Проблемы с охлаждением (кондиционер)

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Валерий 70
Мохавод
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 15:53
Имя: валерий
Комплектация: топ+
Дата рождения: 01.01.1970
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Температура на термометре все там же в воздуховоде стала 4,8, что меня безумно порадовало.

У меня при перезаправке системы температура в воздуховодах была 2,9-3,2. Кондиционерщик сказал , что у нас компрессор хорошей производительностью.
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Валерий 70 писал(а):
25 май 2019, 21:37
Температура на термометре все там же в воздуховоде стала 4,8, что меня безумно порадовало.

У меня при перезаправке системы температура в воздуховодах была 2,9-3,2. Кондиционерщик сказал , что у нас компрессор хорошей производительностью.
Да, компрессор и этот диагност очень нахваливал, а температура скорее всего у меня такая из-за того, что не смогли поменять осушитель, а он реально засран. Посмотрим, что будет в жару, если сдуется, заставлю менять осушитель за их счет. Гайку то пластиковую они у меня на глазах сорвали (слизали грани). А когда радиатор в руках вертишь, ощущение, что в осушитель насыпали мокрого песка, а это 100% признак смерти силикагеля и однозначная необходимость замены.
cj_bionic
Мохавод
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 11:37
Имя: Сергей
Комплектация: 3.0/11г/8ст/топ
Дата рождения: 19.02.1983
Откуда: Киев
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

lis@ndrew писал(а):
25 май 2019, 19:26
Скатался в сервис "Авторитет" в Анапу. Диагност подцепил паук (с его слов, он принципиально не пользуется автоматической станцией, да у них её и нет), завели машину, врубил кондей, поглядели на показания манометров. Сегодня прохладно на улице 16-19 всего, тучи и дождик. Так вот при такой погоде давление в высоком контуре было 18-22 в низком 4-6. Температура воздуха на термометре, просунутом в дефлектор, не опустилась ниже 14 градусов.
Вердиктом диагноста стало: не отдает тепло через радиатор. Так как вентиляторы все работают совершенно исправно, решено снимать пирог радиаторов и мыть. Тут выяснилось, что это мне не офф сервис... Очень долго методом научного тыка его снимали. Когда сняли, настроение моё упало ниже плинтуса, так как радиаторы на вид были очень даже чистые, небольшое количество насекомых не в счет. Я уж думал, что всё зря и оставшиеся четыре часа неспешной работы в южном стиле я был в полнейшем тонусе...
В итоге, когда все собрали, победили пробку воздушную в системе охлаждения и наконец-то, опрессовав предварительно и от души провакуумировав, мне таки заправили 925 грамм фреона, и завели систему, показания манометров стали в высоком контуре 12-15 в низком 2-3. Диагност сказал, что это высокие значения и это не нормально, но он не смог открутить пластиковую гайку осушителя... а осушитель тяжелый и там явно влажный силикагель. При этом эта дрянь стоит 600 рублей вместе с новой пластиковой пробкой... Я лошара, что превентивно не купил, а срок доставки от 5 дней. Температура на термометре все там же в воздуховоде стала 4,8, что меня безумно порадовало.
Попробовал остановить рукой основной карлсон на вискомуфте, давление сразу поперло вверх, а за ним и температура... Так что я поражен, насколько сильно зависит эффективность охлаждения кондея от теплоотдачи радиатора...
Через пару-тройку дней обещают жару, там будет видно. Мужиков в сервисе честно предупредил, что если в жару опять не будет пахать - приеду и заставлю переделывать, благо я тут еще недельки две точно пробуду.
А что за осушитель? Можете подсказать его код? Думаю многим интересно будет.
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Это колба такая аллюминиевая сбоку от радиатора конлиционера висит, является одним целым с радиатором. Как запчать идет только пробка этой колбы и внутренний сменный элемент, представляющий из себя сетку с силикагелем. Его задача впитывать влагу, попавшую в систему при зимних перепадах температур, за счет диффузии через резиновые колечки и т.д.
Код детали 97853 2F000 ну и он же в каталоге номер 97853А.
Алексашка
Мохавод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:16
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма 11год
Дата рождения: 12.06.1969
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

lis@ndrew писал(а):
27 май 2019, 13:16
Это колба такая аллюминиевая сбоку от радиатора конлиционера висит, является одним целым с радиатором. Как запчать идет только пробка этой колбы и внутренний сменный элемент, представляющий из себя сетку с силикагелем. Его задача впитывать влагу, попавшую в систему при зимних перепадах температур, за счет диффузии через резиновые колечки и т.д.
Код детали 97853 2F000 ну и он же в каталоге номер 97853А.
На шестиступках его похоже нет.
Нужно на машине глянуть. Т.к каталоги не выдают этого
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

странно, на моей есть... да и не может его не быть, это неотъемлемая часть кондишки...
Алексашка
Мохавод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:16
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма 11год
Дата рождения: 12.06.1969
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

lis@ndrew писал(а):
28 май 2019, 09:17
странно, на моей есть... да и не может его не быть, это неотъемлемая часть кондишки...
Гляну при случае у себя на машине. Т.к элкатс и микрокат по моему вину его не показывают.
Машина начала 2011, шестиступка.
Аватара пользователя
EAV_04
Мохавод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 02:06
Имя: Александр
Комплектация: Был Mohave сейчас Exeed
Дата рождения: 10.05.1960
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

А ВИН который на пороге попробуй внести.
Алексашка
Мохавод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:16
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма 11год
Дата рождения: 12.06.1969
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

EAV_04 писал(а):
28 май 2019, 11:32
А ВИН который на пороге попробуй внести.
:D
Я корейский ввожу.
По российскому вину каталоги не работают
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Погляди выше мою ссылку на каталог, там на картинке наглядно видно, где эта хрень и что это за хрень ;)
Ответить
  • Информация