Вентиляция сидения

Обсуждаем дополнительное оборудование и тюнинг, Сервис и ТО, технические нюансы Киа Мохав и возникающие в эксплуатации проблемы.
Judas
Мохавод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:11
Имя: Дмитрий
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 31.05.1988
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Добрый день товарищи! Прочитав данную тему так и не разобрался с принципом работы попаохладителя, ситуция такая же как и у многих выше отписавшихся, пару-тройку минут охлаждает, потом прекращается, и повторное включение это не изменяет
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Доброе утро коллеги.
Проблема у меня как и всех. Охлаждает пару минут потом прекращает.
Решил разобраться с принципом работы, заодно подремонтировать сидение, для чего снял сидение и отсоединил сидушку.
Итак: Принцип работы. Это не охладитель сидения, а как он правильно называется вентиляция сидения, поэтому он ничего не охлаждает. Забор воздуха осуществляется из-под сидения, к системе климата он не подсоединен. А охлаждает он первые минуты потому, что под сидением скапливается холодный воздух (физика 8 класс), и вот пока этот холодный воздух вентилятор вытягивает - сидение охлаждает. Закончился холодный воздух, продувает обычным. Если бы подключить забор воздуха к системе климата, а честно говоря я думал что он подключен, т.к. под накладкой АКПП я видел воздуховоды в сторону сидений, то сидение бы охлаждало постоянно, но увы, этого нет. Теперь про выходы воздухоканалов через сидушку. Про спинку не пишу, т.к. не разбирал и не планирую разбирать. Подача воздуха осуществляется по трем каналам, (пишу про свою анатомию) в район бубенцов, и в места наружной части ягодиц. По каналам в поролоне сидушки. Ни сколько не сомневаюсь, что тяжеловесы своим весом эти каналы пережимают. В моем случае первый хозяин весил 120кг. и соответственно подушка в тех местах продавленная. Лично я не ощущаю обдув полупопий, но в район инкубатора воздух поступает исправно. (во мне 78кг.) Сейчас попробую восстановить каналы для обдува ягодок, для чего укреплю каналы гофрой для электрокабеля. Надеюсь пятая точка это не почувствует. Я имею ввиду гофру, а не вентиляцию.
Кока
Мохавод
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:17
Имя: Дмитрий
Комплектация: 11 год, 6-ти ступка, пока все штатное
Дата рождения: 30.05.1980
Откуда: Санкт-Пербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

cons писал(а):Доброе утро коллеги.
Проблема у меня как и всех. Охлаждает пару минут потом прекращает.
Решил разобраться с принципом работы, заодно подремонтировать сидение, для чего снял сидение и отсоединил сидушку.
Итак: Принцип работы. Это не охладитель сидения, а как он правильно называется вентиляция сидения, поэтому он ничего не охлаждает. Забор воздуха осуществляется из-под сидения, к системе климата он не подсоединен. А охлаждает он первые минуты потому, что под сидением скапливается холодный воздух (физика 8 класс), и вот пока этот холодный воздух вентилятор вытягивает - сидение охлаждает. Закончился холодный воздух, продувает обычным. Если бы подключить забор воздуха к системе климата, а честно говоря я думал что он подключен, т.к. под накладкой АКПП я видел воздуховоды в сторону сидений, то сидение бы охлаждало постоянно, но увы, этого нет. Теперь про выходы воздухоканалов через сидушку. Про спинку не пишу, т.к. не разбирал и не планирую разбирать. Подача воздуха осуществляется по трем каналам, (пишу про свою анатомию) в район бубенцов, и в места наружной части ягодиц. По каналам в поролоне сидушки. Ни сколько не сомневаюсь, что тяжеловесы своим весом эти каналы пережимают. В моем случае первый хозяин весил 120кг. и соответственно подушка в тех местах продавленная. Лично я не ощущаю обдув полупопий, но в район инкубатора воздух поступает исправно. (во мне 78кг.) Сейчас попробую восстановить каналы для обдува ягодок, для чего укреплю каналы гофрой для электрокабеля. Надеюсь пятая точка это не почувствует. Я имею ввиду гофру, а не вентиляцию.
Ну так это и есть вентиляция сидения, а не кондиционирования. Смысл этого в том, чтобы спина и полупопья не потели, т.к. на сидушке не натуральный материал, а дермонтин. Если туда подключить кондиционер, то вам спину продует за 5 минут.
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Я когда сильно жарко включаю кондей в ноги и поподув спокойно затягивает холодный воздух из канала под сиденьем, который дует заднему пассажиру в ноги. Если напрямую к кондею подключить, то сильно продует.
Judas
Мохавод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:11
Имя: Дмитрий
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 31.05.1988
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

cons писал(а):Доброе утро коллеги.
Проблема у меня как и всех. Охлаждает пару минут потом прекращает.
Решил разобраться с принципом работы, заодно подремонтировать сидение, для чего снял сидение и отсоединил сидушку.
Итак: Принцип работы. Это не охладитель сидения, а как он правильно называется вентиляция сидения, поэтому он ничего не охлаждает. Забор воздуха осуществляется из-под сидения, к системе климата он не подсоединен. А охлаждает он первые минуты потому, что под сидением скапливается холодный воздух (физика 8 класс), и вот пока этот холодный воздух вентилятор вытягивает - сидение охлаждает. Закончился холодный воздух, продувает обычным. Если бы подключить забор воздуха к системе климата, а честно говоря я думал что он подключен, т.к. под накладкой АКПП я видел воздуховоды в сторону сидений, то сидение бы охлаждало постоянно, но увы, этого нет. Теперь про выходы воздухоканалов через сидушку. Про спинку не пишу, т.к. не разбирал и не планирую разбирать. Подача воздуха осуществляется по трем каналам, (пишу про свою анатомию) в район бубенцов, и в места наружной части ягодиц. По каналам в поролоне сидушки. Ни сколько не сомневаюсь, что тяжеловесы своим весом эти каналы пережимают. В моем случае первый хозяин весил 120кг. и соответственно подушка в тех местах продавленная. Лично я не ощущаю обдув полупопий, но в район инкубатора воздух поступает исправно. (во мне 78кг.) Сейчас попробую восстановить каналы для обдува ягодок, для чего укреплю каналы гофрой для электрокабеля. Надеюсь пятая точка это не почувствует. Я имею ввиду гофру, а не вентиляцию.

всё мне стало ясно теперь, спасибо!)
Аватара пользователя
Baks
Мохавод
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:32
Имя: Иван
Комплектация: Дизель/8АКПП/пневма/Titanium silver/
Дата рождения: 03.11.1980
Откуда: Питер
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Други, перестала дуть вентиляция. Индикация работает, а воздух не дует...что там ломается или отсоединяется?
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Baks писал(а):
15 май 2018, 18:02
Други, перестала дуть вентиляция. Индикация работает, а воздух не дует...что там ломается или отсоединяется?
Вентилятор работает? Если да то ищи проблему в каналах, в подушке, если не дует, тьо электрика, начинаем от простого, предохранитель, разъемы, блок управления, вентилятор. Ксати как на вентиляции сделано не знаю, но подогрев сидения реализован от двух плюссов. Один постоянный от аккума, второй от зажигания (это от правой сидушки, она у меня без вентиляции). Первый идет на сам подогрев, второй на блок управления, процентов на 80 уверен что с вентиляцией также. т.е. я думаю, что на водительской стороне также.
DiPav
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 11:35
Имя: Павлов Дмитрий
Комплектация: 3.0d/ пневма
Дата рождения: 20.08.1990
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Здравствуйте
Последний раз редактировалось DiPav 09 июн 2020, 18:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Нет индикации, а синие светодиодики есть?
Ответить
  • Информация