Ошибка Р1186. Ошибка топливной системы. Низкое давление.

Все вопросы, связанные с ремонтом Kia Mohave. Симптомы и лечение.
Admin
Администратор
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Алексей jan2000 поделился ценным опытом устранения причины появления ошибки топливной системы P1186.

Основные симптомы: двигатель резко теряет мощность, при ускорении не развивает обороты, глохнет, чек не загорается.
Если вы столкнулись с похожей ситуацией, то надеемся, что данная статья вам поможет.

P1186. Решение проблемы

Перед дальней поездкой прошел ТО у оф. дилера (масло, все фильтра) и успешно вернулся домой. На следующий день при интенсивном обгоне двигатель резко потерял мощность и не развивал больше 2500 оборотов. Чек не загорелся. Перезапуск вернул силы двигателю, но при очередном резком ускорении все повторилось.

Диагностика показала ошибку Р1186 - низкое давление в топливной рампе.

Сначала подумал, что топливный фильтр (оригинал) бракованный попался. Поставил другой фильтр, проверил подкачивающий насос в баке на предмет загрязнений, но там все кристально чисто. Проблема не исчезла, так и поехал на юга, благо запас мощности позволял передвигаться не сильно напрягаясь, но ехал очень аккуратно.

После поездки стал опять искать проблему, поставил манометр между фильтром и ТНВД, на холостых - 4,5 ат, под нагрузкой - падение до 2,9 ат.
Показатели вроде в пределах, хотя падение давления под нагрузкой немного смутило, решил поменять подкачивающий насос в баке (хотя можно было проверить на производительность и максимальное давление, но видимо как и все русские я не искал легких путей).

После замены насоса давление почему-то стало ещё меньше - 3,5 ат на холостых, хотя в замкнутом контуре насос исправно качал положенные 8 ат.
Вот тогда и возникли первые подозрения на обратный клапан, но ещё раз захотелось попытать счастья и я заменил регулятор давления на топливной рампе, чуда не произошло.

Да и вообще после всех вышеуказанных действий к собственному ужасу заметил усугубление проблемы при резком нажатии на газ. Мохав "прыгал" и глох, заводился после этого только со второй попытки, да и аварийный режим наступал уже при меньших нагрузках, после нескольких циклов загорелся чек на приборке, правда при аккуратной езде гас.
По факту такой проблемы пообщался с мастерами оф. дилера на Семеновской (Максимом), он сказал, что это симптомы умирающего ТНВД и дальше будет только хуже и затягивать с заменой не стоит, работая в таком режиме насос гонит стружку в систему со всеми вытекающими...
Стал морально готовиться к замене, но решил использовать последний шанс и посмотреть перепускной или дросселирующий клапан, который как раз держит давление в подающей магистрали, тем более при отключении обратки от бака и переводе трубки в пластиковую бутылку, давление падало ниже двойки и двигатель вообще не заводился.

Клапан механический, находится на боковой части корпуса ТНВД около обратного штуцера, сняв воздуховод, открутил его головкой на 16 и обомлел, клапан находился в открытом положении, а закрыться ему мешал маленький камешек или песчинка.

Скорее всего на ТО неаккуратно заменили фильтр и какая-то грязь попала в трубку после фильтра. Камешек убрал, клапан сразу закрылся, еще раз продул, собрал.
Давление в топливной магистрали низкого давления стало на холостых - 5 ат и под нагрузкой не падает. Мотор прёт аж сердце радуется. Вот такой вот клапан, кстати он же источник непонятного зуда, когда туда, что-нибудь попадает. Ошибки скинул, 3 дня катаюсь, проблемы больше нет.

На рисунке клапан выделен красным цветом.
Изображение

Фотоотчет процесса от Артема Artem47

Когда менял агрегатный ремень, решил заодно добраться до этого клапана. В дополнение к проделанной jan2000 работе по поиску неисправности выкладываю фото процесса.
Клапан у меня был в рабочем состоянии, но после смены фильтра и продувки магистралей, трубка обратки иногда "пела" по утрам, поэтому надеюсь, завтра утром всё будет в порядке. Продул всё это дело автомобильным компрессором, надев иглу для накачки мячей.

1. Открываем капот, снимаем верхний пластик и часть впускного коллектора.

Изображение

Доступ к клапану сверху перекрывает колодка с проводами, её отворачиваем.

2. Расположение клапана на ТНВД, отворачиваю свечной головкой на 16 (на фото надета на клапан)

Изображение
Посадочное отверстие под клапан (показал отверткой)

Изображение

Изображение

Вот этот дросселирующий клапан

Изображение

Соответствующая тема на форуме: [url]http://mohavod.кu/viewtopic.php?f=8&t=7680[/url]
Ответить
  • Информация