CB радиостанция и антенна в Mohave FAQ

ФОТО и устные материалы.
Etrusk
Мохавод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 21:08
Имя: Олег
Комплектация: Белый, ENW79CC5KGGNLN
Дата рождения: 24.07.1901
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

lessey писал(а):
03 апр 2018, 17:52
...Вот представьте - запретят завтра си-би...
Да ладно) Это утопия :drinks:

Быстрее FM отомрёт как факт.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Etrusk писал(а):
03 апр 2018, 17:55
Да ладно) Это утопия :drinks:
Ну, как в старые добрые времена... Введут лицензирование :geek: Думаю, добрая половина си-бишников просто снимет оборудование,чтоб не связываться с этим. А так-то -да :drinks:
Etrusk
Мохавод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 21:08
Имя: Олег
Комплектация: Белый, ENW79CC5KGGNLN
Дата рождения: 24.07.1901
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

А у меня со старых времён лицензия есть ;)
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Etrusk писал(а):
03 апр 2018, 18:01
А у меня со старых времён лицензия есть ;)
Ой, да ладно :) Неужели и станция с тех пор? Их же на передающие устройства выдавали 8-)
Аватара пользователя
Ufadiver
Мохавод
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:51
Имя: Евгений
Комплектация: 2019г. Дизель, пневмо, самоблок. Премиум
Дата рождения: 24.07.1971
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Etrusk писал(а):
03 апр 2018, 17:37
lessey писал(а):
03 апр 2018, 17:31
Наверное, там, где штатная антенна - штырь в круглой дырке, это вполне нормальное решение. А когда у нас там и радио, и жпс - и размеры основы другие, и переносить замучаешься.
Может и так. Смотреть надоть.
Уже посмотрели...
Именно по этой причине - установил под левый релинг на кронштейн.
Масса там честная - два болта вварены в кузов . КСВ (слово то знакомое?) -1.
Комплект МЖ-850 плюс Lemm 2001 плюс КП-101.
По качеству связи, думаю, вхожу в десятку лидеров в нашем городе...И так думаю не только я :geek:
А зарегистрированных пользователей в АвтоРадиоКлубе г. Уфы уже перевалило за 4000.
Рация и антенна установлена с первого месяца пользования МОхавом. - уже три года...
Etrusk
Мохавод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 21:08
Имя: Олег
Комплектация: Белый, ENW79CC5KGGNLN
Дата рождения: 24.07.1901
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

lessey писал(а):
03 апр 2018, 18:21
Etrusk писал(а):
03 апр 2018, 18:01
А у меня со старых времён лицензия есть ;)
Ой, да ладно :) Неужели и станция с тех пор? Их же на передающие устройства выдавали 8-)
Станция уже другая, эт правда) Чего-то я не подумал.
Etrusk
Мохавод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 21:08
Имя: Олег
Комплектация: Белый, ENW79CC5KGGNLN
Дата рождения: 24.07.1901
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Ufadiver писал(а):
03 апр 2018, 20:08
Именно по этой причине - установил под левый релинг на кронштейн.
Масса там честная - два болта вварены в кузов . КСВ (слово то знакомое?) -1.
Комплект МЖ-850 плюс Lemm 2001 плюс КП-101.
По качеству связи, думаю, вхожу в десятку лидеров в нашем городе...И так думаю не только я :geek:
А зарегистрированных пользователей в АвтоРадиоКлубе г. Уфы уже перевалило за 4000.
Рация и антенна установлена с первого месяца пользования МОхавом. - уже три года...
Ну, я в десятку лидеров не стремлюсь :D
КСВ - слова такого не знаю, знаю аббревиатуру :) Усилители всегда считал и считаю на авто лишними для связи в гражданском диапазоне. Ну, тут кто как хочет, так и д.... елает :pardon:
И кстати, тандем МЖ-850 и КП-101 может негативно сказаться на транзисторах усилка при работе в амплитудной модуляции. В этом случае на усилок не стоит подавать больше 4 Вт, а то погорят транзисторы нах. А эта мегажуть по некоторым измерениям выдаёт аж до 17 Вт!

Станция у меня сейчас точно такая же стоит. Антенна покороче, метр семьдесят всего, врезана в крышу. Усилка не имею, мне хватает :yes:
И станция это уже шестая, из тех что я пользовал в си-би диапазоне. Первая была в 1994 году, я уже и не помню какая)

Зы. Ну а если все уже смотрели, что там под плавником на крыше, так запостили бы. Интересно ж. И полезно кому-нибудь будет.
Leem
Мохавод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:43
Имя: Илья
Комплектация: Дизель, пружины.
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Etrusk писал(а):
03 апр 2018, 14:53
Странно, что никто не использует для установки Си-Бишной антенны штатное отверстие в крыше под антенну головного устройства .
По мне, так оно просто напрашивается для этого...
Олег, причин несколько.
Мы не радиолюбители и связь нужна, в основном, для разговора на небольших дистанциях (выезды, информация в дороге), где мощность и качество приёма не так важны. Зачастую, простой магнитки вполне достаточно.
Установка в штатное отверстие требует усиления крыши и зачистку пятна контакта до металла, на что редкий хозяин мохава пойдет.
Тем, кто привязан к городам, как я, например, связь в городе не актуальна и СВ-антенны либо постоянно сложены, либо сняты для минимизации проблем с парковками, гаражами и т.п., а радио послушать хочется.
Именно поэтому данный вопрос рассматривается на сиби.ру и не рассматривается здесь. С антенной нужно ориентироваться на тех, с кем собрался говорить. Если это дальнобой с посредственной радиоподготовкой, то нет смысла городить огород с дыркой в крыше. Если это желание пообщаться с коллегой-радиолюбителем на стационаре за 50 км - то, наверное, можно проковырять отверстие в центре крыши и воткнуть усилок, а в больших городах шумов столько, что без усилителя дальше пары км не крикнешь. Заземленный кронштейн не очень сильно уступает крыше, но уж точно лучше, чем совмещенная антенна в штатном отверстии.
Последний раз редактировалось Leem 03 апр 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Etrusk
Мохавод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 21:08
Имя: Олег
Комплектация: Белый, ENW79CC5KGGNLN
Дата рождения: 24.07.1901
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

С этой точки зрения и возразить нечего :)

А лучше всего, наверное, будет в этом случае что-то вроде RANDY II M от фирмы President) Там вообще всё просто.
Я и сам, через призму своей растущей с каждым днём лени, склоняюсь к использованию на своём следующем пепелаце чего-нибудь подобного...
Leem
Мохавод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:43
Имя: Илья
Комплектация: Дизель, пружины.
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Etrusk писал(а):
03 апр 2018, 22:09
А лучше всего, наверное, будет в этом случае что-то вроде RANDY II M от фирмы President)
Вполне приемлемый вариант. Я использовал (и сейчас использую, если еду с друзьями на нескольких машинах на расстояние) Alan 42 с магнитками на крыше. Очень комфортно на расстоянии до километра. С моей удочкой на кронштейне по трассе приходится сильно занижать чувствительность, чтобы не слышать таксистов, дальнобоев с соседних дорог и других желающих поболтать в СиБи.
Ответить
  • Информация