Гарантийное сервисное обслуживание

Обсуждаем дополнительное оборудование и тюнинг, Сервис и ТО, технические нюансы Киа Мохав и возникающие в эксплуатации проблемы.
FRODOvs
Мохавод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 09:14
Имя: Вадим
Комплектация: дизель/пневма
Дата рождения: 17.05.1989
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Добрый вечер, уважаемые форумчане)
Сегодня мохаве стукнуло 9300 км ииии.... появились первые вопросы...
Ввиду моего ежемесячного тура в В.Устюг (по большей части несоответствующих качеств)у дорогам - появился странный звук (по-моему, впереди)
Не могу назвать его стуком, но и на скрип он особо не потягивает... короче говоря, какое-то шорканье или скрежет...
Который проявляется именно на дороге с большими перекосами при скорости 10-20км (когда муху перекачивает по всем плоскостям), ну не суть

На вторник записался на межтошную замену масла, озвучил вопрос - на что, девушка менеджер-сервиса, сказала, что сделают диагностику ходовой,
НО самое интересное: если найдут что-то гарантийное - то это все за счет центра, если нет - за мой счет - 800рубс.
Мало того, за замену масла выдвинули мне ценник в 8600руб., когда на "0" ТО это мне обошлось в 5500руб. (сказали, что на "0" была скидка)

Вот в связи с чем вопрос: поскольку ранее не был обладателем НОВЫХ авто, какие посоветуете дальнейшие действия в сервисе? Правомочно ли они пытаются впарить мне диагностику за мой счет, если я им озвучил возникшую проблему?

Буду благодарен за любые советы, как себя вести с этими товарищами в рубашках)))
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 644 раза
Контактная информация:

Ищи нормальный сервис. Не хрена делать у официалов в промежуточные дела. Вот стукнет 15000 или год-тогда к ним за отметкой в сервисной книжке.
Я менял масло в стороннем сервисе,так они мне попутно всю ходовку прошерстили. А деньги взяли только за масло и замену. Точно не помню,но кажется 5500. Масляный фильтр был свой.Точно так же с заменой колодок и других расходников. К официалом только за печатью.
Последний раз редактировалось юрий 54 14 июл 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13563
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Правомочно. По крайней мере у КИА. Мастер-приёмщик заставит тебя подписать соответствующий пункт.
Таков их порядок. Я подписывал много раз, и всегда диагностировали "за счёт заведения".
Не помню какая гарантия на косточки, к примеру, и если дело в них, а гарантия кончилась, то и эти 800 р будут с тебя.
Я б, коли лишний раз решил поменять масло, поехал к неофициалам. Они бы и поменяли гораздо дешевле, и за диагностику взяли бы рублей сто.
Один минус - не в каждом гаражном сервисе есть кофейный аппарат. :)
Аватара пользователя
Baks
Мохавод
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:32
Имя: Иван
Комплектация: Дизель/8АКПП/пневма/Titanium silver/
Дата рождения: 03.11.1980
Откуда: Питер
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Плюсую...меняй масло промежуточно не у офицалом, они заодно поищут проблему в ходовке, и уже если что найдут - то спокойно соглашаешься на 800р у ОД
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 644 раза
Контактная информация:

Baks писал(а):
14 июл 2019, 23:42
, и уже если что найдут - то спокойно соглашаешься на 800р у ОД
При условии,что случай скорее всего гарантийный.
Если нет,то и делать там нечего.
Bazz
Мохавод
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 12:32
Комплектация: 17 год, полная пневма
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Мне в ОД много чего делают на халяву из последнего диагностику и балансировку) а на стороне большинство мастеров не знают что надо предохранитель(пневмы) снимать прежде чем машину поднимать, квалификация очень страдает.
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 644 раза
Контактная информация:

Bazz писал(а):
15 июл 2019, 10:07
большинство мастеров не знают что надо предохранитель(пневмы) снимать прежде чем машину поднимать, квалификация очень страдает.
Такой процедуры не разу не наблюдал даже у официалов. А что случится с машиной,если ее поднять заглушенную не сняв предохранитель? А если даже завести? Колеса висят,датчики пневмы в максимальном положении. :?
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Bazz писал(а):
15 июл 2019, 10:07
а на стороне большинство мастеров не знают что надо предохранитель(пневмы) снимать прежде чем машину поднимать, квалификация очень страдает.
Да вроде у нас не ВАГ, это там даже при поддомкрачивании пневму отключают...
А насчет дилеров... Они сход-развал делают на заглушенных машинах. И колеса по умолчанию до 2.4 качают, если носом не ткнуть.
Bazz
Мохавод
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 12:32
Комплектация: 17 год, полная пневма
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

юрий 54 писал(а):
15 июл 2019, 10:55
Bazz писал(а):
15 июл 2019, 10:07
большинство мастеров не знают что надо предохранитель(пневмы) снимать прежде чем машину поднимать, квалификация очень страдает.
Такой процедуры не разу не наблюдал даже у официалов. А что случится с машиной,если ее поднять заглушенную не сняв предохранитель? А если даже завести? Колеса висят,датчики пневмы в максимальном положении. :?
Есть рекомендация в книжке по эксплуатции Мохава и ОД её выполняет, и таких особенностей много. А разбираться почему что-то работать не так и настраивать/заменять датчики пневмы хозяину придётся после поездок к сервисам "на строне".
Это одна из причин по которой у меня нет никаких проблем со штатной пневмой. 8-)
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 644 раза
Контактная информация:

На шиномантаже.тоже всегда предохранитель выдергиваешь? Да тут как минимум половина людей не знают,где он находится. Не зря все советуют при включении резерва нырять под водительское сиденье и теребить разъем,вместо того,чтобы выдернуть предохранитель.
Ответить
  • Информация