Замена ламп в габаритных фонарях

Все вопросы, связанные с ремонтом Kia Mohave. Симптомы и лечение.
Admin
Администратор
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Изображение

Начну, пожалуй, с предупреждения. В "Руководстве по эксплуатации", к сожалению, не описан процесс замены лампы в габаритных огнях: советуют с этой проблемой прямиком обратиться к дилеру. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, то либо будьте предельно внимательны, либо воспользуйтесь услугами автосервиса.

Хорошо, когда габарит перегорает прямо перед ТО, и можно сделать все работы разом. В противном случае придется записываться, приезжать, ждать и тд. и все из-за замены одной перегоревшей лампы габаритов.

Изображение
(1) Фары (дальний свет)
(2) Фары (ближний свет)
(3) Передний указатель поворота
(4) Габаритный фонарь
(5) Передняя противотуманная фара

Лампа в габарит: цоколь w5w

В данной статье расскажем, какими способами самостоятельно возможно сменить перегоревшую лампу, и
представим фото- и видеоотчет.

Заменить габарит можно двумя способами:
  • без снятия фары,
  • со снятием фары.
Замена лампы габарита без снятия фары

Достоинство данного метода состоит в том, что полностью отпадает риск повреждения бампера при снятии фары. Из достоинств вытекает и недостатки: достаточно трудно извернуться и подлезть к фаре, а сделать это неиспачкавшись с первого раза очень проблематично. Либо приступать к процессу сразу после мойки.

Отгибаем подкрылок, засовываем руку, нащупываем патрон габариток, проводов там нет, контакты внутри фары, поворачиваем патрон и вытаскиваем его, меняем лампу и все в обратном порядке.

Замена ламп габаритов со снятием фары

Лампочку меняем путем снятия фары, последующая регулировка фар не требуется. Провода длинные, поэтому можно поменять лампу, не отсоединяя фару.

Итак, данный процесс можно осуществить двумя способами: со снятием переднего бампера для доступа к фаре и без снятия бампера. Оф. дилеры идут первым путем.

Полное описание процесса снятия переднего бампера приведет в данной теме: http://www.mohavod.ru/faq/kak_snat_peredniy_bamper

Без снятия переднего бампера высока вероятность поцарапать лакокрасочное покрытие, либо сломать защелки на фаре. Особенно, если делаете это впервые. Справедливости ради стоит сказать, что успешных примеров замены таким способом не мало, но и встречались неудачи.

Фару держат два болта сверху и защелки по бокам. Дергать ее нужно основательно, т.к. защелки держат очень хорошо. Чтобы не поцарапать краску бампера, под фару можно подложить подкладочку или обклеить малярным скотчем. Для удобства можно еще открутить верхнее крепление бампера.
В первый раз провозился довольно долго, так как страшновато вот так выдергивать фару. Зато потом, когда уже точно знаешь где защелки, какое усилие потребуется для снятия, процесс идет значительно быстрее.
На защелки можно побрызгать силиконом, чтобы в следующей раз было легче отстегнуть фару.

Фото- и видеоотчет о замене габаритных огней со снятием фары

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", поэтому вместо тысячи слов, видеоотчет о снятии фары:
http://youtu.be/2CUQuHauc7s
Автор: Геннадий.

Фотоотчет

Откручиваем раз
Изображение

Откручиваем два
Изображение

Можно, но не обязательно открутить еще 1 крепление бампера
Изображение

Левая защелка
Изображение

Правая
Изображение

Изображение

Достали фару
Изображение

Изображение

Вытаскиваем габарит
Изображение

Изображение
Ответить
  • Информация