Предпусковый подогреватель. Нужен ли?

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
KP@HTbI
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 21:32
Имя: Михаил
Комплектация: 2016 пневма
Дата рождения: 0- 0-1966
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Пробил по ценам с установкой:
Вебасто - 50
Бинар - 43.
Андрей, при подключении к салонной печке были какие то проблемы? А то установщики Бинара говорят про покупку какого то модуля. Сам блок с работой 37, плюс этот модуль еще 6-7.
Так может более проверенный вебасто?
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

KP@HTbI писал(а):
21 авг 2019, 11:53
Пробил по ценам с установкой:
Вебасто - 50
Бинар - 43.
Андрей, при подключении к салонной печке были какие то проблемы? А то установщики Бинара говорят про покупку какого то модуля. Сам блок с работой 37, плюс этот модуль еще 6-7.
Так может более проверенный вебасто?
Я к салонной печке не подключал, ничего про это не скажу. Насчет вебасто меня отпугнуло то, что у них программно вшита необходимость посещать официалов. Те на плановом ТО (по часам наработки) должны проверять сетку в камере сгорания и скидывать счетчик ТО, иначе она начинает гаснуть, глючить и т.д.
С бинаром таких танцев с бубном нет. А печки мне не надо было. Проще на сигналке с а/з на один из каналов завязать пуск бинара и через 30 минут запускать движок. При пуске теплого с работающей в режиме догрева автономкой в машине за 7-10 минут при -35 - -40 становится +15 - +20, а этого в такой дубак просто за глаза. За пол часика в сорокет даже пластик прогревается.
KP@HTbI
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 21:32
Имя: Михаил
Комплектация: 2016 пневма
Дата рождения: 0- 0-1966
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Андрей, бытует мнение. что дизель на холостых хрен прогреешь, а мне важен теплый салон.
Что достаточно поставить Thermo Top Evo Start или Бинар, а дальше автозапуск? Будет ли салон прогреваться?
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

KP@HTbI писал(а):
21 авг 2019, 15:44
Андрей, бытует мнение. что дизель на холостых хрен прогреешь, а мне важен теплый салон.
Что достаточно поставить Thermo Top Evo Start или Бинар, а дальше автозапуск? Будет ли салон прогреваться?
Салон штатной печкой прогревается за счет температуры ОЖ. Автономка прогревает ОЖ до 80-85 градусов. Дальше стартуешь мотор, температура ОЖ падает до 35-45, но буквально за 1-2 минуты снова растет до 80. Дальше мотор тарахтит и штатной помпой гоняет ОЖ по системе, печка жарит как чумачечая ;) Если нет экстремальных холодов, а так, разминочные 20 - 25 мороза, я даже не парился с преднагревом, тупо заводил мотор, включал после запуска автономку и через 5-7 минут шла жара. За 15 уже начинает прогреваться пластик.
Это все справедливо для форд гэлакси, об опыте с которым я и рассказываю. Объема салона там точно не меньше чем в мухе, но теплоизоляция значительно лучше. Муха на 20 градусах при заглушенном моторе тепло держит минуты 2-3, потом надо заводить, иначе не комфортно. Не жигули, но почти так же. Форд в -38 позволял сидеть в прогретой машине с выключенным мотором и автономкой минимум 30-40 минут, не заморачиваясь температурой за бортом. Пока кто-то не откроет дверь ;)
Аватара пользователя
dadoo
Мохавод
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 03:05
Имя: Сан Саныч
Комплектация: пневма, 8АТ, коврики,подвеска БК, чип
Дата рождения: 25.09.1978
Откуда: Москва, Сев. Тушино
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Краткий отчет об установке вебасты.
Ставил пару недель назад, заказывал через оф сайт, там выбрал место установки (в моем случае Москва, на Ижорской), моделька Evo Top Start на 5кВт.
Цена вопроса 43000 (официальная установка с расширенной гарантией на 2 года кажись)
Время с бубнами и настройкой Starline d96 5 часов (сам монтаж 2-3 часа)
Реализован запуск с самого таймера в салоне, по автозапуску или дистанционно с пульта сигналки.
Работу матеров оцениваю на 4-, все время надо смотреть и если что корректировать действия, но в целом ребята ответственные, могу рекомендовать, тем более теперь они знают мохавские тонкости установки )))

При установке крайне желательно иметь с собой литровку со штатным антифризом для восполнения пролитого и заполнения нового объема (у меня случайно была с собой) и карточку с сервисным паролем от сигналки (тоже чудом оказалась в бумажнике с документами)
Вложения
заднее пассажирское кресло пришлось снять для доступа к насосу
заднее пассажирское кресло пришлось снять для доступа к насосу
в топливный насос врезается сверху солярозабор с трубочкой до дна бака, насос снимается, топливная трасса идет вдоль штатной трассы
в топливный насос врезается сверху солярозабор с трубочкой до дна бака, насос снимается, топливная трасса идет вдоль штатной трассы
саму тушку вебасты ставим над передним левым подкрылком, задний кронштейн
саму тушку вебасты ставим над передним левым подкрылком, задний кронштейн
передний кронштейн под стойкой кузова
передний кронштейн под стойкой кузова
место под воздушником и воздухозабором турбины, тут пойдут шланги
место под воздушником и воздухозабором турбины, тут пойдут шланги
в подкрылке делается крепление под выпуск выхлопа
в подкрылке делается крепление под выпуск выхлопа
вот так получилось, воздухозабор сверху, выхлоп снизу, шланги и проводка в отверстие над вебастой (штатная мегадыра), насос соляры и помпа
вот так получилось, воздухозабор сверху, выхлоп снизу, шланги и проводка в отверстие над вебастой (штатная мегадыра), насос соляры и помпа
прокладка шлангов, фигово, надо переделать ... ((( крепить не к чему, думаю
прокладка шлангов, фигово, надо переделать ... ((( крепить не к чему, думаю
место включения шлангов в систему ОД под воздухозабором турбины в печку салона
место включения шлангов в систему ОД под воздухозабором турбины в печку салона
пульт слева от рулевой колонки, не мешает и ничего не пришлось вскрывать и тянуть
пульт слева от рулевой колонки, не мешает и ничего не пришлось вскрывать и тянуть
KP@HTbI
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 21:32
Имя: Михаил
Комплектация: 2016 пневма
Дата рождения: 0- 0-1966
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Не сильно шумит без глушителя?
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

dadoo писал(а):
24 авг 2019, 17:10
но в целом ребята ответственные, могу рекомендовать, тем более теперь они знают мохавские тонкости установки )))
Вообще у нас практически штатное место - справа на моторном щите. Прям идеально Вебаста вписывается. И никакой возможной грязи, плюс все патрубки для врезки рядом.
Аватара пользователя
dadoo
Мохавод
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 03:05
Имя: Сан Саныч
Комплектация: пневма, 8АТ, коврики,подвеска БК, чип
Дата рождения: 25.09.1978
Откуда: Москва, Сев. Тушино
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
26 авг 2019, 14:31
Вообще у нас практически штатное место - справа на моторном щите. Прям идеально Вебаста вписывается. И никакой возможной грязи, плюс все патрубки для врезки рядом.
По нескольким причинам на стал туда ставить.
1. Штатно у самой вебасты для мохава в мануале определено место слева за бампером и врезка в шланги печки.
2. Чтоб туда поставить надо полкапота разрбрать... это я мог бы доверить мало кому ((
3. Она сама греется и под капотом добавить рядом с аккумом и топливным фильтром как то боязно.
KP@HTbI писал(а):
26 авг 2019, 10:17
Не сильно шумит без глушителя?
Он нужен! Чуть позже буду ставить. Иначе рано утром меня помидорами из окон закидают. Похоже на реактивный самолет, лишь немного тише ))) глушитель вроде в районе 3 тыс
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

dadoo писал(а):
30 авг 2019, 12:47
lessey писал(а):
26 авг 2019, 14:31
Вообще у нас практически штатное место - справа на моторном щите. Прям идеально Вебаста вписывается. И никакой возможной грязи, плюс все патрубки для врезки рядом.
По нескольким причинам на стал туда ставить.
1. Штатно у самой вебасты для мохава в мануале определено место слева за бампером и врезка в шланги печки.
2. Чтоб туда поставить надо полкапота разрбрать... это я мог бы доверить мало кому ((
3. Она сама греется и под капотом добавить рядом с аккумом и топливным фильтром как то боязно.
Ставил у официалов Вебасты. Тоже собирались ставить за бампер, но почитали мануалы и сказали, что в рестайле штатное место у моторного щита. И вроде как проблем с установкой и работой зимой не было (тьфу-тьфу!). По поводу же нагрева - а зачем котёл гонять при разогретом ДВС?! А вот лишний раз перед запуском двигла в мороз слегка прогреть аккум и топливный фильтр - как раз самое оно :good:
Аватара пользователя
dadoo
Мохавод
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 03:05
Имя: Сан Саныч
Комплектация: пневма, 8АТ, коврики,подвеска БК, чип
Дата рождения: 25.09.1978
Откуда: Москва, Сев. Тушино
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
30 авг 2019, 16:16
Ставил у официалов Вебасты. Тоже собирались ставить за бампер, но почитали мануалы и сказали, что в рестайле штатное место у моторного щита. И вроде как проблем с установкой и работой зимой не было (тьфу-тьфу!). По поводу же нагрева - а зачем котёл гонять при разогретом ДВС?! А вот лишний раз перед запуском двигла в мороз слегка прогреть аккум и топливный фильтр - как раз самое оно :good:
Ну кто ж знает, я тоже сам лично мануал смотрел и там картинка где он за бампером :unknown:
Ответить
  • Информация