А у меня попа горячая.......

Сами разбираемся, сами делаем.
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Приветствую всех соклубников.
Закончен еще один проект по улучшению моей машинки.
Представляю его Вашему вниманию.
Если кто сталкивался с ситуацией по перевозке двух малолетних детей в машине которые в силу своего возраста должны быть под присмотром взрослых, тот понимает, что даже третий ряд в таком случае не поможет, я рассматриваю ситуацию семья из четырех человек, двое взрослых и двое детей. Двоих малолеток на заднем ряду не посадишь. А если посадишь то одному взрослому приходится сидеть по центру и в этот самый центр пробираться через детское сидение. Не вариант. Рассадка в данном случае следующая: Одно детское кресло ставится вперед, второе назад, один взрослый впереди, второй сзади. Законность данной рассадки, в данном отчете, я не рассматриваю. На момент написания моего отчета, законодательство это разрешает, вернее не запрещает, но не об этом речь. Я буду описывать техническую возможность данной процедуры.
1. В моем случае оба детских сидения, равно как и бустер купленый про запас имеют крепления ISOFIX, но наше переднее сидение такого не имеет. Вот с этого и начнем.
Изображение
Материалы подручные. Сталь полосовая шириной 40мм и два гвоздя 200мм. У гвоздей не важна длина, вернее 200мм еле хватило для кронштеина, а важен диаметр 6мм. Гвозди загибаем в форму, привариваем, красим. Крепим к сидению, для начала на маленькие штатные саморезы которые держат проволочный элемент сидения (даже не знаю как его правильно назвать, по фото поймете). И усиливаем уголками.
Изображение
Первый шаг сделан. Кресло ISOFIX возможно штатно закрепить на переднем сидении.
2. Наступила зима. Взрослые пассажиры включают себе подогрев и радуются комфорту, а дети "радуются" теплу кресел, от нагревания их своей попой. Так быть не должно. Сразу маленькая поправочка, на заднем ряду у меня уже давно, с самого начала перевозки еще одного ребенка в детском кресле используется подогрев, просто сзади это сделать элементарно и я про это не писал, но в двух словах расскажу. Был куплен комплект Емеля УК, нагревательные элементы были имплантированны под обшивку детского сидения, в проводку подогрева заднего сидения был установлен разъем, грубо говоря на выходе из кузова розетка, на подогрев вилка. Подключение осуществлялось включением соответствующей вилки в розетку, или детское сидение или штатный подогрев. Таким образом сохранялась эстетика, штатноя кнопка подогрева включала подогрев детского сидения.
Но с передним сидением сложнее. Мне захотелось и установить подогрев и сохранить эстетику т.е. подогрев детского сидения должен включаться штатной кнопкой, мало того, для переднего сидения я установил еще одно требование, при установке на него бустера, который естественно то-же с подогревом, обогреваться должны бустер и штатная спинка сидения, естественно от штатной кнопки. Сложно, но оно того стоит. Первая проблема, у меня не оказалось схем трех уровнего подогрева, поэтому пришлось снимать сидение и узучать самому. За основу я принял схему двух уровневого подогрева и решил что на заводе его не много доработали. Как я ошибался. Для начала я разобрался с сидением. Трех уровневый подогрев (как я думаю и как показали замеры напряжения и тока на проводах) устроен следующим образом: Сидушка имеет два контура обогрева, а спинка один, который последовательно соединен с одним (более мощным) контуром сидушки. Три диода на кнопке, работают все контуры. Два диода работает один контур, тот который соединен со спинкой. Один диод работает второй контур, малый в сидушке.
Решил установить подогрев детского сидения в место большого контура. Но в отличае от заднего сидения здесь "розетку-вилку" пришлось размещать между сидушкой и спинкой, что в принципе удобно, только провода не много нарастил. Вытащил, подключил нужный подогрев и запихал обратно. И тут первое разочарование, штатный блок управления подогрева не распознавал подогрев детского сидения и уходил в ошибку (как я думаю) два диода горят а третий мигает подогрев при этом не работает. Но это меня не остановило. Практически сразу придумал решение заменить блок родного подогрева на Емеля УК1, у меня такой в Ниве стоит, вернее я сам его туда ставил. Там даже четыре режима, и изучение схем блока управления Емеля УК1 показало мне что возможно его имплантировать в нашу систему сохранив штатную индикацию, но изучив сайт производителя Емели, мне на глаза попался еще один интересный подогрев. Умеля УК3 Внешне все совпадало. Три режима, индикация на кнопке. Решил, что такой подогрев мне подойдет я принялся за дело. Желание не много съэкономить привело меня на https://ru.aliexpress.com. И путем поика мне попался нужный мне лот, к сожалению ссылку не приведу т.к. лот уже снят с продажи. Видимо продавец его ошибчно создал. Суть лота в следующем: кнопка управления с блоком управления подогрева без нагревательных элементов. То что мне и нужно, т.к. нагреватлбные элементы у меня были. Продавец очень удивился, что этот лот кто-то купил, поэтому я пишу что данный лот был создан ошибчно, он (продавец) пытался убедить меня что это только часть от подогрева и что у меня все работать не будет и т.д. и т.п. но я настоял на своем убедив его,что это именно то что мне требуется. В общем отправил и тут же снял его с продажи. Вот похожий лот, и не намного дороже. Но можно и Емелю УК3 взять, внешне то-же самое. Месяц ожидания и заказ пришел. Разобрал, изучил, прикинул, что подходит. Приступаем к монтажу. И вот тут пошли сюрпризы. На наш блок приходит два плюса, один постоянный один от зажигания. Китайскому блоку требуется то-же два, но у нас постоянный идет на обогрев, а от зажигания на индикацию, а китайскому надо наоборот. Я это определил по сечению проводов, не должен предохраниель на 7.5А стоять на подогрев, и соответственно провод 0,3мм для подогрева слабоват. Поэтому добавил в схему реле, можно конечно не добавлять, но в таком случае индикация на кнопке будет работать постоянно. Но это мелочи, самый сюрприз ожидал меня в штатной кнопке. У китайца, на кнопку приходит постоянный минус, который при замыкании кнопки уходит в управляющий блок, а у на в трех уровневом подогреве плюс, кстати в двух уровневом минус, как и в китайце. Пришлось разбирать кнопку и перепаивать светодиоды. И поменять ввод на кнопке с минуса на плюс. Но в конечном итоге все наконец-то заработало как я и хотел. И теперь, второй чилдрен выходя из машины, в ответ на радостный крик первого "У меня попа горячая" будет отвечать "А у меня то-же", правда когда говорить научится. Конечно много ньюансов не описал, если кому интересно со временем дополню.
Фото как обычно на яндекс диске.
https://yadi.sk/a/FN58UTNP3S8off
П.С. не знаю в каком случае устал больше, пока это делал или пока писал этот отчет.
Аватара пользователя
Y.A.P.
Мохавод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 15:14
Имя: Юрий
Комплектация: MOHAVE 2012 3.0 CRDi premium
Дата рождения: 02.08.1982
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Очень полезная работа руками, на мой взгляд. Мне предстоит еще та же эпопея, возьму на заметку!
Спасибо
Ответить
  • Информация