имя: Валерий
Комплектация: дизель, Premium
Дата рождения: 16.05.1957
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Привет всем!
Во первых с наступающим Праздником Победы!
Ну а во вторых, кто понимает и хочет собрать качественный звук
в "Мухе", прочтите ссылку. http://www.sinava.ru/MP1252.php
Этот процессор схож по функциям с Prology ADSP-2351;XETEC DSP-5800
между прочим оба собраны на центральном чипе "Yamaha". а этот
КИТ на чипе CIRUS LOGIC CS4985-STL ( про фирму *CIRUS LOGIC"
можете узнать тут, http://cxem.net/companies/cirrus_logic.php)
Но самое главное если вывести с головного устройства AUX-out, т.е
пару стерео "колокольчики", а затем подключить к процессору в
итоге с выхода получим объёмный звук фронт,тыл, саб, а главное
регулируемый центральный канал!
Кстати цены на вышеперечисленные процессоры и КИТ от 4 до 5 тыс.р а это немаловажно для семейного бюджета!
В общем всем удачи, особенно тем кто с паяльником и электроникой на ты, главное с чего-то нужно начать.
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Если с головы выходит 2 канала (а это априори так) - никакими способами 5.1 не сделать. Будет только смазанная картина вместо стерео и каша вместо объёма. А без временных задержек тем более.
Это как псевдостерео в старых мономагнитофонах.
Например авторы записали бубен в 40% из левого канала и в 60% из правого. При правильно настроенной системе он должен при закрытых глазах например ощущаться где то на 14.00 (ну то есть чуть правее чем по центру). Вот такая правильная настройка даст и объемный звук и детальный и именно такой, каким его создавал автор.
Если делать 5.1 - то полноценное. Воспроизводящее фильмы с изначально записанными пятью разными звуковыми дорожками.
Вот почему на музыкальных DVD в начальном меню есть выбор - stereo или 5.1
А главное, объёмный звук, это не количество каналов, а правильно настроенная система с качественными динамиками. Многие чемпионы всяческих соревнований сознательно отказываются даже от тыловых динамиков из-за каши.
Ну а главный аргумент - ни на одном концерте самых дотошных по звуку исполнителей от Клэптона до Депеш Мод НИКОГДА не используют ничего кроме двух каналов стерео.
А 5.1 и прочее - это для фильмов. Да и то определенной направленности типа американского экшена полудетского как то Аватар или Трансформеры.
Аватара пользователя
Astus
Мохавод
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 02:38
Имя: Анастасия, Артём
Комплектация: UAZ Patriot, Бензин, Limited
Дата рождения: 21.06.1971
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Саня! Подписываюсь всеми руками и ногами!!!
+100500


Отправлено с Тапочка
Аватара пользователя
ValeryK
Мохавод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:50
Имя: Валерий
Комплектация: дизель, Premium
Дата рождения: 16.05.1957
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Для начала окунёмся в систему Dolby Surround. Для тех, кто забыл
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_Surround
Так вот, в своё время я экспериментировал со звуком, слушая музыкальные диски LP и CD. Подключал акустику к разным ресиверам. Кстати если помните, первые ресиверы объёмного звучания были Dolby Surround.
На счёт звуковой каши не знаю у кого как, но объём был.
Я сейчас занимаюсь, экспериментирую с автомобильными системами. Будет положительный результат напишу.
Теперь по поводу акустики. Тут выбор большой но....
Динамик, как вы знаете, может работать в открытой системе,
как говорят на доске или в закрытом ящике без и с фазоинвертором.
Качественный звук, исходящий из боксов - колонок требует объёма помещения, зала.
Многие наверно бывали в концертных залах, в клубах, в цирке, в ресторане и на уличных площадках, почувствовали разницу.
Про живой звук духового оркестра говорить не буду, это другая
тема.
Возьмем, к примеру, стадион, так вот самая лучшая аппаратура будет звучать с искажениями, а если к этому прибавить не регулируемый вокал, то точно получится каша! В центре площадки, сидит звукорежиссёр который создаёт и выделяет не только объём, эффект присутствия, но и в нужный момент увеличивает, уменьшает громкость инструментов и вокала.
В автомобиле отсутствует объём. Его нет и в дверных нишах. Имея так называемый фронт и тыл, считаем, что этого достаточно, но это не так.
С чего мы начинаем, ставим шумовиброизоляцию, пассивные фильтры-кроссоверы, подбираем динамики, усилители и т.д.
Но этого не достаточно, требуется хороший источник, желательно с аналоговым и цифровым выходами, к которым обязательно нужно подключить процессор объёмного звука.
Это и будет так называемый электронный управляемый вами режиссёр.
Так как в "Мухе" головное устройство не имеет линейного выхода (их придётся делать) или поменять на другой девайс у которого, отсутствует этот недостаток.
Конечно качественного звучания от mp3 и подобных ему форматов мы не получим и тем не менее пробовать надо.
Пока.
Аватара пользователя
ValeryK
Мохавод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:50
Имя: Валерий
Комплектация: дизель, Premium
Дата рождения: 16.05.1957
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

И ещё, нормальный процессор имеет электронные задержки.
При выборе девайса читайте внимательно мануал.
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Согласен. Из-за задержек в частности и ставил себе "нормальный" процессор. Саб отстаёт от фронта чуть ли не на четверть секунды) Но больше конечно решил эквалайзер. 31 полоса, шаг 0,25 дБ, всего 48 шагов в плюс и 48 в минус. То есть я каждую частоту могу ослабить или усилить на 12 дБ. Больше смысла нет. Для фильтров есть 68 фиксированных частот. Пассивные кроссоверы можно сразу продавать на Авито)
Я просто по поводу 5.1 писал. И, кстати по поводу динамиков 16,5 - в наших дверях литражу для них, более чем достаточно, машина не маленькая. Правда в наших условиях правильная шумка уже вдвое звук улучшает. Потому что корейцы даже на пластиковых подиумах дыру квадратную сделали в месте примыкания динамика к подиуму! Наверное для провода) Естественно какой уж тут звук. На громкости выше средней из этой дыры дует так, что любую зажигалку погасит)) А дуть должно, проще говоря, в диффузор.
Чем меньше помещение, тем проще его "обобъёмить".
Как это в машине нет объёма?) В машине как раз маленький объём, который легче обслужить. Когда мы домой саб покупаем, есть те, что хорошо работают на 10 квадратных метров, а есть мощные на все 35 квадратов. А салончик требует гораздо меньших коробов.
Долби сурраунд сдвигает фазу аж на 90 градусов. Это и Википедия подтверждает. И кстати Долби у нас в штатных головах присутствует. 5 каналов, собака, отсутствуют( А в корейских головах да. Всё по чесноку. Но опять же - для кино.
Вывод - музыка, как де юро, так и де факто (обожаю это дибильное выражение) пишется в два канала. И работать надо не над увеличением каналов, а над качеством этих двух. Есть на трекере раздел "многоканальная музыка", но 90% там творчество домашних перекодировщиков.
А ещё я нашел подиумы штатные борреговские! Ну как нашел. Ищет он их на складе. Либо будут уже с пищалкой, либо под конкретную пищалку. Наши то штатные друг на друга направлены, а не на слушателя. Типа вот.
Вложения
9179667887c1.jpg
9179667887c1.jpg (19.94 КБ) 5481 просмотр
Buraa
Мохавод
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:17
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, пружины.
Дата рождения: 25.02.1974
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Я тоже bit ten прикупил, только с оптикой - шикарная вещь. :D
Саша, где такие подиумы дают? :oops:
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

И у меня с оптикой и пультом. Только вот альтернативу нашей голове не решу никак. Если и брать то с оптическим выходом, чтобы избежать DAD.

В Америкосии. Если он отдуплится - я могу сколько надо заказать. Но это недели через три наверное. По предварительным подсчетам 4 с лишним тыщщи за сами подиумы без пищ. Если доллар не рухнет.
Buraa
Мохавод
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:17
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, пружины.
Дата рождения: 25.02.1974
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Саш, меня запиши в список на подиумы.
Я вообще решил выкинуть Пионер. Компьютер и bit ten дают шикарный звук, радио тоже через компьютер управляется. Поставлю взад штатную голову на случай если зимой комп не запустится... :D
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Радикальненько так)
Понял про подиумы.
Ответить
  • Информация