Зарядка для телефона в машине. в т.ч. беспроводная

Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Очередное улучшение электрики.
Надоело мне при зарядке телефона делать много ненужных действий. А именно достать зарядник, вставить в прикуриватель, достать провод, вставить в зарядник, подключить провод к телефону. И после этого вышеописанный провод валяется на панели и портит всю эстетику.
Хватит. Даешь новые технологии.
Купил это: http://www.aliexpress.com/item/Portable ... 90606.html Две (одну для машины одну домой).
и это: http://www.aliexpress.com/item/5V-2-1A- ... 19189.html Пять (четыре в Мохав одну в Соул).
и еще вот это: http://www.aliexpress.com/item/HOT-Micr ... 17886.html Пять (четыре в машину одну домой).
Далее фото: https://disk.yandex.ru/a/V10dzEN3pTBFu
И все. Телефон в нишу по блютузу он с ШГУ законектится, и можно разговаривать не переставая, телефон не только не разрядится, а еще и зарядится.
Небольшие пояснения.
Если посмотрите на али, то можно найти много аналогов данной безпроводной зарядки. Но я рекомендую эту. В ней есть два индикатора (светодиода) один показывает питание (красный) а синий сигнализирует что идет зарядка. На моем фото, где видно как телефон заряжается вверху телефона горит синий диод, это он и есть, я купил простой диод 2.5мм и подключил его вместо того что на плате. (Но я рекомендую подключить его не вместо, а с тем диодом что не плате. Светить будет не так ярко, ну и конечно же красный диод, но т.к. у меня ниша и так подсвечивается красным, то я поставил синий.) Сделано это для того чтобы видеть заряжается телефон или просто лежит в нише. В моем случае если сдвинуть телефон на 1 см от нужного положения, то он перестанет заряжаться. Виной тому толстая резиновая накладка в нише и толстый чехол телефона. Ну у меня положение настроено отлично. По ширине телефон в нише в самый раз, двигаю его в нише по ходу движения до упора и начинается зарядка. Ну а про проводные думаю рассказывать особо нечего, ссылки на USB гнезда я привел. Просто прорезал отверстия где требуется, вставил гнезда, с обратной стороны залил термоклеем.
Подключил все это к прикуривателю, именно к прикуривателю, а не к розетке, т.к. на прикуривателе питание при АСС и зажигании, а в розетке постоянно, а зачем нам аккумулятор садить. Четыре зарядки использовал следующим образом: одна на беспроводную зарядку, одна на планшет, одна на две задних розетки, и одна на две передних. Все это у меня работает уже месяц, никаких замечаний не возникало. При установке ниши на свое место, с уже установленными зарядниками, нам будут мешать два разъема перед рычагом КПП, их просто снимаем с клипс и крепим в те-же гнезда только снизу крепления.
Ну вот вроде и все.
Кстати: Телефон Asus Padfone S.
Последний раз редактировалось cons 14 мар 2016, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
Garry
Мохавод
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:35
Имя: Игорь
Комплектация: дизель/пневма/максималка(rus)
Дата рождения: 22.12.1975
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

В новой оптиме, жене токашто купил, есть беспроводная зарядка. Находится в нише под головой, Там-же, где и у нас. Типа манагер сказал кладешь телефон и идет зарядка. Тока непонятно пока, все ли телефоны будут заряжаться и как это работает вообще. Видимо так-же? (пока машину не забрали, птс ждём)
Аватара пользователя
Creeta
Мохавод
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:52
Имя: Мансур
Комплектация: Кореянка из РБ. на пружинах
Дата рождения: 17.07.1961
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

не все, айфон точно не будет.
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

По поводу возможности смартфона беспроводной зарядки, надо смотреть инструкцию к смарту. В описании беспроводной зарядки присутствуют Samsung Nexus Nokia на том же али есть примники беспроводной зарядки для многих смартфонов. Мой Padfone имеет эту функцию в заводском исполнении, ничего докупать не пришлось. Одно замечание приемник зарядки расположен не по центру а вверху телефона, поэтому есть небольшие ньюансы при зарядке, телефон надо ложить на зарядку в определенном положении, в моем случае вверхом вправо, положишь наоборот заряжаться не будет. Также пришлось переделать ту зарядку что дома использую, разобрать и переместить диск с магнитным излучателем вверх, чтобы на зарядку ровно ложить. Но это особенность телефона, как у других моделей не знаю не юзал. Точно знаю что мой телефон не будет заряжаться в новой оптиме, т.к. зарядка не по центру, в ближайшее время заеду к дилеру проверю. Проверялсвой телефон в nx300, не заряжается и сместить было невозможно, из-за особености ниши для зарядки.
Аватара пользователя
EAV_04
Мохавод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 02:06
Имя: Александр
Комплектация: Был Mohave сейчас Exeed
Дата рождения: 10.05.1960
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Идея и особенно воплощение интересное. Но:
cons писал(а): В моем случае если сдвинуть телефон на 1 см от нужного положения, то он перестанет заряжаться.

На ходу выбрать положение наверное не просто?
cons писал(а): Виной тому толстая резиновая накладка в нише и толсты чехол телефона....
Ток зарядки от этого наверно никакой. Сколько мА ЗУ отдает в акум , не мерил?
Я KCX-017-LCD-Digital-Voltmeter купил для этого. Оно и емкость аккума считает. Периодически всю домашнею технику тестю.
cons писал(а):Ну у меня положение настроено отлично.
На ходу будет смещаться, фиксатор может еще нужен?
cons писал(а):Также пришлось переделать ту зарядку что дома использую, разобрать и переместить диск с магнитным излучателем вверх, чтобы на зарядку ровно ложить.

Т.е. получается, как все "Китовое", нужно напильником и молотком
дорабатывать, иначе работать не будет. А принцип передачи энергии, судя по фоткам, там индуктивный. На какой частоте, не мерил, помех на приемник не дает?
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Отвечу без цитирования, положение при зарядке выбираю уже на ощупь. Поверхность резинового коврика не абсолютно ровная, а с углублением, попробуй положи телефон с примерно одинаковыми габаритами (5") в эту нишу и подвигай, сам почувствуешь что он как бы находит себе место, опускаясь в углубление, а когда начинаешь двигать его из этого углубления он как бы сопротивляется. Я изначально нашел это место, и по этому месту поставил зарядку. По поводу скорости зарядки: самое большое время которое телефон пролежал на зарядке 1,5 часа, за это время аккумулятор зарядился с 25(+/-5)% до 65%, с учетом того что около 5 мин. я разговаривал, а также телефон находился в активном блютуз соединении с ШГУ. Точный ток зарядки померить не возможно, то что ты предлагаешь, замерит ток потребления без проводной зарядки, а не то количество энергии которое она передаст телефону. Т.е. замеры будут с потерями. Скольжения телефона по коврику пока не замечаю, Может потому что еще не все ямы у нас оттаяли. Не думаю что нужен фиксатор. Ну а по поводу доработки Китового, хочется уточнить, что имеешь ввиду зарядку или мой телефон? Я не знаю как на других моделях, а у меня почему-то приемник беспроводной зарядки на телефоне смещен вверх. Изначально, когда мне пришла беспроводная зарядка и я попробовал зарядить ею телефон дома от ЮСБишного гнезда компьютера, у меня ничего не получилось, т.е. подключаю зарядку, индикатор на ней загорается, ложу телефон (ровно по центру зарядки) и ничего не происходит, кручу верчу зарядить хочу, а не заряжается, а вот когда сдвинул его с центра зарядки, то все заработало, это особенность моей модели. Сравнить к сожалению не с чем. Естественно индукция, помехи не замечены. Частоту не мерил.
Аватара пользователя
EAV_04
Мохавод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 02:06
Имя: Александр
Комплектация: Был Mohave сейчас Exeed
Дата рождения: 10.05.1960
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Костя, спасибо за содержательный ответ и проделанную работу. Появиться такой девайс, буду колхозить. Тоже руки постоянно чешутся, но время ...
bobhot
Мохавод
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 04:15
Имя: Владимир
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 28.07.1982
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Константин Вы гений!
долго думал хватит ли зарядке пробить сквозь пластик в нише... теперь тоже буду колхозить его снизу...
по поводу юсб для задник распиши пжлста, где покупал такой модуль?
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Пластик не пробьет, я в пластике отверстие вырезал, для излучателя. Закрепил все термоклеем.
А поводу задних: на USB гнезда я ссыль привел, папа microUSB нам не нужен, его откусываем, внутри кабеля четыре провода синий, белый, зеленый, красный. Белый и зеленый нам не нужны, откусываем и изолируем. Красный плюс, синий минус. Берем зарядку в гнездо, корпус разламываем, внутри схемка, куда подключить плюс и минус 12В от бортовой сети я думаю понятно, центр плюс, по бокам минус. Убираешь от схемы USB гнезда, находишь +/-5В, минус кстати общий, можно не искать. Синие провода на минус, красные на плюс. Спаял, собрал, за изолировал. Подключил к бортовой сети, как я уже писал к прикуривателю. Кстати для подключения я использовал вот такие штекера, http://ru.aliexpress.com/item/10Pairs-1 ... 54064.html но я их не заказывал, взял на радио рынке. 5 штук, требуется 4, один в запас. И еще сзади это не модуль, в штатной детали сделаны два прямоугольных отверстия, в них установлены USB гнезда, с обратной стороны залиты термоклеем.
bobhot
Мохавод
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 04:15
Имя: Владимир
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 28.07.1982
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

нифига ссе, смотрится как штатное изделие(юсб сзади) класс...
тоже летом сделаю..
блин то фарами ты меня заразил, то юсб с зарядкой...
Ответить
  • Информация