Три двойных пика при включении зажигания - парктроник?

Обсуждаем дополнительное оборудование и тюнинг, Сервис и ТО, технические нюансы Киа Мохав и возникающие в эксплуатации проблемы.
SerKob
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:57
Имя: Сергей
Комплектация: Дизель, GNB6 (Premium)
Дата рождения: 21.09.1978
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

После очередной мойки и ночи на улице обнаружил следующее: при включении зажигания звучат три двойных пика (пи-пи пи-пи пи-пи), ранее такого не наблюдалось. При этом парктроник не ругается, самодиагностика при включении задней проходит (пикает один раз), но при этом ни передний, ни задний парктроник не видят препятствия, считают, что я в чистом поле :)

Связанные ли это вещи, или эти пики при включении зажигания не имеют отношения к парктронику? К ОД ехать? Или парктроник просохнет, как уже было у некоторых членов форума? Хотя уже 4 дня сохнет, высохнуть не может...
Аватара пользователя
shifft
Мохавод
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:33
Имя: Михаил
Комплектация: дизель, полная пневма от Игоря, LD,6АКПП
Дата рождения: 02.06.1970
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Батарейки не сели случайно? И еще: у тебя иммобилайзера нет случайно?
На хюндаях по количеству пиков индицируется датчик начиная с левого. Можно предположить, что у тебя сдох средний
Аватара пользователя
Мохавыч
Мохавод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:42
Имя: Юрий
Комплектация: Дизель, пневма, kv 300
Дата рождения: 06.02.1953
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Три сдвоенных пика, это однозначно парктроники. У меня при этом еще и загорелась индикация на табло. То моргает левый, то правый, то все вместе. Ничего не делал. Два дня не выезжал, сейчас завел, чтобы отписать на ваш вопрос, все хорошо, пикав нет. Скорее всего это надо обсушить разъемы, влага...
SerKob
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:57
Имя: Сергей
Комплектация: Дизель, GNB6 (Premium)
Дата рождения: 21.09.1978
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

shifft писал(а):Батарейки не сели случайно? И еще: у тебя иммобилайзера нет случайно?
На хюндаях по количеству пиков индицируется датчик начиная с левого. Можно предположить, что у тебя сдох средний
Михаил, что-то я не вкурил ни во что :)
1. Батарейки на чем?
2. Есть, а какая связь?
3. Спереди их 4, но даже если бы было 3, то как на средний выйти по этому количеству пиков?
SerKob
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:57
Имя: Сергей
Комплектация: Дизель, GNB6 (Premium)
Дата рождения: 21.09.1978
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Мохавыч писал(а):Три сдвоенных пика, это однозначно парктроники. У меня при этом еще и загорелась индикация на табло. То моргает левый, то правый, то все вместе. Ничего не делал. Два дня не выезжал, сейчас завел, чтобы отписать на ваш вопрос, все хорошо, пикав нет. Скорее всего это надо обсушить разъемы, влага...
Я тоже склоняюсь к парктроникам, с учетом того, что тональность звука та же, и парктроники не работают :D
Индикация загорается нормальная, без ошибки - при включении задней передачи или кнопкой. На несколько секунд, потом исчезает, т.к. препятствий не видит.
А как разъемы обсушить - на теплую парковку? Вообще, конечно, жесточайший детский косяк, если в машине за 2М после каждой мойки сушить парктроники... :shock:
Аватара пользователя
Timus
Мохавод
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 23:13
Имя: Тимур
Комплектация: Дизель/пневма/максимум/LD/KONI/
Дата рождения: 13.06.1977
Откуда: Москва. ЮЗАО,
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Может это сигнал "пристегнитесь"? Он как раз так вроде работает, пикает пару раз при запуске и мигает индикатором, потом перестает.
Аватара пользователя
Мохавыч
Мохавод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:42
Имя: Юрий
Комплектация: Дизель, пневма, kv 300
Дата рождения: 06.02.1953
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сергей, то что это парктроник - можешь даже не сомневаться. Я же писал. что у меня на корейце индикатор парктроника выведен дисплей в центре панели. Сколько бы не ехал, когда такая хрень, он постоянно горит и моргает, указывая какой парктроник барахлит. Два дня назад моргали все, т.е. средний (это два глазка), правый и левый. Всего их спереди четыре. Вчера все прошло, а сегодня опять моргает только один правый. И опять три двойных пика. В связи с этим все четыре не видят припятствия. И еще в связи с этим не могу посмотреть расход и остаток топлива, пробег и все остальное, что выводится на дисплей нажатием кнопки. Удалить влагу как кто-то писал надо добраться до разъемов и почистить их. Это все связано с мерзопакостной пагодой (влага, соль и грязь). Это бывает на машинах и за 500 тыр и за 6 лямов. Такие к нас зимой дороги. Исправишь - отпишись
Prosto Alex
Мохавод
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:31
Имя: Алексей
Комплектация: Дизель, пневма
Откуда: Глухая провинция
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

SerKob писал(а):После очередной мойки и ночи на улице обнаружил следующее: при включении зажигания звучат три двойных пика (пи-пи пи-пи пи-пи), ранее такого не наблюдалось.
У корейцев так обозначается неисправный датчик парктроника (считая слева), у русских это значит, что писать хочу...
У Вас машина чьего производства?
SerKob
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:57
Имя: Сергей
Комплектация: Дизель, GNB6 (Premium)
Дата рождения: 21.09.1978
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Timus писал(а):Может это сигнал "пристегнитесь"? Он как раз так вроде работает, пикает пару раз при запуске и мигает индикатором, потом перестает.
Не, вроде нет - этот в движении пикает, а индикатор горит, пока не пристегнешься.
SerKob
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:57
Имя: Сергей
Комплектация: Дизель, GNB6 (Premium)
Дата рождения: 21.09.1978
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Мохавыч писал(а): Сергей, то что это парктроник - можешь даже не сомневаться.
Уже почти перестал :)
Мохавыч писал(а): Удалить влагу как кто-то писал надо добраться до разъемов и почистить их. Это все связано с мерзопакостной пагодой (влага, соль и грязь). Это бывает на машинах и за 500 тыр и за 6 лямов. Такие к нас зимой дороги. Исправишь - отпишись
Ну вот тут не соглашусь - до Мохава было две машины, одна за 460К (Chevrolet Lacetti), другая за 1,25М (Nissan X-Trail) - на обеих были парктроники, правда, нештатные. Ни с одной из машин проблемы не знал ни в грязь, ни в снег, ни в соль.

ОК, отпишусь - записался к ОД на четверг, пусть расскажут, в чем причина... :)
Ответить
  • Информация