Ремонт камеры заднего вида

tormoz
Мохавод
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:45
Имя: Антон
Комплектация: Premium
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

На выходных заменил оригинальную сдохшую камеру на камеру с AliExpress
Результат превзошел все ожидания. Картинка намного лучше и шире.
Вот камера: https://www.aliexpress.com/item/1214278965.html
Штатное отверстие пришлось увеличить на 1мм прилагаемой фрезой.
Если кому нужна в СПб - то есть еще одна. Я всегда пару беру на всякий случай.
Аватара пользователя
Nats
Мохавод
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:36
Имя: Юрий
Комплектация: Дизель пружины ЕХ
Дата рождения: 10.04.1982
Откуда: Орехово-зуево Моск обл
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

tormoz писал(а):
16 сен 2019, 22:52
На выходных заменил оригинальную сдохшую камеру на камеру с AliExpress
Результат превзошел все ожидания. Картинка намного лучше и шире.
Вот камера: https://www.aliexpress.com/item/1214278965.html
Штатное отверстие пришлось увеличить на 1мм прилагаемой фрезой.
Если кому нужна в СПб - то есть еще одна. Я всегда пару беру на всякий случай.
А питание откуда брал штатное или с фонаря
tormoz
Мохавод
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:45
Имя: Антон
Комплектация: Premium
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Nats писал(а):
26 сен 2019, 09:42
А питание откуда брал штатное или с фонаря
Камера универсальная от 6 до 24 вольт питание.
Acidjungle
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 19:32
Имя: Антон
Дата рождения: 15.12.1985
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Ребята, прошу помощи! Сдохла родная камера, разобрать ее не смог - само резы до такой степени заржавели, что вскоре превратились в "скрытые". Заказал у паренька, он переделал китайскую под наш разъем. Проверил при мне - при подаче 6в все работало. В итоге поставил в машину и ничего! Зеркало так же не светится экраном заднего хода, только моргает лампа. Куда копать? Может еще что-то проверить? Или все-таки камеру на другую поменять?
Аватара пользователя
skhomchenko
Мохавод
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 09:19
Имя: Сергей
Комплектация: дизель/пневма/2011г/6 ступка
Дата рождения: 10.11.1982
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 253 раза
Контактная информация:

А паренек проверял где-то у себя от аккумулятора? Как вариант попробуйте питание подать через провод от лам заднего хода.
Аватара пользователя
Poliks
Мохавод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 02:51
Имя: Роман
Комплектация: Мохаве, дизель, пневма, премиум
Дата рождения: 28.01.1979
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Acidjungle писал(а):
13 окт 2019, 18:00
Ребята, прошу помощи! Сдохла родная камера, разобрать ее не смог - само резы до такой степени заржавели, что вскоре превратились в "скрытые". Заказал у паренька, он переделал китайскую под наш разъем. Проверил при мне - при подаче 6в все работало. В итоге поставил в машину и ничего! Зеркало так же не светится экраном заднего хода, только моргает лампа. Куда копать? Может еще что-то проверить? Или все-таки камеру на другую поменять?
Я тоже сначала брал питание с фонарей заднего хода при замене штатной камеры на неоригинал, а потом камеру за 900 рублей подключил через штатную проводку, если нужно модель камеры и соединение могу на следующие выходные скинуть
Аватара пользователя
skhomchenko
Мохавод
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 09:19
Имя: Сергей
Комплектация: дизель/пневма/2011г/6 ступка
Дата рождения: 10.11.1982
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 253 раза
Контактная информация:

Скидывай, для других будет полезно.
Аватара пользователя
Airbag
Мохавод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 17:19
Имя: Vladimir
Комплектация: 3,0D AT пневма Premium 2010
Дата рождения: 29.01.1966
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Родная камера еще года 2 назад начала глючить, периодически не включаясь. Разобрал, силуминовый кронштейн весь закис, когда попробовал снять он треснул. С горем пополам почистил контакты, промазал герметикам и с трудом отцентровав изображение поставил родную назад. До этого лета работала нормально, а на жаре периодически перестала включатся. Решил менять и заодно убрать "рыжики" на задней двери вокруг панели подсветки номера. Отогнал на покраску (8 тыс. руб.) и заказал камеру.
Спасибо совету tormoz . Купил камеру: https://www.aliexpress.com/item/1214278965.html Штатное отверстие увеличил на 1мм конусным сверлом. Прилагаемой фрезой это сделать не возможно. Подключил на штатную проводку, обрезав и спаяв провода. Немного пришлось повозиться с центровкой, но все получилось.
В итоге... Качество изображения трудно оценить по маленькому экрану, но вроде не хуже. Что не понравилось, так это сферический эффект от более широкоугольной камеры. На родной камере я видел весь край бампера, теперь только в углах изображения он выглядывает. Но в целом терпимо.
И еще, может кому пригодится... После покраски двери, когда собрался ставить камеру, решил оклеить пленкой дверь, чтобы больше не возникала проблема "рыжиков". Обратился в пару контор, ответ не порадовал. При стоимости окраски 8 тыс., оклейка двери еще 7-10 тыс. При этом сразу предупреждают, что максимум через 3 года пленка изменит цвет. Мой хомячок начал биться в истерике и я просто взял хорошую изоленту и проклеил места посадки панели. См. фото Получилось отлично, ну а дальше посмотрим.
Вложения
наклеил изоленту
наклеил изоленту
изображение с новой камеры. В нижних углах выглядывает бампер, который раньше был виден весь.
изображение с новой камеры. В нижних углах выглядывает бампер, который раньше был виден весь.
родная камера после "вырезания", Новую камеру подключил к оставшимся проводам
родная камера после "вырезания", Новую камеру подключил к оставшимся проводам
VSP
Мохавод
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:46
Имя: Сергей
Комплектация: Дизель/пневма
Дата рождения: 27.05.1986
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

В течении трёх недель владения мухой камера 2 раза показывала "образ" проекции, но в отвратительном качестве. Раз показала, то у меня появилась надежда её восстановить. Цели написать на сайт изначально не было, поэтому фоткал "чтобы было", за качество извиняюсь. Решил выложить для таких же как я новичков, вдруг пригодится. Забегая вперед скажу, что поломать пластиковые крепления элементарно, поэтому если руки чешутся, то делать все максимально аккуратно, не торопясь, на свой страх и риск. Сама планка не бюджетная около 5 руб., плюс все ее наполнение (коса, пластик, подсветка, кучка открывания, болты, саморезы) выходит в копейку если испортите.
Я рискнул и сняв за 15 мин пластиковую обшивку задней двери мух полюбил меня сразу на 3-4 часа. Туда ни кто и никогда не заглядывал с 2011 года. Заржавело все, что могло :x.
Крайний правый болт до высверливания
Крайний правый болт до высверливания
Средний болт сорвал, 2 открутились, а крайние пришлось высверливать с матом, бубнами и ТД и тп... Открутил, думал победа.
Болт и гайка после высверливания
Болт и гайка после высверливания
Дальше проще, но нет. Учитывая, что 3 из 5 болтов "рваные" и их надо заменить появилась следующая проблема - саморезы. Они крепят черный пластик закрывающий в свою очередь пазы для квадратных голов болтов под м6, которые из за ржи прокрутились в пазах. Головок саморезов почти не было - ржа, остался на головке просто паз (который отвёрткой стрёмно трогать - провернешь).
Синие-болты крепления планки, красные-саморезы крепящие пластик к планке и закрывающие пазы для болтов
Синие-болты крепления планки, красные-саморезы крепящие пластик к планке и закрывающие пазы для болтов
Хорошо саморезы вручены в пластик. Путем нагрева маленьким сверлом "центра" самореза и последующего сильного прижатия и поворота подходящей крестовой отвёрткоц они поддались.
Планка в разборе
Планка в разборе

При откручивании камеры один из двух крепежей обломал. Разобрал корпус, на двух винтах камеры была окись, также присутствовал песок на уплотнительном кольце, но, как мне показалось все это не критично. Все прочистил, а сфоткать естественно забыл. Обратил внимание на пины в фишках - это ужас
Пин белого провода закис
Пин белого провода закис
, заменил. Прозвонил косу от всех фишек (в т.ч. от маленькой фишки в корпусе камеры) - также как с пнами - ужас. Заменил умершие провода, перепаял, прозвонил косу, все ок. Подсоединяю, включаю R и ничего, камера не заработала :? . Ну и ладно, зато теперь уверен в проводке, проклеил двусторонним скотчем места трения панели, заменил болты и поставил все на место. Жду камеру с Али. Спасибо tormoz и Airbag.
P.s. если кто-то восстанавливает камеры или гирлянды на елки из них делает, то пишите
Вложения
IMG_20191212_164452.jpg
Вячеслав_36
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 18:00
Имя: Вячеслав
Дата рождения: 10.10.1980
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

добрый вечер.
Вот и моя камера сдохла.
Хочется вернуть все в штатные места ( камеру на место, картинку на зеркало)
Как что подключать уже разобрались.
Вариантов камер тоже много.
У меня остался один вопрос по поводу системы (PAL System или NTSC System) - это важно или нет??????
А то собираюсь камеру на али брать, ее потом не вернуть :(
Ответить
  • Информация