Предпусковый подогреватель. Нужен ли?

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
KirsK
Мохавод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 09:59
Имя: Сергей
Комплектация: Премиум
Дата рождения: 28.10.1964
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Евгени писал(а):
02 ноя 2018, 00:29
Мне Вебаста 5кВт досталась за 6тр установка 7тр. Один только ценник уже греет будь здоров. К климату не подключался.
Проводил эксперимент в -20 вытаскивал предохранитель вебасты. Ну гораздо дольше в салоне Ташкент получается. И такой запуск жестковатый. На следующее утро в теже прим -20, ставил пред на место. 10 и минутный предзапусковый цикл Вебасты, после и мягче запуск двигателя и в 20 и минутный путь на работу - Ташкент в салоне уже на пол пути. Нано картонка и авто одеяло на двигатель, не отемлимый атрибут теплолюбивых. Эту зиму ещё попробую без карлосона на вискомуфте.
А вот как этого карлсона отключить. Он же всё равно крутит. То ли подшипники ещё не разработались. Заводишь в -20 и вентилятор крутиться. Официал говорят: ну он же не включён. Я им : но он же вертится! И обдувае и без того холодныйдвигатель!
Аватара пользователя
Евгени
Мохавод
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
Имя: Евгений
Комплектация: 2011г 3,0D 6ATT пневма Кони
Дата рождения: 27.09.1970
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Просто снимаешь вентилятор, без муфты. А так он при прогретом моторе, когда в вискомуфте жидкость разойдётся, на нём гораздо меньше оборотов, чем у двигателя.
Виктор65
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:06
Имя: Виктор
Дата рождения: 01.03.1970
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Доброго всем вечера. Подскажите, кто Вебасто комфорт+ подключал к климату, надо или нет реле. В комплекте какое то силовое реле для подключения печки салона. Это что?
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Виктор65 писал(а):
10 янв 2019, 22:07
Доброго всем вечера. Подскажите, кто Вебасто комфорт+ подключал к климату, надо или нет реле. В комплекте какое то силовое реле для подключения печки салона. Это что?
Это - идеальное средство убийства аккумуляторов )))
Ну, при нагреве температуры ОЖ до 60 градусов вебасто включает штатную вентилляцию и начинает прогревать ею салон...
myargut
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 20:30
Имя: Петр
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 06.07.1975
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Виктор65 писал(а):
10 янв 2019, 22:07
Доброго всем вечера. Подскажите, кто Вебасто комфорт+ подключал к климату, надо или нет реле. В комплекте какое то силовое реле для подключения печки салона. Это что?
Сперва тоже озаботился этим. Ибо достался мне авто с установленной вебастой, но не подключенным климатом. Но потом почитал, поизучал. В нашем случае нужно не силовое реле, а специальный контроллер для климатической системы, либо колхозное подключение вентилятора отопителя на малой мощности. В первом случае не нашел вариантов реализации, во втором могу сам сделать. Но. понаблюдав за состоянием аккумулятора зимой при использовании вебасты понял, что даже половина мощности климата (~300Вт для медленного прогрева салона) будет проблемой для аккумулятора. Вообщем я часто завожу по утрам соседей у кого вебаста подключена к климату :)
Аватара пользователя
SuRoK
Мохавод
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 18:21
Имя: Виктор
Комплектация: дизель,пневма, Premium
Дата рождения: 26.12.1985
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

myargut писал(а):
11 янв 2019, 19:56
Виктор65 писал(а):
10 янв 2019, 22:07
Доброго всем вечера. Подскажите, кто Вебасто комфорт+ подключал к климату, надо или нет реле. В комплекте какое то силовое реле для подключения печки салона. Это что?
Сперва тоже озаботился этим. Ибо достался мне авто с установленной вебастой, но не подключенным климатом. Но потом почитал, поизучал. В нашем случае нужно не силовое реле, а специальный контроллер для климатической системы, либо колхозное подключение вентилятора отопителя на малой мощности. В первом случае не нашел вариантов реализации, во втором могу сам сделать. Но. понаблюдав за состоянием аккумулятора зимой при использовании вебасты понял, что даже половина мощности климата (~300Вт для медленного прогрева салона) будет проблемой для аккумулятора. Вообщем я часто завожу по утрам соседей у кого вебаста подключена к климату :)
Я себе по этому поставил вебасту только на двигатель, а после ее работы срабатывает автозапуск и все ок, выходишь в салоне уже не -20, но во всяком случае можно сразу ехать и оно прогреется гораздо быстрее. Пока работает автозапуск размораживает стекла =)
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 644 раза
Контактная информация:

SuRoK писал(а):
11 янв 2019, 20:06


, а после ее работы срабатывает автозапуск
А вот тут ,если можно чуть поподробней.
Аватара пользователя
SuRoK
Мохавод
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 18:21
Имя: Виктор
Комплектация: дизель,пневма, Premium
Дата рождения: 26.12.1985
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

юрий 54 писал(а):
11 янв 2019, 20:28
SuRoK писал(а):
11 янв 2019, 20:06


, а после ее работы срабатывает автозапуск
А вот тут ,если можно чуть поподробней.
Реализовано через сигнализацию старлайн А93, в алгоритм запуска вебасто с сигналки включили последующий автозапуск.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Пандора делает примерно то же, только там алгоритм другой (на мой взгляд - более корректный) - вебасто запускается при АЗ ниже определенной температуры. То есть как обычно делаешь АЗ, энное время работает вебасто (минут 10-15 достаточно, чтобы аккум не насиловать), а потом происходит запуск двигателя. Причем comfort можно использовать в качестве догревателя, то есть до определенной температуры двигателя вебасто будет продолжать работать совместно с двиглом....Именно этот режим офигенно прогревает движок и нагревает салон. Но сигналку надо ставить с двумя lin, чтобы это было правильно реализованно.
Аватара пользователя
гасконец
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 05:17
Имя: Вячеслав
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 08.04.1972
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

имею вебасто с авто климатом алгоритм прост:
1. при температуре от 0 до -10. Режим работы вебасто 30 минут с запуском прогрева салона . Запускаю по телефоту ,через 30минут сажусь в чуть прогретый салон.
2. от -10 и ниже режим работы вебасто 60 минут, прогрев салона отключаю, просто перед уходам отключаю печку. Запускаю по телефону, выхожу через 30 минут запускаю двигатель при работающей вебасто (вентилятор печки не включается т.к. был отключен перед уходом, хотя климат-контроль работает) Включаю вентилятор печки и режим рециркуляции. Пока сметаю снег вебасто уже работает в режиме догревателя.
P.S. кран отключеня задней печки значительно ускоряет процесс прогрева системы .
Ответить
  • Информация