АКПП-8 задергалась

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
АлександрII
Мохавод
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 май 2015, 23:09
Имя: Александр
Комплектация: пружины KV 300
Дата рождения: 21.06.1976
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Потому что с горы, а педаль ты отпустил, значит быстро тебе не надо и т.д.
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Kyrs писал(а):
09 окт 2019, 20:47
Почему она так работает?
Потому что даже в билетах есть вопрос, где правильный ответ про томожение двигателем "чем круче спуск, тем ниже передача".
Это забота о вашей безопасности и этому алгоритму можно только радоваться. Летом его наличие не важно, а вот зимой, да на скользкой дороге!
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Зимой главное не переусердствовать с понижением передач - колеса легко могут остановиться- дальше юз, с набором скорости....
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):
10 окт 2019, 08:39
Зимой главное не переусердствовать с понижением передач - колеса легко могут остановиться- дальше юз, с набором скорости....
При торможении двигателем, без использования педали тормоза, колеса никак не смогут заблокироваться, мотор то их крутит, т.е. если вдруг попадешь на совсем скользкую поверхность, когда колеса начнут скользить и уже не смогут раскручивать мотор, они не заблокируются, а продолжат вращаться уже усилиями мотора. В этом и заключается безопасность торможения двигателем.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

lis@ndrew писал(а):
10 окт 2019, 09:49
mvv писал(а):
10 окт 2019, 08:39
Зимой главное не переусердствовать с понижением передач - колеса легко могут остановиться- дальше юз, с набором скорости....
При торможении двигателем, без использования педали тормоза, колеса никак не смогут заблокироваться, мотор то их крутит, т.е. если вдруг попадешь на совсем скользкую поверхность, когда колеса начнут скользить и уже не смогут раскручивать мотор, они не заблокируются, а продолжат вращаться уже усилиями мотора. В этом и заключается безопасность торможения двигателем.
Мой опыт на Ниве показал, что при ошибке ухода на слишком нижнюю передачу( на 1-ю перевел со страху) машина скользит как на санках с ледяной горки. Подъем на пару ступеней вверх помог поймать мне машинку и выправить ситуацию при торможении двигателем. Педаль тормоза не трогал.Ситуация создалась, когда вылетел на обледенелый спуск с моста. Если бы нажал тормоз - догнал бы впереди скользящих....
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):
10 окт 2019, 11:38
Мой опыт на Ниве показал, что при ошибке ухода на слишком нижнюю передачу( на 1-ю перевел со страху) машина скользит как на санках с ледяной горки. Подъем на пару ступеней вверх помог поймать мне машинку и выправить ситуацию при торможении двигателем. Педаль тормоза не трогал.Ситуация создалась, когда вылетел на обледенелый спуск с моста. Если бы нажал тормоз - догнал бы впереди скользящих....
Так у нивы ни весу ни момента, да и коробка механическая. Условия не равные. Там такое возможно вполне, на мухе не выйдет. Она и в ручном то режиме не дает сильно низко перейти, вумная ;)

У нас просто горка есть приличная такая, когда на родник за водой ездим, на обратном пути с неё спускаемся. Она в асфальте, вполне гражданская, но внизу поворот почти 90 градусов и с неё все ползут, если зазевался - без вариантов снесешь отбойник, его летом то пару раз в месяц меняют, про зиму вовсе молчу. Вот на ней я и пользую ручной режим для торможения двигателем. Очень радует то, как она работает. Перед спуском притормаживаю до 50, в ручном режиме вторую и покатился. А на тормозах сплошной треск АБС и набор скорости не редкость.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

lis@ndrew писал(а):
10 окт 2019, 12:17
mvv писал(а):
10 окт 2019, 11:38
Мой опыт на Ниве показал, что при ошибке ухода на слишком нижнюю передачу( на 1-ю перевел со страху) машина скользит как на санках с ледяной горки. Подъем на пару ступеней вверх помог поймать мне машинку и выправить ситуацию при торможении двигателем. Педаль тормоза не трогал.Ситуация создалась, когда вылетел на обледенелый спуск с моста. Если бы нажал тормоз - догнал бы впереди скользящих....
Так у нивы ни весу ни момента, да и коробка механическая. Условия не равные. Там такое возможно вполне, на мухе не выйдет. Она и в ручном то режиме не дает сильно низко перейти, вумная ;)

Ну на спуске не пробовал пока, а на прямой легко вниз уходит последовательными переключениями ,с хорошим таким поднятием оборотов и тормозом. Интересно- как она понимает что спуск и не дает низко уйти?
Eugene
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 20:53
Имя: Евгений
Комплектация: Белый, дизель, пневма, Premium
Дата рождения: 06.01.1970
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Хочу спросить тех, у кого 150-я АКПП, и кто менял соленоиды у БК. Какие все таки поставили? Мне на мою 150-ю БК выслал 463134E602 и 463134E702 и заверил, что все буде хорошо, на все АКПП они ставят эти соленоиды.
Аватара пользователя
lis@ndrew
Мохавод
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 20:50
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель/пружины/ZF/2011
Дата рождения: 31.10.1985
Откуда: Сарапул, Удмуртия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):
10 окт 2019, 12:53
Ну на спуске не пробовал пока, а на прямой легко вниз уходит последовательными переключениями ,с хорошим таким поднятием оборотов и тормозом. Интересно- как она понимает что спуск и не дает низко уйти?
Никак не понимает, она обороты при сбрасывании вниз подкидывает только до 3000 тысяч или 3500, выше не даст переключится просто. Т.е. если едешь, к примеру, 60, то ниже 3 не даст. Ну это на шестиступке у меня так.
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13563
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

А кнопка "спуск с горы" разве не для этого придумана?
Ответить
  • Информация